Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Запретить сдавать квартиры в аренду предложил депутат

    При обсуждении на пленарном заседании мажилиса парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина поправок по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты вновь подняли проблемы жильцов, в чьих домах располагаются хостелы и посуточно сдаются квартиры, передает корреспондент Zakon.kz.

    Как отметил мажилисмен Владислав Косарев, его вопрос касается помещений в многоквартирных домах, которые используются для размещения посторонних граждан.

    — Преимущественно они называются хостелы, гостевые апартаменты и так далее и сдаются в посуточную аренду. Данным законопроектом мы попробовали урегулировать эти вопросы, но до конца мы этот вопрос не решили. Слово «хостел», о котором мы говорим, может использоваться с отдельным входом, но и хозяева этих хостелов не дремлют — они придут к другим названиям в жилых домах. В целом, я считаю, что квартиры, сдаваемые в посуточную аренду надо в законе запретить, упорядочить, чтобы квартира использовалась для жилища, а не для всякого рода проходимцев, главным образом аморального нрава, — подчеркнул он.

    При этом депутат добавил, что в соседней России депутаты этот вопрос отрегулировали и нашли взаимопонимание с правительством.

    — Они с октября этот вопрос решают. Хотелось бы знать ваше мнение? — обратился Косарев к министру индустрии и инфраструктурного развития РК.

    Роман Скляр в свою очередь пояснил, что по поводу отдельного входа в подобные помещения — это уже закреплено законодательно.

    — Любое нежилое помещение, будь то хостел, гостиница, стоматология, аптека — неважно, должны иметь отдельный вход в это здание. Но, что касается сдачи в аренду квартир, то перевод их в разряд нежилых не представляется возможным, и такой необходимости нет. Это право каждого гражданина сдавать в аренду свое жилье, это бизнес — для многих. Другой вопрос, что общественный порядок, правила пользования этим жилищем должны соблюдаться неукоснительно. Посуточно они сдают или на длительный срок. Здесь уже должны включаться местные исполнительные органы, полиция, сами жильцы должны сигнализировать, если в таких квартирах происходит какой-то беспорядок, — подчеркнул глава ведомства.

    По его словам, когда рассматривался этот вопрос, то решили не ущемлять права граждан.

    — Я не скажу, как сделали в РФ, но мы однозначно приняли решение — не ущемлять права граждан, которые занимаются таким видом бизнеса. Они должны зарегистрироваться в налоговом комитете, получить патент, платить соответствующие налоги и, естественно, следить за порядком в собственной квартире, — заключил министр.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл