Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Как изменится жизнь инвалидов в Казахстане

    Придать особый статус семьям с детьми-инвалидами предложили в Казахстане. О социальной поддержке детей и взрослых с ограниченными возможностями 19 июня говорили чиновники, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

    На первый взгляд, шестилетняя Айнара — обычная девочка. Единственный и желанный ребенок в семье, она любит рисовать, но совсем не говорит. И только если приглядеться, замечаешь, что она будто живет в своем особенном мире, не обращая внимания на других. Это аутизм.

    Нургуль Балтабайкызы — мама Айнары:

    — Я была вынуждена оставить работу. К сожалению, ни в один детский сад, ни в коррекционный центр нас не брали, по причине отсутствия специалистов, которые могут работать с такими детьми. Мы ездили два года по частным специалистам: ЛФК, логопед, дефектолог. На это требуются огромные суммы: от 200 тысяч в месяц примерно.

    Около 88 тысяч особенных детей. Именно столько их сегодня в Казахстане. За этими цифрами — боль и страдания. И на этот счет у мажилисмена Магеррама Магеррамова свои предложения.

    Магеррам Магеррамов – депутат Мажилиса Парламента РК:

    — Предлагаем снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также рассмотреть возможность введения сокращенного рабочего дня одному из родителей с учетом ежедневных колоссальных психоэмоциональных и физических нагрузок. Пересмотреть порядок оформления опекунства. На сегодня эта процедура занимает до девяти месяцев. На этот период семьи остаются без финансовой поддержки.

    Мало помощь получить. Надо, чтобы она подходила конкретному человеку. По мнению депутата, государству необходимо вмешаться в целый блок проблем: пересмотреть срок эксплуатации инвалидных колясок, оснастить специальные отделения больниц, открыть в детсадах группы для детей с инвалидностью с сохраненным интеллектом, а еще — рассмотреть вопрос о возможности получения в отдельных случаях сразу нескольких пособий: и по потере кормильца, и по инвалидности.

    Улучшать качество жизни особенных людей в Казахстане будут. Над вопросом придания особого статуса семьям, воспитывающих детей с инвалидностью, в профильном ведомстве уже работают. Изменится и подход к обучению. В стране четыре тысячи учебных организаций готовы принять детей с особыми потребностями, при этом свыше 15 тысяч занимаются на дому. Но уже совсем скоро они смогут обучаться онлайн.

    Светлана Жакупова – вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

    — Совместно с МОН РК, МЗ РК будет составлен список заболеваний, по которым рекомендуют обучение на дому. Если будет возможность обучаться в классе, эти дети будут ходить в школу, как все. Но если у ребенка не будет такой возможности, он сможет участвовать в учебном процессе дистанционно. Данная платформа будет реализована на всех уровнях образования: школы, колледжи и университеты.

    Во втором полугодии 2019 в министерстве обещали запустить портал социальных услуг, который позволит лучше и быстрее обеспечивать техсредствами и услугами реабилитации людей с инвалидностью. Они смогут самостоятельно выбирать товары, с учетом своих потребностей.

    В этом году более 1 тысячи объектов адаптируют для особенных людей. Появятся и центры профессиональной ориентации и реабилитации таких граждан. С 1 июля пособия для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, возрастут на 30%, с нынешних 31 тысячи до почти 42 тысяч тенге.

    Для того, чтобы задуманное воплотить в жизнь, разработали Национальный план до 2025 года. Мама маленькой Айнары уверена: грядущие перемены смогут сделать жизнь ее семьи проще и лучше.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл