Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Школа вместо армии

    Условия прохождения воинской службы здесь максимально приближены к армейским, однако при этом не нужно уезжать в другой город, а изучение азов военного дела занимает вместо года всего 40 дней.
    В преддверии Дня защитника отечества и Дня Победы корреспонденты «Н» побывали в Уральском филиале РГКП «Военно-техническая школа министерства обороны РК».

    Для многих обучение в данной школе стало удобным способом легально и быстро получить военный билет без прохождения службы в Вооруженных силах. В стенах ВТШ проходят подготовку ребята как с Уральска, так и со всей области.


    — Многим военный билет нужен для трудоустройства, например, в правоохранительные органы. При этом если призывник годен, но с ограничениями, и в войска его не берут, то у него есть шанс получить «военник» у нас. Также мы принимаем и тех, кто полностью годен. Если призывник абсолютно здоров и не имеет противопоказаний, но не хочет по тем или иным причинам служить в армии, он пишет прямо в военкомате рапорт о том, что хочет пройти службу в ВТШ, и его направляют к нам. Здесь мы заключаем с ним договор, он оплачивает 263 тысячи тенге, и мы его обучаем. По окончании срока обучения выдается сертификат, на его основе наши выпускники в ЦОНе получают военный билет со специализацией «стрелок» или «пулеметчик» в звании рядового, — рассказывает заместитель директора Уральского филиала РГКП «Военно-техническая школа министерства обороны РК» Валерий ПАВЛИХИН.


    Правда, здесь есть один нюанс: если раньше в ВТШ принимали призывников с 22 до 27 лет, то два года назад возрастной порог подняли до 24 лет.
    В сжатые сроки курсанты (до 60 человек в одном потоке) проходят начальную военную подготовку, учатся стрелять, разбирать и собирать автомат Калашникова, на время надевать ОЗК и противогазы, изучают действия в наступлении и обороне, установку мин, оборудование окопа для стрельбы из различных положений и так далее. По праздникам курсантов могут отпустить на время домой, а если родители, соскучившись, захотят увидеть свое чадо, они могут прийти в школу вечером после занятий и поговорить с ним.

    Основную часть распорядка дня курсантов ВТШ занимают учебные занятия, предусмотрено время для самостоятельной подготовки, для личных потребностей, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, а также просмотр новостей на телеканале «Хабар».
    Сейчас в ВТШ Уральска готовят только стрелков, в планах выпускать пулеметчиков и гранатометчиков.
    — Раньше нам приходилось на стрельбы выезжать в Актобе. Да, у нас есть полигон «Сункар», но относится он не к министерству обороны, а к МВД. Однако недавно достигнуто соглашение между двумя министерствами, и теперь наши курсанты могут стрелять на «Сункаре», — отметил Валерий Павлихин.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл