Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Тендерная туманность

    В последнее время с различных трибун, в том числе самых высоких, звучит как заклинание выражение «повышение казахстанского содержания». Руководители крупных компаний, а среди них имеются и иностранные недропользователи, заверяют при встрече наших чиновников, что это самое казахстанское содержание у них непрерывно растет, подкрепляя сказанное ловко составленными отчетами. Однако на деле все получается не так радужно. Читайте об этом в нашем материале.
    Начнем с того, что при обилии месторождений самых разных полезных ископаемых в нашей стране казахстанское содержание является для отечественной экономики прекрасной возможностью сделать качественный шаг вперед. Логика проста. К примеру, если иностранный инвестор, разрабатывающий наши недра, будет привлекать к своим подрядам больше казахстанских предприятий, наша страна от этого только выиграет – появятся новые рабочие места, бизнесмены будут осваивать новые технологии, бюджет получит дополнительные вливания. Вот и президент страны Касым-Жомарт Токаев во время визита в Актюбинскую область на встрече с руководителями компаний обратил внимание на необходимость увеличения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах и услугах. Глава государства подчеркнул важность создания вокруг крупных предприятий пояса для развития малого и среднего бизнеса.
    В общем, идея благая. И начинать эту работу, на мой взгляд, нужно было, сделав процедуру закупок крупных иностранных компаний максимально прозрачной и менее сложной. На моей памяти еще в нулевые годы прошел ряд совещаний с участием руководства КПО и местных чиновников, на которых первые обещали вторым упростить тендерные процедуры, чтобы казахстанских предприятий в Карачаганакском проекте стало больше. Но на деле все получается не так, как хотелось бы. Это «Н» ощутила, как говорится, на собственной шкуре.
    26 февраля 2019 года наше издание получило от компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» письмо, в котором разработчик Карачаганакского месторождения приглашал нас принять участие в тендере на предоставление услуг по медиаподдержке в ЗКО. К слову, аналогичное приглашение «Надежда» получала шесть лет назад, но тогда мы от участия в тендере из-за его сложности, прежде всего в сборе тендерной документации, отказались, чем сильно расстроили тогда работников отдела по договорной работе и закупкам КПО. Чем именно расстроили? Попробуем ответить на этот вопрос в конце материала.
    При изучении приглашения и списка необходимой для участия тендерной документации автора этих строк неприятно удивили три вещи. Во-первых, не была указана стоимость подряда. Во-вторых, отсутствовали сроки подведения итогов тендера, в то время как время окончания приема тендерной документации было указано до минуты – не позднее 14.00 26 марта 2019 года. И в третьих, претенденту на победу в тендере КПО рекомендовалось воздержаться от участия в государственных закупках.
    Тот, кто на практике имел дело с закупками, прекрасно знает, что краеугольным камнем любого их вида является цена. На нее предприниматель ориентируется в первую очередь, учитывая собственные финансовые, производственные и интеллектуальные возможности. Немаловажным фактором являются и сроки подведения результатов конкурса, так как любая нормальная компания-участник тендера строит планы, в том числе на ближайшую перспективу, а отсутствие точных сроков делает эту работу неполноценной. Ну а почему участнику тендера не рекомендовалось одновременно участвовать в госзакупках, затруднились ответить даже сами работники отдела по договорной работе и закупкам КПО.
    На вопрос, какова хотя бы приблизительная стоимость тендера, работник профильного отдела КПО Эльвира Ешева отвечать категорически отказывалась. Ничего определенного она не говорила и в ответ на вопрос, когда же наконец-то будут подведены итоги конкурса.
    Что касается упомянутой еще в нулевые года сложности составления тендерной документации КПО, то здесь, как говорится, воз и ныне там. Формы заполнения документов до того запутанные и сложные, что приходилось звонить в отдел по договорной работе и закупкам КПО по нескольку раз в день. В дни, когда готовились тендерные документы, редакция стояла буквально «на ушах». Все имеющиеся силы и без того немногочисленного штата «Надежды» были брошены на составление бумаг. Для сравнения в госзакупках процедура проведения тендеров гораздо проще, хотя эту сферу тоже нельзя назвать идеальной.
    Долгожданный результат тендера КПО был обнародован только в конце июня, то есть спустя четыре месяца. КПО электронным письмом уведомило «Надежду», что тендер мы не выиграли. Далее шла причина нашего проигрыша, которая была больше похожа на отписку. Вопрос, кто же стал счастливчиком, кповцы, как вы уже догадываетесь, оставили без ответа.
    И напоследок о вопросе, который был поставлен выше, а именно чем мы расстроили работников КПО, отказавшись от участия в аналогичном тендере шесть лет назад. Так вот, скорее всего, «Надежду» и тогда, и в нынешнем году пригласили на тендер не в качестве потенциального участника, а только для того, чтобы она составила альтернативу «правильному» участнику. Чтобы, вероятно, были соблюдены все формальности. Хотя буду рад ошибиться.

    Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяВехи юбилейного сезона
    Следующая статьяКоварный ветер
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл