Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Росчерком пера

    Непрофессионализм работников горакимата едва не привел к сносу новой детской площадки во дворе дома №11, что в микрорайоне Жана Орда. На ее месте собирались построить огромную 9-этажку.

    Все началось в январе нынешнего года, когда жильцы 5-этажного дома №11 микрорайона Жана Орда увидели на находящейся во дворе дома детской площадке неизвестных, которые брали пробы грунта и делали всевозможные замеры. Через месяц они появились вновь и на вопрос, что они тут собственно «потеряли», ответили, что скоро аккурат на месте детской игровой площадки они построят жилой дом. Как оказалось, незваные гости не врали. На запрос жителей из ГУ «Отдел земельных отношений г. Уральска» поступил ответ, что на основании постановления акима г. Уральска от 06.06.2017г. земельный участок, где расположена детская площадка, был предоставлен ТОО «Батыс Би» для строительства 9-этажного 76-квартирного жилого дома.
    Люди стали недоумевать, так как земельный участок площадью 0,85 гектара, на котором расположен дом №11 и детская площадка, согласно другому постановлению предыдущего акима г. Уральска от 26.03.2009 г., являются объектом кондоминиума, то есть общей собственностью всех жильцов данного дома. Сам дом №11 построен в 2009 году в рамках проекта «Строительство жилого дома для молодых семей».
    Что отрадно, жители 11-го жанаординского дома не стали сидеть, сложа руки, а начали забрасывать письмами различные инстанции, включая акима области (теперь уже прежнего). Однако идти на помощь жанаординцам госорганы не спешили. В конце концов один из наиболее активных и грамотных жильцов дома №11 обратился с иском в городской суд №2 о признании постановления акима г. Уральска от 06.06.2017 г. о выделении земельного участка ТОО «Батыс Би» для строительства жилого дома незаконным и его отмене. Позже к нему присоединилось еще 11 активных граждан-истцов. На суде выяснилось, что НАО госкорпорация «Правительство для граждан», ведущая земельный кадастр (учет), выдала акимату города заключение, что данный земельный участок является свободным. Электронная база данных АИС ГЗК (гос. зем. кадастра) была введена в эксплуатацию в 2011 году и почему-то в данную базу данных начали включать объекты, начиная только с 2011 года. Отдел архитектуры, отдел земельных отношений, с которыми согласовывался проект строительства данного дома, в подробности особо не вникали, молча, не глядя, подписали, хотя, к примеру, в отделе земельных отношений должен быть оригинал госакта на этот земельный участок от 2009 года. Не учли в горакимате и тот факт, что после строительства данного 9-этажного дома, которое, к счастью, в итоге не состоялось, расстояние между домами (с домом №11) составило бы 8 метров. Поэтому жильцам дома №11 3 года (срок строительства нового дома) пришлось бы пребывать в экстремальных условиях близости от действующей стройплощадки. Ввиду того, что дом №11 является молодежным, в каждой семье имеется минимум по 2-3 ребенка, а в многодетных – до 5-6. Краны, котлован, трансформаторы, строительная техника, стройматериалы в ходе строительства дома представляли бы серьезную опасность для жизни и здоровья детей. Не подумали горе-чиновники, подписывая документ, и о том, что, разрушая детскую площадку, на строительство которой были затрачены значительные средства, власти города ущемляют права детей, лишая их места отдыха и развлечений. Хотя городские власти должны делать абсолютно противоположное — больше строить, особенно детские и спортивные площадки.
    В итоге суд под председательством судьи Ж.Т. Насыровой удовлетворил иск жителей дома №11. Строительство дома, слава Богу, отменили. Что касается ТОО «Батыс Би», то оно выкинуло на ветер 7 миллионов тенге, потраченных на проектно-изыскательские работы. И предприятию еще крупно повезло, что оно не успело выкопать котлован и начать строительно-монтажные работы.
    Ну а что, вы спросите, с «накосячившими» работниками горакимата? Ответим – НИЧЕГО. Виновных в итоге не оказалось, чиновники работают в прежнем режиме, своевременно получают свои квартальные премии и прочие бонусы.

    Болат Бисенгалиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл