Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Биртанов рассказал о преимуществах и минусах цифровизации

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на брифинге в СЦК рассказал о влиянии цифровизации в отрасли здравоохранения на повышение качества оказываемых населению медуслуг и обеспечение лекарственными средствами,передает Zakon.kz.

    — Цифровизация помогает достичь значительных результатов в оптимизации работы системы здравоохранения, — отметил глава ведомства. — Сегодня благодаря цифровизации достигнута экономия порядка 315,4 млн тенге на закупе бумаги для медицинской бумажной документации; на 224,7 млн тг. сократились затраты на закуп расходных материалов для медицинских изображений (флюорография, рентген, маммография и т. д.); сократились визиты в поликлинику на 8%, а также живые очереди на 30% за счет предварительной записи через электронные сервисы и время нахождения пациентов в поликлинике до получения услуг на 50%; также за счет электронных сервисов в 1,7 раз сократилось время получения результатов лабораторных исследований, — рассказал он.

    Министр отметил, что за счет автоматизации деятельности уже осуществлен переход на безбумажный оборот; идет процесс сокращения медицинской учетной документации с 281 форм до 154.

    Одним из важных проектов министерства является предоставление персональных медицинских записей пациентам в электронном формате. В связи с этим с сегодняшнего дня для всех пользователей портала eGov, имеющих личный кабинет, доступна новая услуга – «Сервис по предоставлению персональных медицинских записей на портале eGov». Сервис содержит персональные медданные: по прикреплению к поликлинике; участковому врачу; диспансерному учету; рецептам; плановой госпитализации; факту госпитализации. Также в процессе цифровизации значительна роль мобильных приложений. На данный момент сформирован единый каталог существующих на рынке мобильных приложений в области здравоохранения, которые успешно применяются медиками и населением.

    Елжан Биртанов также рассказал о том, сколько смогли сэкономить в министерстве благодаря цифровизации.

    — Мы начали учитывать получателей бесплатных лекарств, а их порядка 3 млн рецептов выписывается в год. У нас сформировались остатки, которые позволили нам иметь в этом году запасы лекарств на 14 млрд тенге. Совокупная экономия составила порядка 50 млрд тенге в год. Это деньги, которые ранее неэффективно расходовались. В этом году мы продолжили работу, проведены проверки по остаткам лекарств. На этот год в закупках мы сэкономили порядка 20 млрд тенге. То есть оцифровывая каждого пациента мы видим весь процесс назначения лекарств, — отметил министр.

    Также он рассказал и о проблемах.

    — Многие люди не знали об этом. Даже в электронных системах допускались приписки, что якобы люди лекарства получают. В прошлом году мы запустили СМС оповещение, в этом году мы продолжаем. То есть автоматически после выписывания рецепта человеку, в электронной системе в поликлиниках происходит отметка о получении, отправляется СМС. На сегодня мы порядка 4 тыс. ответов получили, что лекарства им не были выданы на самом деле, хотя числились, что они выданы. Это не большой процент, порядка пол процента. Но по всем таким фактам проводятся расследования, — уточнил Биртанов.

    По его словам, в 2018 году благодаря цифровизации и закупки на сайтах Минфина и в онлайн режиме нам удалось достичь существенной экономии, это порядка 26 млрд тенге.

    — В результате открыто проводимых тендеров, эти деньги были распределены на закуп дополнительных лекарственных средств, которые всегда были в дефиците. Кроме того, мы оцифровали получателей бесплатных лекарств и в результате сложилась такая картина что регионы, акиматы которые ранее заявляли нам лекарства в общей сумме было заявлено на 120 млрд тенге лекарств бесплатных, отказались на своих заявок на 14 млрд. тенге. То есть эти деньги были сэкономлены и перенаправлены на другие нужды, в частности на открытие новых врачебных участков и на повышение финансирования скорой медицинской помощи, — заключил министр.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл