Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Интернет-магазин для госзакупок предлагают создать в Казахстане

    На пресс-конференции в правительстве вице-министр финансов Руслан Бекетаев рассказал о появлении новых конкурентных способах закупок в госсекторе, передает корреспондент Zakon.kz.

    — В рамках стимулирования добросовестной конкуренции основная наша задача — это снижение доли закупок из одного источника. Для решения данного вопроса с 1 января 2019 года исключена возможность заключения договора из одного источника по несостоявшимся закупкам, теперь заказчики обязаны проводить госзакупки повторно.

    Как результат, с начала этого года наблюдается резкое уменьшение доли госзакупок из одного источника по несостоявшимся закупкам с 51,3% в 2018 году до 7% за семь месяцев 2019 года, что привело к экономии по итогам госзакупок, в сумме 283 млрд тенге, — сказал он.

    Однако, по его словам, не смотря на принимаемые меры, доля одного источника по малозначительным закупкам товаров, не превышающих 100 МРП и работ и услуг, не превышающих 500 МРП, составляет 306 млрд тенге или 11% от общей суммы закупок.

    — При этом заказчики для этих целей зачастую искусственно дробят на лоты товары, работы и услуги, чтобы приобретать из одного источника. Например, возможно приобрести даже диван кожаный — отдельно приобрести кожу, отдельно фурнитуру к дивану. То есть диван частями. В связи с этим в новых поправках в закон о госзакупках мы предлагаем внедрить новый конкурентный способ закупок через интернет-магазин, посредством которого можно будет быстро и удобно приобретать мелкие товары, — сообщил Бекетаев.

    Замглавы ведомства уточнил, что примеров подобных интернет-магазинов сегодня на рынке достаточно.

    — Только в случае невозможности использования данного способа — отсутствует доступ к интернету, невозможность доставки и так далее, будет осуществляться закуп из одного источника, — пояснил он.

    Также Минфин планирует для ускорения процесса закупок внедрить новый способ закупок — конкурс с использованием рамочных соглашений, который позволит осуществлять закупки в среднем до 3-5 дней, вместо 45 дней (открытый конкурс). 

    https://tenderbot.kz/goszakup

    — В странах Европейского союза рамочные соглашения имеют широкое применение. В основном они используется для закупок типизированных, часто закупаемых товаров, работ и услуг, например, канцтовары, бензин или продукты питания. Преимуществами рамочных соглашений являются экономия административных расходов на организацию закупок и времени, затрачиваемого на закупочный процесс, — заключил Бекетаев.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл