Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    На летние каникулы детям организуют бесплатные экскурсии по музеям

    Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на заседании правительства рассказал, какие мероприятия запланированы для развития культурного досуга и занятости детей на летних каникулах, передает корреспондент Zakon.kz.

    — По линии министерства для полноценного культурно-познавательного, интеллектуального досуга и занятости детей и подростков в каникулярное время ежегодно проводится комплекс разноформатных мероприятий воспитательного, патриотического и эстетического характера, — сказал он.

    Глава ведомства напомнил, что с 2017 года по инициативе министерства действует практика бесплатного доступа школьников в республиканские музеи, музеи-заповедники и театры в период каникул.

    — Учитывая позитивный опыт данного проекта, его внедрение было предложено продолжить и на местном уровне. Сегодня для активного вовлечения детей и молодежи в социальную жизнь во всех регионах на базе библиотек действуют коворкинг-центры, где дети и юноши могут реализовывать творческие и креативные проекты в рамках учебных программ. Согласно информации акиматов в регионах действуют 208 коворкинг-центров, в разрезе регионов наибольшее количество центров открыты в городе Алматы, Алматинской, ВКО, Павлодарской и Карагандинской областях, — перечислил министр.

    По словам Мухамедиулы, учитывая, что современные библиотеки выступают центрами интеллектуального развития и точкой формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей рекомендовано во всех библиотеках страны проводить «литературные утренники».

    — В рамках проекта известные казахстанские писатели и поэты, молодые авторы будут читать и знакомить учащихся с литературой, входящей в школьную программу, современной казахстанской литературой, выпускаемой в рамках программы «Рухани жаңғыру» и мировой классикой, — проинформировал он.

    Кроме того, для всестороннего развития и широкого охвата детей рекомендовано проведение в городах и областных центрах акции «BookCrossing», а во всех сельских округах организации «передвижных библиотек».

    — В целях формирования патриотического отношения к истории и культуре родного края, министерством совместно с акиматами прорабатывается вопрос по проведению в музеях и музеях-заповедниках — бесплатных историко-краеведческих и познавательных экскурсий, различных пленэров с участием известных казахстанских художников, скульпторов, краеведов и археологов, — заключил глава МКС.

    По данным ведомства, за 2018 год количество детей, посетивших музеи, составило 3 млн человек, библиотек — 1,5 млн, театров — свыше 1 млн зрителей. Во всех регионах показано более 170 тысяч детских киносеансов, которые посетило 3,5 млн детей. В республике действует порядка 10 тысяч культурно-досуговых формирований для детей (курсы прикладного творчества, коллективы самодеятельного творчества, кружки по интересам и другое), где в течение года занимаются более 140 тысяч детей.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл