Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Многострадальный пост

    Пограничный пункт пропуска «Сырым» вновь напомнил о себе. Уже в который раз в минувшие выходные там скопились десятки большегрузов.

    Подобная ситуация возникает на данном пограничном посту неоднократно. Такое, в частности, фиксировалось в октябре прошлого года и январе текущего. И всякий раз водители фур винят в многочасовом томлении в очереди процедуру экспортного контроля, проводимую сотрудниками департамента государственных доходов (ДГД). Последние неизменно отрицают свою нерасторопность и перекладывают вину на что угодно: сезонность, загруженность поста по сравнению с остальными пунктами пропуска и даже погодные условия (см. «Н» от 23.01.19). Последний раз налоговикам пришлось оправдываться 23 мая на брифинге в региональной службе коммуникаций.
    — Основная причина очередей – неразвитая инфраструктура поста «Сырым». Он по объемам грузопотока является третьим по республике, после пунктов пропуска «Кайрак» в Костанайской области и «Карасу» в Жамбылской области, где инфраструктура намного лучше. Наша процедура экспортного контроля занимает не более 3-5 минут, проверяется путем сканирования лишь один документ, где указаны реквизиты получателя и отправителя товара. Начат капитальный ремонт, будет 8 полос – четыре на въезд и столько же на выезд. Ожидается, что после реконструкции пропускная способность поста составит 5000 машин в сутки, сейчас границу через «Сырым» ежедневно пересекают порядка 700-800 транспортных средств, — сообщил на брифинге руководитель отдела администрирования в рамках Таможенного союза ДГД по ЗКО Исатай НСАНБАЕВ.
    По данным ДГД, экспортный контроль проводится путем сканирования документов, передаваемых должностным лицам органов государственных доходов Пограничной службой КНБ РК. Таким образом, исключается контактирование должностных лиц органов государственных доходов с перевозчиками. Помимо этого, налоговики на границе осуществляют контроль за товарами, в отношении которых введены запреты на вывоз с территории РК. Так, с момента осуществления мониторинга с 16 января текущего года сотрудниками управления экспортного контроля пресечено 58 фактов попытки вывоза товаров, по которым введены ограничения по экспорту, из них 55 фактов по вывозу лома цветных и черных металлов, по одному факту по вывозу дизельного топлива, макулатуры и шкур.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл