Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    И кажется, как будто время убежало вспять…

    Познавательную экскурсию организовали конденсатовцы для восьми ребят из 3-го коттеджа Детской деревни. В теплый субботний денек вместе с мамой Розой они побывали в областном краеведческом музее и узнали много интересного.

    Экскурс в историю Приуралья состоялся 27 апреля по инициативе депутата областного маслихата, председателя Совета директоров АО «Конденсат» Фарида БАХТИОЗИНА. Ребятам было полезно узнать, что музей был организован в 1936 году, хранилище располагается в историко-архитектурном здании, построенном в 1879 году в восточном стиле для русско-казахской ремесленной школы войсковым архитектором Иваном Андреевичем Тецем, который в далекие царские времена после окончания императорской академии художеств приехал в наш город. Жаль, что об этом мало кто знает. Тец сочинил такой своеобразный восточный дворец, который, кстати, полностью соответствовал содержанию русско-киргизской школы, документы которой и сейчас хранятся в фондах краеведческого музея. Когда-то это был комплекс с дворовыми постройками, вокруг которых шла потрясающей красоты ограда с многочисленными арками. Это здание и по сей день удивляет гостей Уральска своей уникальной архитектурой в восточном стиле и является одной из визитных карточек нашего города.
    Во главе с экскурсоводом ребята посетили восемь залов историко-краеведческого музея, узнав о богатейшем фонде, в котором собрано более 100 тысяч различных экспонатов. Это изделия прикладного искусства, воинские доспехи батыров, конские сбруи, ханский скипетр, живописные портреты ханов Младшего жуза, предметы быта населения Приуралья и даже журнальный столик и два кресла из красного дерева, которые были изготовлены местными мастерами специально для встречи двух президентов Казахстана и России, которая состоялась в 2006 году в нашем городе. Мальчишкам и девчонкам, демонстрируя артефакты, рассказали о золотоордынском периоде, истории возникновения Букеевского ханства, Яицкого городка, Советского периода, а также независимости нашей страны.
    Воспитанников детской деревни немало удивила история золотой женщины и найденных в ее усыпальнице 3,5 кг золотых украшений. Как известно, уникальное погребение было обнаружено в 2012 году вблизи села Долинное. Данный памятник является захоронением представителя высшего социального сословия раннекочевнического общества, проживавшего на территории Приуралья в VI-V веках до н.э. Это уже шестой по счету «золотой» человек, найденный в Казахстане. Многочисленные предметы быта, золотые украшения и ритуальные предметы свидетельствуют о том, что захоронение принадлежало знатной женщине из привилегированных слоев. По утверждениям историков, уникальность этой находки в том, что она является самым ранним золотым человеком.
    Время, проведенное в музее, пролетело очень быстро. Ребята остались довольны и благодарили организаторов – представителей АО «Конденсат» за то, что они всегда стараются с пользой занять их свободное время и дарят минуты радости. Подобные мероприятия, когда дети погружаются в историю родного края, важны для подрастающего поколения, так как воспитывают патриотические чувства к своей Родине. К слову, помимо познавательных экскурсий, а также походов в кинотеатры конденсатовцы уже 15-й год подряд не только поздравляют ребят из Детской деревни с началом учебного года, Новым годом, Днем защиты детей и другими праздниками, но и всегда спешат к ним с подарками в дни их именин.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяА мне бы кусочек земли…
    Следующая статьяПривет тебе, Петра творенье…
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл