Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Доктор наук, профессор получает 130-150 тыс. тг., кандидат наук, доктор PhD получают 80-100 тыс. тг. Разве мы можем требовать качественное образование от преподавателей с таким доходом? — сенатор.

    Низкий уровень образования в вузах, маленькие зарплаты профессоров и докторов PhD, отсутствие подготовки абитуриентов – сенатор Мурат Бактиярулы обратил внимание нового министра образования и науки на проблемы высшего образования Казахстана в ходе заседания верхней палаты парламента, передает корреспондент Zakon.kz.

    Свою речь он начал с приведения статистических данных. По его словам, в 1991 году в Казахстане на 17 млн населения было 55 вузов. Сейчас в стране функционирует 128 вузов, из них 72 — частные. Тогда как в странах Европы и Юго-Восточной Азии на 320 тыс. человек приходится один вуз, в Казахстане один вуз приходится на 141 тыс. человек.

    — Однако, даже если мы по количеству вышли на первое место, то качество знаний оставляет желать лучшего. Что является причиной? Первое. Не секрет, что большинство частных вузов не могут дать качественного образования и являются средством для сбора денег, лица с низким уровнем знаний без подготовки платят за свое обучение в любом понравившемся вузе. С прошлого года 1000 абитуриентов, набравших на ЕНТ менее 50 баллов, в течение года по три раза сдают тест и продолжают обучение. Они 11 лет плохо учились в школе, какой из них получится инженер, учитель или врач? Многие вузы сейчас ориентированы не на качественное образование, а на выдачу дипломов, — сказал Бактиярулы.

    Помимо этого, он отметил, что в высших учебных заведениях готовят кадры без учета спроса регионов, не учитывая результаты исследований центра развития трудовых ресурсов.

    По его словам, сейчас на рынке требуется всего 30% специалистов с высшим образованием. А 70% специалистов — выпускники колледжей.

    — Согласно данным миграционного комитета, за последние семь лет в страну из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана прибыли 6 млн трудовых мигрантов и заполнили вакансии в сфере строительства, сельского хозяйства, бытового обслуживания. 1 млн выпускников отечественных вузов не работают по получаемой специальности. Мы ежегодно за счет средств государства и родителей готовим десятки тысяч ненужных для рынка специалистов, чем пополняем ряды безработных, — добавил сенатор.
    По проекту «Серпын» 40% выпускников вузов не смогли трудоустроиться. В 2018 году на вузы в Казахстане выделено 0,35% от ВВП, а в странах ОЭСР этот показатель составляет 1,6%.

    Он также сообщил, что в национальных вузах республики на одного студента, который обучается за счет грантов, в год выделяется 636 800 тенге, а в других вузах — 443 тыс. тенге, а для студентов филиала МГУ выделяется 1 690 тыс. тенге.

    — Зарплата преподавателей: доктор наук, профессор получает 130-150 тыс. тг., кандидат наук, доктор PhD получают 80-100 тыс. тенге. Разве мы можем требовать качественное образование от преподавателей с таким доходом? В наших вузах по сравнению с развитыми странами количество ученных в три раза меньше, материально-техническая база не соответствует требованиям, образовательные программы предполагают максимальное зазубривание, связь с работодателями отсутствует, либо она очень слабая, преемственность школа-колледж-вуз – вообще отсутствует. Поэтому выпускники школ уезжают в зарубежные вузы за качественным образованием, — сказал Бактиярулы.

    Он предложил, соблюдая принцип доступности высшего образования, по стране усилить требования к вузам, оптимизировать учебные заведения путем подготовки кадров, исходя из потребности регионов.

    По его словам, в настоящее время 82 вуза имеют статус университета. Он предлагает все вузы, кроме университетов, которые занимаются фундаментальными научными изысканиями, нужно спустить до статуса института или академии профильного назначения.

    — Вместе с тем в КазГУ им. аль-Фараби или университете им. Гумилева порядка 40 тыс. бакалавров получают образование, а эти два учебных учреждения по подготовке магистров и подготовке докторов PhD, занимающиеся фундаментальными научно-исследовательскими работами, а бакалавров должны готовить в основном региональные вузы. В докторантуре на платной основе по стране обучаются порядка 1000 наших граждан, большинство из них чиновники и представители бизнеса. За деньги мы не можем взрастить настоящих ученных, если это будет продолжаться, мы все завтра останемся ни с чем, — заключил он.

    Татьяна Ковалева, Нур-Султан,ф
    фото: kyzmet.gov.kz


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл