Общество

Бадминтон для «Спешиал Олимпикс»

14-15 сентября в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» впервые в Казахстане как отдельный вид соревнований состоялся республиканский турнир Казахстанской Специальной Олимпиады («Спешиал Олимпикс») по бадминтону.

Соревнования собрали 45 спортсменов из ЗКО, Атырауской, Павлодарской, Карагандинской областей и Нур-Султана. Это ученики спецшкол и воспитанники медико-социальных учреждений. Бадминтонисты боролись за победу в личном зачете по 5 категориям: одиночная (мужской и женский разряды), парная (мужской и женский разряды), смешанная.


Возрастные группы:
Мужчины: 12-15; 16-21; 22-29; 30 лет и старше.
Женщины: 12-15; 16-21; 22-29; 30 лет и старше.
Мужские пары: 12 лет и старше.
Женские пары: 12 лет и старше.
Смешанные пары: 22-29; 30 лет и старше.


Всех участников награждали памятными подарками, лентами, призеров и победителей медалями. Также всех представителей команд наградили дипломами за отличную подготовку и выступление спортсменов.
В свою очередь, представители «Спешиал Олимпикс» отметили, что благодаря прекрасной организации турнира и профессиональному судейству со стороны Федерации бадминтона ЗКО встречи прошли в доброжелательной обстановке, участники смогли показать свои спортивные навыки, получили положительные эмоции, заряд бодрости и хорошее настроение.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:

WS 12-15 лет:
1 дивизион (5 чел.)
I место – Суханова Полина (Карагандинская обл.)
II место – Шишкова Екатерина (Карагандинская обл.)
III место – Деревянова Екатерина (ЗКО)

WS 12-15 лет:
2 дивизион (4 чел.)
I место – Абдрахманова Айлуна (ЗКО)
II место – Сулейманова Мария (ЗКО)
III место – Сарапулова Александра (ЗКО)

МS 12-15 лет:
1 дивизион (4 чел.)
I место Егоров Артем (ЗКО)
II место Одинцов Артем (ЗКО)
III место Бердикулов Алибек (Карагандинская обл.)

МS 12-15 лет:
2 дивизион (3 чел.)
I место – Абдрахманова Айлуна (ЗКО)
II место – Сулейманова Мария (ЗКО)
III место – Сарапулова Александра (ЗКО)

WS 16-21 лет: (3 чел.)
I место – Хусайнова Светлана (ЗКО)
II место – Мамаева Ардак (ЗКО)
III место – Калжанова Алмагуль (Атырауская обл.)

МS 16-21 лет: (5 чел.)
I место – Кротенко Николай (Карагандинская обл.)
II место – Карпов Иван (ЗКО)
III место – Чичков Азиз (Карагандинская обл.)

WS 22-29 лет: (5 чел.)
I место – Щелкунова Анна (Павлодарская обл.)
II место – Палкина Надежда (Нур-Султан)
III место – Калинина Наталья (Атырауская обл.)

МS 22-29 лет: (2 чел.)
I место – Мацкевич Андрей (ЗКО)
II место – Аладьев Вячеслав (Павлодарская обл.)

WS 30 лет и старше: (4 чел.)
I место – Рогова Антонина (Нур-Султан)
II место – Айталиева Ирина (ЗКО)
III место – Конысбаева Айман (Атырауская обл.)

МS 30 лет и старше:
1 дивизион (5 чел.)
I место – Сигарев Станислав (Нур-Султан)
II место – Жумагалиев Мурат (Нур-Султан)
III место – Бердыгалиев Аслан (Атырауская обл.)

МS 30 лет и старше:
2 дивизион (4 чел.)
I место – Бараков Азамат (ЗКО)
II место – Жумаев Берк (ЗКО)
III место – Иванов Николай (ЗКО)

WD: (5 пар.)
I место – Суханова-Шишкова (Карагандинская обл.)
II место – Мамаева-Хусайнова (ЗКО)
III место – Одинцова Людмила-Абдрахманова Айлуна (ЗКО)

MD: (5 пар.)
I место – Чичков-Кротенко (Карагандинская обл.)
II место – Карпов-Хусаинов (ЗКО)
III место – Одинцов-Латынов (ЗКО)

XD 22-29 лет (5 пар.)
I место – Егоров-Деревянова (ЗКО)
II место – Аладьев-Щелкунова (Павлодарская обл.)
III место – Шаманов Нурлан-Калжанова (Атырауская обл.)

XD 30 лет и старше (4 пары.)
I место – Сигарев-Рогова (Нур-Султан)
II место – Жумагалиев-Палкина (Нур-Султан)
III место – Султанов Бактыгерей-Конысбаева (Атырауская обл.)