Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Вопрос-ответ: ЕНПФ

    На вопросы читателей отвечает Гульмира РАШЕВА, заместитель директора ЗКОФ АО «ЕНПФ»:

    — У меня очень маленький стаж, я подолгу не имела возможности работать, на какой размер пенсии могу рассчитывать в будущем?
    — Базовая пенсия людей, которые никогда не были трудоустроены официально или проработали меньше 10-ти лет составит 54 от прожиточного минимума (ПМ). В 2019 году это порядка 16037 тенге. Тем, чей опыт работы больше 10-ти лет, к базовой пенсии за каждый год стажа будут добавляться 2 от ПМ. Максимальный размер базовой пенсии – 100 от ПМ – начисляется при стаже 33 года и более. В 2019 году он составляет 29698 тенге.
    Если есть стаж до 1998 года, то будет начислена солидарная часть пенсии согласно стажу до 1998 года и среднему размеру заработной платы за любые три года подряд. Конечно, значительную часть должен составить накопительный компонент пенсии. Если регулярные обязательные пенсионные взносы по каким-то причинам не осуществлялись, дополнить эту часть можно за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ). Их можно уплачивать как в свою пользу, так и за третьих лиц. К примеру, за своих родных, чьи пенсионные накопления недостаточны. Кроме того, ДПВ могут делать и юридические лица – работодатели в пользу своих сотрудников. Сумма и периодичность взносов определяется вкладчиками самостоятельно. Если вкладчик заключает договор о пенсионном обеспечении в свою пользу, то достаточно только его удостоверения личности. Если же в пользу третьего лица, то потребуются документы, удостоверяющие личность обоих. Юридические лица предоставляют пакет документов, который размещен на сайте enpf.kz.

    — Я собираюсь выехать на ПМЖ. Каков механизм и гарантии того, что я получу свои пенсионные накопления и где они прописаны?
    — Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК за счет ОПВ и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в соответствии законом РК «О пенсионном обеспечении» имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы страны иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и предоставившие документы, подтверждающие факт выезда. Обращаем внимание на тот факт, что перед получением гражданства другого государства необходимо в обязательном порядке пройти процедуру оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном законодательством порядке, получить гражданство другого государства и только потом предоставить документы в ЕНПФ. За счет ДПВ в соответствии с законодательством право на выплаты имеют выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и предоставившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда.
    Таким образом, после предоставления иностранным гражданином или лицом без гражданства полного пакета документов, соответствующего требованиям законодательства РК, ЕНПФ осуществляет выплату пенсионных накоплений в течение 10 рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ документов. Более подробная информация представлена на нашем сайте enpf.kz.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл