Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Лицом к казахстанским поставщикам

    За последние три года компания КПО б.в. заключила долгосрочные контракты с компаниями ЗКО на сумму 4,2 млрд долларов, а доля казахстанского содержания в закупках КПО выросла с 48 до 60 процентов. Такие цифры прозвучали на совещании по развитию местного содержания в рамках реализации Дорожной карты подкластера «Машиностроение для нефтегазовой промышленности», которое состоялось 22 мая в офисе КПО б.в. 

    Речь на совещании шла о том, каких показателей удалось достичь в рамках заключенного в 2017 году меморандума о взаимопонимании по развитию машиностроения для нефтегазового оборудования и увеличению местного содержания между акиматом ЗКО, КПО, АО «НК «СПК «Орал» и машиностроительными компаниями региона.  

    Приветствуя участников мероприятия, аким области Алтай Кульгинов вкратце озвучил итоги проделанной работы в рамках реализации первой и второй пятилеток Программы по индустриально-инновационному развитию региона. Так, отмечен рост объема промышленной продукции в 2,5 раза (с 990,1 до 2471,2 млрд тенге), обрабатывающей промышленности в 2,4 раза (с 83 до 200,4 млрд тенге).

    В ходе встречи аким области отметил тесное сотрудничество КПО б.в. с отечественными товаропроизводителями и услугодателями.

    — Западно-Казахстанская область — важный стратегический регион страны. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил это в ходе недавней рабочей поездки в нашу область. Доля казахстанского содержания в компании КПО б.в. за последние 3 года возросла с 48% до 60%. Так, в 2018 году 163 миллиарда тенге остались в экономике страны, которые были направлены на создание новых рабочих мест, выпуск высококачественной отечественной продукции, также обеспечено дополнительное поступление налогов в бюджет, что в конечном итоге влияет на улучшение качества жизни жителей региона, — подчеркнул Алтай Кульгинов.

    В свою очередь, генеральный директор КПО Эдвин Блом отметил, что благодаря развитию казахстанских машиностроительных предприятий компания КПО получает качественные товары по конкурентным ценам, в связи с этим он выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество позволит отечественному машиностроению освоить новые технологии производства и выйти на более высокий уровень по модернизации, цифровизации и локализации производства.

    По данным КПО, за последние три года их компания оказала содействие в освоении производства 22 новых товаров на сумму более 22 млрд тенге и 29 видов работ и услуг на территории РК на сумму 186 млрд тенге, которые ранее предоставлялись международными компаниями.

    В частности, были отмечены некоторые значимые события в рамках развития нефтегазового машиностроения ЗКО:

    — сервисный центр АО «ЗКМК» впервые получило заказ на ремонт газовой турбины;

    — в конце 2018 года ЗКМК изготовила более 200 внутренних пластин для одного из сепараторов КПО;

    — 4 крупных завода региона («Зенит», «ЗКМК», «Гидроприбор» и Уральский механический завод) получили пробные заказы на ремонт клапанов;

    — производителями Аксая начинается изготовление фланцев, крепежных материалов, сосудов для каустика.

    Как отметил в своем докладе управляющий по развитию казахстанского бизнеса КПО Бейбит Сабиров, консорциум оказывает содействие и в обучении казахстанских компаний. С 1997 года 140 отечественных предприятий прошли обучающие курсы и сертификацию.

    — За 2016-2018 годы КПО оказано содействие в ASME сертификации Петропавловского машиностроительного завода, завершается работа по содействию в такой же сертификации АО «Уральский завод «Зенит» и АО «Аксайгазсервис» по изготовлению сосудов под давлением. Всего с 2016 года 17 компаний, прошедших обучение при содействии КПО, получили 55 контрактов на сумму 520 млн долларов, — отметил Бейбит Сабиров.

    По окончании совещания был подписан ряд новых долгосрочных контрактов между КПО б.в. и отечественными компаниями на производство трансформаторов, фильтрующих элементов, моторных масел и других товаров, применяемых на производственных объектах. В их числе такие предприятия, как ТОО «Уральский трансформаторный завод», АО «Аксайский индустриальный парк», ТОО «Тематек», АО «Аксайгазсервис» и другие.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото с сайта акимата ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл