Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    О ситуации с ВИЧ-инфекцией в Казахстане рассказал эксперт

    Эффективной мерой контроля распространения ВИЧ-инфекции является ее профилактика. Об этом сказал национальный координатор по компоненту ВИЧ в Казахстане группы реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией о мерах профилактики ВИЧ Татьяна Давлетгалиева, передает Zakon.kz.

    По ее словам, в Казахстане 10% ВИЧ-инфицированных не принимают антиретровирусную терапию. В целом, в стране зарегистрировано 23 799 человек с ВИЧ-положительным статусом.

    По данным экспертов ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается более 37 миллионов носителей ВИЧ-инфекции. В Казахстане, людей, живущих с ВИЧ – 23 799 человек и благодаря концепции снижения вреда многие ВИЧ-инфицированные получают ежедневную терапию продолжая жить полноценной жизнью. За последние 6 месяцев зарегистрировано 1 759 случаев заражения ВИЧ инфекцией, из них 31,6% заражены парентеральным путем, то есть через кровь, 64% заражены половым путем.

    Татьяна Давлетгалиева, Национальный координатор по компоненту ВИЧ в Казахстане группы реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией рассказала о мерах профилактики ВИЧ. По ее мнению, ВИЧ — это заболевание, с которым необходимо бороться и вести профилактические работы уже на начальных стадиях. Чтобы предотвратить заражение люди должны быть осведомлены о путях ее заражения.

    Расскажите пожалуйста, какие мероприятия проводятся в Казахстане по снижению распространения ВИЧ — инфекции?

    — ВИЧ-инфекция — это болезнь, с которой нужно бороться и на сегодняшний день во всех СПИД центрах проводятся профилактические мероприятия. ВИЧ-инфекция распространяется тремя путями: парентеральным путем это через кровь, половым путем и от ВИЧ инфицированной матери к ребенку. Это может случиться во время родов или же через грудное вскармливание. Все проводимые профилактические работы ведутся по рекомендации ВОЗ. По всей стране действуют пункты доверия, в которых проводятся консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, предоставляются информационно-образовательные материалы, проводятся экспресс-тестирования на ВИЧ и осуществляется обмен шприцев. Самое главное — каждый должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать лечение.

    Могут ли люди с ВИЧ-положительным статусом вести обычную жизнь и иметь здоровых детей?

    — В настоящее время эта болезнь рассматривается как хроническое заболевание. Люди, живущие с ВИЧ, могут строить карьеру, рожать здоровых детей и быть просто счастливыми. Единственное, что отличает их от здоровых людей, им необходимо пожизненно принимать антиретровирусную терапию. С 1998 года в Казахстане это лечение предоставляется совершенно бесплатно. Лишь 10% ВИЧ-инфицированных не принимают антиретровирусную терапию и это не хуже, чем во многих странах. К примеру, по данным 2018 года, почти половина ВИЧ-инфицированных россиян, а это 40%, не получают антиретровирусную терапию.

    Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение и здоровый образ жизни. При этом вполне возможно рождение здорового ребенка у женщин с ВИЧ-положительным статусом. Инфекция от матери к ребенку может передаться в трех случаях: во время беременности, во время родов и в период грудного вскармливания. Благодаря проведению профилактических мер с роженицами с ВИЧ-положительным статусом рождаются здоровые дети.

    Как можно определить симптомы ВИЧ- инфекции?

    — ВИЧ-инфекция не имеет специфических симптомов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Болезнь никак не проявляется. Она может проходить без симптома. Иммунитет слабеет с годами. Бывает различная симптоматика. ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. Единственный достоверный способ узнать есть ли вирус в организме — это сдать тест на ВИЧ. Антитела присуще ВИЧ накапливаются к 3 месяцам. После этого можно уже по количеству антител определить в крови есть вирус или нет.

    К сожалению, в современном мире, где доступна любая информация, по-прежнему есть люди, которые думают, что могут заразиться ВИЧ воздушно-капельным путем. Но это не так. ВИЧ не передается воздушно-капельным, водным и контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, при плавании в бассейне, при рукопожатии, объятия, при поцелуях. Не участвуют в передаче вируса кровососущие насекомые (комары, клопы и т.д.).

    Можно ли остановить распространение ВИЧ-инфекции?

    — Наше государство проводит работу, направленную на более раннее выявление этого вируса у людей, чтобы остановить ВИЧ. На сегодняшний день основная наша задача, чтобы 90% жителей страны знали свой статус. Только тогда мы сможем рано или поздно покончить с этим вирусом раз и навсегда. Сегодня в Казахстане тех, кто знает свой статус ВИЧ 76%.

    Можно ли сегодня говорить о стабилизации распространения ВИЧ-инфекции в РК?

    — Сегодня в Казахстане эпидемия ВИЧ-инфекции находится на стадии концентрации. Распространенность ВИЧ среди населения не превышает 0,1%. В стране реализуются программы по повышению осведомленности населения о программе снижения вреда, путях передачи и средствах профилактики заболеваний. Люди, живущие с ВИЧ, принимают антиретровирусную терапию. Расширение видов препарата, внедрение в практику комбинированных препаратов с фиксационной ставкой облегчают прием и улучшают качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни.

    Существует ли проблема учета людей, инфицированных ВИЧ?

    — Возрастная категория со статусом ВИЧ в основном от 15-ти до 49 лет. Есть случаи, когда инфицированный человек уже в пенсионном возраста. Это- люди, которые вовремя не начали лечение или же не знали о своем статусе до преклонного возраста. Успешная реализация программы снижения вреда позволила снизить долю парентерального пути передачи ВИЧ-инфекции при употреблении инъекционных наркотиков. В профилактические программы активно вовлекается неправительственный сектор. Центрами по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с НПО организуются различные массовые мероприятия, как среди населения, так и среди молодежи, пропагандирующие здоровый образ жизни, сексуальную культуру, борьбу с наркоманией.

    Перечислите, пожалуйста, меры снижения вреда и профилактики новых случаев ВИЧ-инфекции? Что должен знать каждый из нас?

    — Для снижения скорости распространения ВИЧ среди потребителей наркотиков и предотвращения перехода инфекции в общее население чрезвычайно важно применить концепцию снижения вреда, которая включает в себя:

    программу обмена игл и шприцев,

    опиоидная заместительная терапия и другие виды лечения наркозависимости,

    тестирование на ВИЧ и консультирование,

    антиретровирусная терапия,

    профилактика и лечение инфекций, передающихся половым путем,

    целевые программы в области информирования, образования и коммуникаций, ориентированные на людей, употребляющих инъекционные наркотики, и их половых партнеров.

    Это:

    отказ от употребления инъекционных наркотиков;

    отказ от использования услуг коммерческих секс-работников;

    воздержание от случайных связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами ведущими беспорядочную половую жизнь;

    использование механических мер контрацепции (презерватив);

    все инвазивные манипуляции, к примеру, прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и другое необходимо проводить только в специализированных медицинских учреждениях.

    Каждый человек несет ответственность за свое здоровье, поэтому важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска. Несмотря на развитие биотехнологий, фармакологии, окончательного средства борьбы с этим заболеванием не найдено. Поэтому пока ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины против ВИЧ, единственным действенным средством предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является просвещение и информирование населения. На мировом уровне признано, что наиболее эффективной мерой контроля над распространением ВИЧ-инфекции является сочетание лечебных и профилактических мероприятий.

    На прошлой неделе стало известно, о факте заражения ВИЧ работниками Тингизского месторождения. На данный момент ведется расследование по определению источника.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл