Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Как живут прокаженные в Казахстане

    Эту загадочную болезнь изучают уже целый век, но до сих пор не могут понять, что ее вызывает и как это остановить. Проказой, или лепрой, продолжают болеть по всему миру 22 млн человек. Есть прокаженные и в Казахстане. Врачей беспокоит, что при оживившейся миграции населения, в особенности из бедных стран, опасное заболевание может начать легко странствовать по земле, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

    Англия. Времена войны Алой и Белой розы. ХV век. Смерти тогда боялись. Но проказы еще больше. Прокаженных закапывали живьем или сжигали. В лучшем случае разрешали просить милостыню с надетыми на голову мешками. И звонить в колокольчик — чтобы люди знали, какая угроза рядом. Средневековой Европе проказа нанесла урон, сопоставимый с эпидемиями чумы. Это было очень давно. Но опасность не исчезла. Лепра притихла, но и в Казахстане есть место, где о ней знают, увы, все. Кызылординская область. Единственный в стране лепрозорий. Отдаленная точка на карте. Подальше от жизни.

    Жаксылык Баумаханов — больной проказой:

    — Я человек сцены, у меня когда-то была своя вокально-инструментальная группа. Я выступал и видел себя знаменитостью. Но судьба распорядилась так, что я сейчас ни живой, ни мертвый.

    Лепрозорий в поселке Талдыарал был рассчитан на сотню с небольшим пациентов. Но в первые годы здесь наблюдалось до тысячи больных. Только в 60-70 годы, когда появились сульфоновые препараты, лепра отступила. В незапущенных стадиях даже можно добиться полного излечения. Но на это может уйти от 2 до 8 лет. Изувеченные лица, больные руки и ноги — здесь сейчас живут, в основном, те, кто заразились 30-40 лет назад. 75 больных в тяжелом состоянии. А всего в Казахстане их около 400.

    Молдагали Сейталиев — главный врач Республиканского Лепрозория:

    — Вначале врачи все боялись. Я тоже. Горло болело, все. Адаптация была жесткая. А потом привык, главное — соблюдать дезинфекцию и стерильность. Я был в свое время в Мумбаи в Индии. Там есть целый район, где живут прокаженные в ужасных условиях.

    Основной очаг проказы — как раз Индия. А еще Бразилия, США, Китай, Африка. Миллионы больных. И это при том, что вакцины от инфекции нет. Черный врачебный юмор гласит: «Проказа родилась с человечеством и умрет вместе с ним». А если больше оптимизма — нужно постоянно быть начеку. Ежегодно в мире появляется 200 тысяч прокаженных.

    Оразгали Айтбаев — больной проказой:

    — Я болею с 1956 — 63 года уже. Все время на уколах. Берем уколы, отпускают домой. Потом снова в больницу, и это вся моя жизнь. У меня не работают руки и ноги, у меня все отказывает. Я лишился зрения. Болезнь у меня забирает все.

    Последний больной проказой зарегистрирован в Казахстане 2 года назад. Причины ее появления толком неизвестны. Сейчас ряд ученых высказывает предположение, что лепра — все-таки заболевание генетическое. Врага не знают в лицо — и этим он еще более опасен. Самые современные лекарства должны быть в наличии, говорят врачи. При сегодняшней оживленной миграции населения проказу в любой момент могут завезти из-за рубежа. Угроза, которая остается реальной.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл