Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    В Москве осудили политтехнолога за организацию свержения власти в Казахстане

    Нагатинский районный суд Москвы приговорил к 2,5 годам колонии общего режима политтехнолога Петра Милосердова, который помогал националисту Александру Поткину (Белову) в создании экстремистского сообщества на территории Казахстана, сообщает Агентство «Москва».

    — Признать Милосердова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, — огласила приговор судья Лариса Крутовская.

    Кроме того, суд установил Милосердову ограничение свободы на два года, а также запрет организовывать и принимать участие в общественных организациях сроком на четыре года.

    В ходе прений сторон прокурор просил суд приговорить Милосердова к трем годам колонии общего режима по обвинению в создании экстремистского сообщества. Также политтехнологу было предъявлено обвинение в пособничестве в изготовлении и использовании поддельного внутреннего паспорта гражданина РФ, предъявленного при его фактическом задержании. В данной части уголовное преследование Милосердова было прекращено за истечением срока давности.

    По версии следствия, Милосердов вместе с ранее осужденным Поткиным создавал экстремистское сообщество для дестабилизации обстановки, нагнетания межнациональных конфликтов и создания напряженной обстановки с целью изменения конституционного строя в Казахстане. Из материалов дела следует, что Поткин в 2012 году встречался с представителями местных оппозиционных организаций, собирал информацию о протестных настроениях в республике, проводил тренинги для проведения массовых протестных акций. Следствие полагает, что Милосердов фактически стал вторым организатором сообщества и активно помогал Поткину.

    Сам политтехнолог неоднократно заявлял, что по просьбе Поткина он провел только социологическое исследование в республике и не причастен к созданию экстремистского сообщества.

    В январе 2018 года Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Милосердова. Адвокат Матвей Цзен сообщил, что его подзащитный не скрывался от следствия и был задержан в Москве, где и проживал. Также, по словам Цзена, Милосердова «никто не искал».

    Мещанский районный суд Москвы в августе 2016 года признал Поткина виновным в легализации денежных средств и экстремизме. Националиста приговорили к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск «БТА-Банка», который является потерпевшим по делу о взыскании почти 5 млрд руб.

    Позже Мосгорсуд снизил Поткину срок заключения с 7,5 лет до 3,5 лет, так как с него сняли обвинение в отмывании денежных средств. Но затем президиум Мосгорсуда вернул дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для исправления нарушений. В итоге дело о легализации имущества «БТА-Банка» было отправлено на доследование, выделено в отдельное производство и направлено в Домодедовский городской суд Московской области.

    Об осужденном Милосердове известно, что несколько лет назад он был успешным консультантом некоторых членов КПРФ и даже руководил избирательной кампанией Павла Грудинина.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл