Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-11 C
Уральск
5.8 C
Аксай
Еще

    Генерал Нагуманов высказался, как должен обеспечиваться казахстанский военнослужащий

    Государство должно в полной мере выполнять свои обязательства перед военными: выплачивать достойное денежное содержание, обеспечивать жильем, оказывать бесплатное медицинское обслуживание для всех членов семьи и обеспечить достойной пенсией по выслуге лет, считает генерал. Об этом и другом читайте в данном материале, сообщает Zakon.kz

    Заместитель генерального директора «Военно-технической школы РК» — руководитель Центра военно-патриотического воспитания генерал-майор в отставке М. Нагуманов высказал мнение о ротации по службе и выплатах социальных пособий семьям, военнослужащих, получивших увечья и травмы не совместимые с жизнью при исполнении служебных обязанностей.

    — Молодой человек, надев военную форму и встав в ряды Вооруженных Сил, посвящает себя священному и благородному делу. Прилагает все усилия, порой рискуя жизнью ради мира и спокойствия в стране. Ведь каждый мужчина должен быть готов к определенному риску, когда дело касается высоких целей защиты Отечества. – говорит генерал. — Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил: «Одним из ключевых приоритетов своей идеологии наше государство видит воспитание граждан и подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к земле и стране, готовности в любую минуту встать на ее защиту». Именно такое воспитание сегодня получают военнослужащие казахстанской армии.

    Сегодня прохождение воинской службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику военнослужащих. Граждане, добровольно поступающие на воинскую службу по контракту, принимают на себя ответственность перед Родиной по ее защите, а также широкий спектр разного рода обязательств, связанных с прохождением службы.

    Это, прежде всего, статус военнослужащего, предъявляющий определенные ограничения, повышение профессионального уровня путем принятия участия в различных мероприятиях боевой подготовки, карьерный рост в ходе службы, предусматривающий назначение на вышестоящую должность, а также ротацию для продвижения по службе.

    Каждый военнослужащий при поступлении на военную службу по контракту знает, что ему по долгу службы придется «помотаться по гарнизонам». Но в последнее время, листая страницы наших отечественных СМИ я сталкиваюсь с такими фактами, как боязнь смены места службы, желанием родителей перевести своих чад из дальних гарнизонов в крупные города в так называемую зону комфорта.

    В свою бытность, окончив Новочеркасское военно-политическое училище, я, будучи молодым лейтенантом, был направлен на советско-китайскую границу в Среднеазиатский военный округ, после чего служил в Группе Советских войск в Германии и в Краснознаменном Прибалтийском военном округе. В общей сложности за весь период своей службы пришлось послужить более чем в десяти военных гарнизонах. Нам не приходилось выбирать место и условия службы. Мы служили там, куда нас Родина направляла или ротировали по службе в любую точку Советского Союза.

    А в казахстанской армии служба ограничена только пределами нашей республики и военнослужащий является защитником всей страны, а не какого-либо региона. Поэтому ротация должна применятся по различным причинам, а также с целью повышения профессионализма военнослужащего. Ротация позволяет повысить адаптационный потенциал воинов к службе в различных природно-климатических и социальных условиях. Это очень важно при выполнении боевых задач, поскольку не всегда военнослужащим приходится действовать в знакомой обстановке. Военнослужащие не должны быть привязаны к одному региону, они должны быть всегда мобильны и готовы к серьезным изменениям в своей жизни. Да, это сложно и не всегда комфортно. Но сегодня действующее законодательство создает все необходимые условия для военнослужащих подлежащих ротации.

    Это обеспечение жильем в любом регионе страны или ежемесячные жилищные выплаты для его аренды. Это выплата подъемного пособия при переводе по службе в размере двух месячных зарплат на самого военнослужащего и половины зарплаты на каждого члена семьи. Это внеочередное принятие в детские дошкольные учреждения детей военнослужащих по месту жительства.

    Военнослужащий, присягая Родине, клянется быть верным присяге, беспрекословно исполнять возложенные на него обязанности, стойко переносить тяготы и лишения воинской службы. Эти моральные ценности воинской службы из поколения в поколение должны оставаться нормой, ибо военнослужащий должен полностью отдаваться делу служения, невзирая на приоритеты общечеловеческих ценностей. И в час «икс», не скупясь ценою жизни, встать на защиту интересов своей страны.

    Со своей стороны, государство должно в полной мере выполнять свои обязательства перед военными: выплачивать достойное денежное содержание, обеспечивать жильем, оказывать бесплатное медицинское обслуживание для всех членов семьи и обеспечить достойной пенсией по выслуге лет.

    Нельзя не затронуть вопрос социальных выплат в случае получения военнослужащим при исполнении служебных обязанностей увечий, травм не совместимых с жизнью, где членам его семьи гарантируются выплаты единовременного денежного пособия в размере заработной платы военнослужащего за 5 лет, пособия по потере кормильца по месту жительства, а также бесплатная приватизация служебного жилья, при его отсутствии предусмотрена выплата денежной компенсации на его приобретение в собственность.

    В завершении хочу сказать, что военная служба и почетна, и трудна и не каждый способен связать свою жизнь с армией, поскольку это не профессия, а призвание, даже больше скажу, это состояние души. И нашему подрастающему поколению необходимо проникнуться этой истиной, служить с честью и достоинством, раз посвятили себя этой почетной и благородной обязанности — защите Отчизны.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Школьник из Уральска стал одним из лучших дрон-рейсеров на международном турнире

    Международный мультиспортивный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего» прошел в...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл