Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Жизнь в танце

    Сотрудник уральского центра обслуживания населения Кайрат НУГМАНОВ стал единственным казахстанцем-призером престижного международного фестиваля по паратанцам.

    В фестивале приняли участие представители 17 стран. СНГ представляли Казахстан, Россия и Кыргызстан, остальные участники были из дальнего зарубежья. Из Казахстана, кроме Кайрата, в Финляндию приехали четверо паратанцоров. Однако уральский парень смог обойти не только их, но и большинство европейцев.

    — У нас была обязательная программа, так называемый «стандарт», в нем пять классических танцев и фристайл, здесь я исполнял танец лебедя, — рассказывает Кайрат. — В стандарте я взял бронзу, а во фристайле – серебро.  Когда вручали медали, конечно очень волновался. Да, честно говоря, я и сейчас еще до конца оттуда не вернулся. Сам вроде бы на работе нахожусь, а мысли все там, на том празднике.

    Кайрат Нугманов – инвалид детства. Однако это не мешает молодому человеку вести активный образ жизни. Он трудится в местном ЦОНе, помогает людям в получении справок, оплате штрафов и так далее.

    На работе к увлечению Кайрата танцами относятся с пониманием. Он трудится здесь уже третий год, и не было случая, чтобы руководство не отпустило молодого человека в какую-нибудь поездку на соревнования или конкурс.

    — Я очень благодарен своему руководству, своим коллегам, они всегда меня поддерживают. На работе я чувствую себя на своем месте. Обычно все помогают мне, а здесь я помогаю другим. Это классное ощущение.

    О том, чтобы начать танцевать на коляске, Кайрат впервые задумался в 2013 году.

    — Я решился на это первый в городе, — говорит Кайрат. – Поговорил с одной женщиной – она руководит студией танца, и мы решили попробовать. Конечно, сначала было сложно. У нее никакого опыта в паратанцах. У меня нет опыта вообще. Но у нас было огромное желание сделать что-то красивое, и эта цель нас вела вперед.

    Первые же соревнования показали, что чаяния молодого параспортсмена не напрасны – медали на различных конкурсах Кайрату вручали по несколько в год. А потом наступил момент, когда он начал готовиться к действительно серьезным соревнованиям

    — Мне сразу даже не сказали, куда поеду, — рассказывает Кайрат. — Но я понимал, что предстоит нешуточная борьба и занимался с полной самоотдачей. И в конце концов выяснилось, что мне предстоит ехать на международный фестиваль в Финляндию. Спрашивают: «Ты готов?», говорю: «Готов!». Еще какое-то время ушло на сборы, и алга!

    Кроме восторгов по поводу самого мероприятия, Кайрат не устает рассказывать о доступности Европы для людей с ограниченными возможностями.

    — Там с передвижением нет вообще никаких проблем, — говорит Кайрат с ударением на слово «вообще». – Автобусы, здания, тротуары, все приспособлено так, что человек на коляске даже не задумывается над тем, как преодолеть ту или иную трудность. Их там просто нет. Пандусы у зданий – под нормальным углом, везде лифты, рассчитанные на габариты коляски, автобусы оснащены подъемниками, с бордюрами проблем нет. В общем, нам до финнов еще очень далеко.

    В ближайшее время Кайрат начнет готовиться к очередному конкурсу. Танец собирается ставить сам. А самая верхняя планка, которой мечтает достигнуть танцор – стать чемпионом паралимпийских игр. По словам Кайрата, есть информация о том, что танцы на колясках собираются ввести в перечень видов паралимпийского спорта.

    Светлана Соколова,

    фото автора и из архива Кайрата Нугманова


     
    Предыдущая статьяОбошлись негостеприимно
    Следующая статьяОбыкновенное чудо
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл