Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Юниоры снова на высоте

    20-21 апреля в Уральске, в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошел ежегодный, уже девятый по счету турнир на Кубок ЗКО по бадминтону среди взрослых. В соревнованиях приняли участие сильнейшие бадминтонисты области, состязавшиеся в пяти игровых категориях. Согласно областному рейтингу, к участию допускались по 16 сильнейших спортсменов и спортсменок в одиночных разрядах и по 8 дуэтов в парных разрядах.

    Организаторами турнира стали управление физической культуры и спорта ЗКО, Федерация бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».
    Подобные турниры, когда к участию допускаются только сильнейшие бадминтонисты и игры проходят по системе с розыгрышем всех мест, требуют от спортсменов большой физической подготовки, выносливости и достаточно отточенного арсенала технических навыков, которые приобретаются только путем регулярных и целенаправленных тренировок. На сегодня именно юные воспитанники детско-юношеской спортивной школы ракеточных видов спорта в полной мере обладают этим сплавом, из которого куются победы. Более взрослые спортсмены, сотрудники предприятий города и области, создают неплохую конкуренцию молодежи, но кому-то не хватает специальной технической подготовки, а кому-то физической мощи и выносливости. Но, как известно, в спорте побеждает более сильный и подготовленный спортсмен, и прошедший турнир подтвердил эту закономерность.
    В одиночном мужском разряде блеснули техникой и физической подготовкой юные спортсмены, учащиеся СОШ №13 и областной детско-юношеской спортивной школы ракеточных видов спорта Андрей Шалагин и Никита Васильев, которым, соответственно, 16 и 14 лет. Несмотря на юный возраст, эти спортсмены сегодня являются лидерами в области, и на турнирах регулярно завоевывают ведущие места. И на этот раз, встретившись в финале, они показали красивую игру. Победа досталась более старшему и опытному Андрею Шалагину, победившему оппонента со счетом 2:1. Тренируют ребят мастер спорта Республики Беларусь Андрей Клемец и старший тренер ЗКО Наталья Совена. Третье место разделили также опытные спортсмены, имеющие хорошую физическую подготовку и игровые навыки, тренеры фитнес-центра «Энергия» Дмитрий Рублев и Ренат Валеев.
    В женском одиночном разряде, вновь в финале, встретились молодые спортсменки-юниорки Вероника Витман (СОШ №8, ОДЮСШ) и Наргиза Рахметуллаева (СОШ №47, ОДЮСШ). За последние пару лет их прогресс в игре также очевиден, и они показывают быстрый, атакующий бадминтон. В финале в трех напряженных партиях победу одержала Вероника Витман. Третье место разделили старший тренер области по бадминтону Наталья Совена и прогрессирующая от турнира к турниру Ева Бутпаева (СОШ №7, ОДЮСШ).
    В мужском парном разряде, в напряженном трехгеймовом поединке, победили также юниоры Никита Васильев и Данила Рублев (СОШ №24, ОДЮСШ). Вторыми стали Андрей Шалагин и Нурхан Боранбаев (педколледж), третье место у пар в составе Дмитрий Рублев – Роман Мокшин (ФЦ «Энергия») и Ханат Максат (АО «Конденсат») и Исабек Амиргалиев (ТОО «Батыс Энергоресуры»).
    В женском парном разряде в финале победу отпраздновали Наргиза Рахметуллаева и Ева Бутпаева. Второе место у Вероники Витман и Натальи Совеной. Третье место в активе пар в составе Анастасии Витман (ОДЮСШ) – Елены Чернокожевой (ТОО «Статус») и Нурии Муфтеевой – Натальи Каламиной (обе АО «Конденсат»).
    Завершился турнир финалом в смешанном парном разряде, в котором Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева в двух геймах победили Дмитрия Рублева и Наталью Совену. Третье место разделили пары в составе Романа Мокшина – Людмилы Андреевой (ФЦ «Энергия») и Рената и Инны Валеевых (ШЛ №35).
    Подводя итоги турнира, президент областной федерации бадминтона, председатель Совета группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов отметил рост уровня игры наших молодых, перспективных спортсменов, которые на республиканской арене добиваются все более значимых результатов, занимая призовые и чемпионские места. Особо был отмечен успех учащегося одиннадцатого класса СОШ №13 Андрея Шалагина, который вошел в состав сборной страны на Азиатский юниорский чемпионат, который летом пройдет в Китае.
    — Мы искренне рады, что трудолюбие и спортивный характер ребят и девчат приносят такие результаты. Создаваемые нами условия дают молодежи прекрасный шанс проявить себя не только на уровне города, области, республики, но и на самом высоком международном уровне. К этому надо стремиться, в это надо верить, и побеждать на игровых площадках. Хочется отметить и более старших по возрасту спортсменов, которые начинали развивать бадминтон в области, продолжают это делать, делясь своим опытом с молодежью, — отметил Валерий Кинжегалиевич.
    На торжественном закрытии турнира награды победителям и призерам вручили Валерий Джунусов, член Совета ГК «Конденсат» Наталья Джунусова и генеральный директор АО «Конденсат» Нурия Муфтеева.
    Спортивный зал с пятью кортами, раздевалки, душевые, кафе к турниру прекрасно подготовили сотрудники ТОО «Торговый дом «Нафта», создав спортсменам и болельщикам уютные, комфортные условия, за что им отдельное спасибо.

    Наум СЛОВО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяВкусный культпоход
    Следующая статьяСВЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл