Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    «А это уже не в вашей компетенции!»

    В Палату предпринимателей ЗКО обратилась директор ТОО «Қазақстан елім» Камила Куан, пожаловавшаяся на лоббирование акиматом Бурлинского района интересов ТОО «АксайСтройСервис и К» при организации внутриобластных перевозок пассажиров по маршруту Уральск-Аксай. Выяснилось, что должностные лица акимата действительно допустили нарушения, выйдя за рамки своих полномочий и обязанностей, и теперь судьба провинившихся чиновников в руках акима Бурлинского района Санжара Алиева. По представлению департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции ЗКО, глава района должен привлечь своих подчиненных к дисциплинарной ответственности.

    Перед тем как обратиться в Палату предпринимателей, ТОО «Қазақстан елім» прошло все судебные инстанции и службу судебных исполнителей, поскольку решение экономического суда было вынесено в их пользу и вступило в законную силу. В своем иске ТОО «Қазақстан елім» просило принудить ТОО «АксайСтройСервис и К» (монополист, владелец автостанции в Аксае – прим. ред.) заключить договор, так как добровольно компания в лице директора О. Кушева делать этого не соглашалась. Как отмечается в обращении Камилы Куан в ПП ЗКО, «в силу требований пункта 4 статьи 13 Закона РК «Об автомобильном транспорте», администрация автовокзалов, автостанций (а сюда относится и ТОО «АксайСтройСервис и К») или пункта обслуживания пассажиров не вправе отказывать в заключении договора с перевозчиками пассажиров и багажа».
    В суде было установлено, что ТОО «АксайСтройСервис и К» направило в адрес ТОО «Қазақстан елім» договор для подписания. Однако ТОО «Қазақстан елім» не согласилось с данным договором и направило ответчику протокол разногласий с просьбой заключить новый измененный договор. Но на этот раз условия истца не устроили уже ТОО «АксайСтройСервис и К», и оно ответило отказом.
    — Руководство ТОО «АксайСтройСервис и К» под разными предлогами упорно препятствовало им в автобусной перевозке пассажиров и багажа по маршруту №121 Уральск-Аксай на условиях договора, заключенного с ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО». Суть обращения в том, что противоправные действия ТОО «АксайСтройСервис и К» поддержали должностные лица аппарата акима Бурлинского района. По его обращению было организовано специальное совещание под председательством и.о. акима района Е. Ихсанова, где должностным лицам структурных подразделений были даны противоправные поручения, — пояснили «Н» в Палате предпринимателей ЗКО.
    В ПП ЗКО отреагировали на обращение главы ТОО «Қазақстан елім» и попросили местный департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции проверить доводы Камилы Куан и дать правовую оценку действиям сотрудников районного акимата.
    — Полагаем, что действия должностных лиц Бурлинского акимата являются прямым вмешательством в предпринимательскую деятельность, — говорится в обращении Палаты на имя руководителя департамента Болата Исакова.
    В свою очередь, департамент по делам госслужбы оперативно провел внеплановую проверку с привлечением специалистов Инспекции транспортного контроля ЗКО и областного управления пассажирского транспорта и автодорог. В итоге в действиях акиматовских служащих все-таки были усмотрены признаки ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.
    «Проверкой установлено, что аппаратом акима Бурлинского района было рассмотрено обращение ТОО «АксайСтройСервис и К» в части вопроса заключения договора на обслуживание с перевозчиком ТОО «Қазақстан елім» с проведением совещания с участием сторон, тогда как вопросы организации регулярного внутриобластного маршрута №121 Уральск-Аксай не входят в компетенцию аппарата акима и, следовательно, должны быть направлены в управление пассажирского транспорта и автодорог ЗКО», — говорится в ответе департамента по делам госслужбы.
    Кроме того, проверяющие установили, что сотрудники акимата нарушили закон РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», а также вышли за пределы своих должностных обязанностей.
    По итогам проверки департамент по делам госслужбы направил акиму Бурлинского района Санжару Алиеву представление о рассмотрении вопроса дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Пока ответа от главы района нет, но в Палате предпринимателей держат этот вопрос под контролем.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл