Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    «Никто и не собирается состязаться в пышности!»

    В этом году с приходом К. Шамшидиновой в министерство образования почему-то всех очень волнует тема выпускных. Все боятся, что бал прощания со школой превратиться в помпезное мероприятие. Чиновники от образования в погоне за скромностью даже подумывают о том, чтобы отказать нынешним выпускникам в традиционном празднике на центральной площади Уральска, заменив это мероприятие вручением аттестатов в стенах школы, куда ребята должны будут прийти в школьной форме. Некоторых родителей такой подход, что удивляет, устраивает, но большинство все-таки надеются на полноценный выпускной бал с поздравлением акима ЗКО А. Кульгинова и праздничным салютом на площади им. Абая.

    Начнем с того, что скромность, на наш взгляд — понятие относительное. Можно и в строгом костюме и аскетичном вечернем платье выглядеть достаточно сдержанно, а заставить старшеклассников облачиться в школьную форму в день выпускного и вовсе лишает детей праздника, который они ждали все 11 лет. Многие выпускники и родители, с которыми удалось поговорить, находятся в предвкушении торжества с выездом на площадь им. Абая, безалкогольным застольем в стенах школы и встречей рассвета. Дети готовятся предстать перед публикой не в скучных и поднадоевших костюмах, а в красивых, вечерних нарядах. Все в пределах разумного, говорят выпускники. По их словам, превращать день прощания со школой в сильно дорогостоящее мероприятие никто не собирается, но и провести его совсем уж серо и уныло вовсе не хочется.
    — Справедливости ради, стоит заметить, что для нашего провинциального города тема пышных выпускных не является такой уж актуальной, так как большинство выпускников и родителей не собирались влезать в долги или брать многомиллионный кредит, чтобы разнарядиться в пух и прах и разъезжать по городу в лимузинах, — говорят мамы и папы, пожелавшие остаться неизвестными.
    — Сейчас многие семьи живут очень «бюджетно», но как, к примеру, отказаться от вечернего платья в пользу школьной формы? – вопрошает одна из родительниц Асия. — Думаю, облачаться в школьную форму — это прошлый век, не стоит к нему возвращаться. Форма с фартуком давно вышла из моды и является калькой униформы, которую было принято надевать горничным, тем более в день выпускного вечера. Можно ведь недорого сшить платье на заказ.
    — Конечно, мы уже все подготовились, зачем менять решение накануне выпускного бала и отказываться от масштабного городского выпускного бала, который традиционно проводили на центральной площади? Кто-то выписал наряд по почте, другие приобрели в магазине, многие сшили на заказ или забронировали аренду, — рассказали выпускники школ Уральска.
    И, наверное, в вопросе подготовки к выпускному гораздо важнее безопасность детей, поэтому старшеклассники и родители без возмущений и недовольства приняли идею министерства образования о проведении подобных мероприятий не в кафе и ресторанах, а в стенах школы (без всяких излишеств), но вот о выходе на площадь им. Абая многие просто мечтают. Как отметили в ГорОО, пока окончательное решение по поводу отмены общегородского бала перед зданием облакимата еще не принято. Этот вопрос был поднят в связи с тем, что некоторые родители выпускников были действительно против и стали обращаться в различные инстанции, считая, что собрать детей для выпускного на площади им будет очень накладно. Другие, с которыми пообщалась «Н», наоборот сочли, что в этом году выпускной получается скромнее некуда.
    — Никто и не собирается состязаться в пышности, в нашем городе детей обычно привозят на площадь в обычных автобусах, да и каждый одевается, исходя из своих возможностей. Зачем изощряться? Но у праздника, который по традиции всегда проводили на центральной городской площади, а потом уже в стенах школы, особая аура, дети ждут его целый год и воспринимают, как выход в свет. Поэтому очень надеемся, что работники сферы образования не откажутся от многолетней традиции и разрешат провести торжественную часть, как это было всегда, на площади им. Абая, — попросили мамы и папы.
    На вопрос «Во сколько обошлась подготовка к выпускному?» многие сошлись на сумме 30-50 тыс. тенге, с учетом того, что вообще отказались от застолья, ограничившись лишь торжественной частью. Но тут, как говорится, личное дело каждого. Жесткие рамки в стиле «Пришел, получил аттестат и до свидания!» тоже многим не по душе. По словам некоторых родителей, это уже будет не трогательное, теплое дружеское общение, а какой-то казарменный режим.
    — Каждый из нас все равно ожидает яркого праздника, девушкам хочется предстать в бальных платьях и почувствовать себя принцессами, парни тоже хотят выглядеть увереннее и солиднее. Думаем, взрослым не стоит особо заморачиваться насчет проблем с какой-то там пышностью – это не про Уральск, главное — чтобы было торжественно, интересно и, конечно, с изюминкой. А этого не произойдет, если отменят бал на площади им. Абая, — заметили старшеклассники.

    Ценник средних цен для юноши:
    — хороший костюм («двойка» или «тройка») — 15-30 тыс. тенге;
    — классические ботинки – 15-20 тыс. тенге;
    — белоснежная сорочка – 6-10 тыс. тенге;
    — мелочи (галстук, запонки, платочек) – 3-6 тыс. тенге.

    Ценник средних цен для девушки:
    — платье (ткань и пошив) на выпускной – 20-35 тыс. тенге; 
    — туфли или босоножки – 10-25 тыс. тенге;
    — бижутерия — от 2-6 тыс. тенге;
    — мелочи (сумочка, прическа и прочее) – 5-10 тыс. тенге.

    «Н» собрала несколько важных советов на тему: «Как подготовиться к выпускному?»

    Накануне выпускного лучше лечь спать пораньше, поберегите силы, они вам еще пригодятся. И лучше спланировать весь день заранее. Подумать, сколько времени понадобится на сборы, заранее записаться на прическу или макияж, погладить платье, подготовить обувь и аксессуары. В комнате все должно быть под рукой, чтобы ничего не терялось и не путалось под ногами.

    Тратить целое состояние на платье или костюм, конечно, не нужно, но и выглядеть уныло в 17 лет нежелательно. Лучше купить ткань и сшить все на заказ, сэкономив на семейном бюджете. Яркости могут добавить красивые недорогие аксессуары, которые всегда спасают положение. Важно, чтобы все было выдержано в одном стиле, в том числе и макияж с прической. Не переборщите с этим, лучше более естественные тона. Если вы хотите себя показать, для этого достаточно самого лаконичного костюма или платья и просто ухоженного вида: красивого макияжа и прически без «трехэтажных замков» на голове (для девушек), модной стрижки (для парней).

    Неплохая идея – переодеть обувь для прогулки, после торжества в школе. Подумайте об этом заранее, как и о накидке или подходящей кофточке или пиджаке. Ведь майские вечера не всегда бывают сухими и теплыми.
    Позаботьтесь заранее о том, чтобы в сумочке уместилось все самое необходимое: телефон, пудра с зеркальцем, блеск для губ, носовые платочки и маленькая расческа. 

    Чтобы новые лодочки или туфли не оставили неприятных мазолей, а в ногах не ощущалась тяжесть после долгих церемоний и зажигательных танцев, используйте гелевые подушечки, которые вставляются в туфли. И не забудьте взять с собой пластырь!

    Креатив – это классно. Но чтобы он был к месту. Выпуской бал – это не то место, куда можно прийти в рваных джинсах, шортах или прозрачном платье с синими губами.
    Не стесняйтесь и веселитесь! Не забывайте улыбаться, все остальное не важно. Ведь если на фото вы будете с кислым лицом, никакой наряд вас уже не спасет. Это ваш праздник, возможно, вы видитесь с одноклассниками последний раз в жизни, пусть в копилку школьных воспоминаний попадут радостные минуты общения со сверстниками!  Отпустите все наболевшие обиды и разочарования. Наслаждайтесь этим днем и не думайте о плохом. Будьте благодарны школе и учителям за бесценный опыт и знания. Впереди новая жизнь, и вы должны встретить ее с улыбкой. 

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяМогут, когда захотят
    Следующая статьяГлавное — это воля к победе
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл