Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Совместная работа — основа защиты прав и законных интересов бизнеса

    В соответствии с Законом РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» одной из задач Региональных палат предпринимателей является представление, обеспечение и защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
    В рамках реализации данной задачи Палатой предпринимателей ЗКО на системной основе ведется мониторинг соблюдения прав предпринимателей в различных сферах их деятельности.
    Одним из основных барьеров в развитии предпринимательства продолжает оставаться сфера земельных отношений.
    Непрозрачность межведомственного согласования выдачи разрешительных документов, сложности при получении полной и достоверной информации по земельным вопросам, немотивированные или необоснованные отказы государственных органов в предоставлении права на земельные участки, порождают административные барьеры и коррупционные риски в земельных отношениях.
    В связи с этим, от уполномоченных государственных органов, в лице местных исполнительных органов, требуется неукоснительное исполнение требований действующего законодательства.
    Так, в 2018 году органами прокуратуры проведены проверки местных исполнительных органов на предмет соблюдения требований земельного законодательства за период с 2015 по 2018 годы.
    В результате по Западно-Казахстанской области было выявлено более 500 фактов нарушений местными исполнительными органами порядка предоставления земельных участков без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
    Возникает вопрос, почему так получилось?
    А основная причина заключалась в различном толковании акиматами отдельных норм Земельного кодекса. Этому предшествовали многочисленные и не всегда ясные изменения в Земельный кодекс.
    Только за последние 3 года в Земельный кодекс было внесено более 25 поправок.
    Так, в настоящее время предоставление земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется исключительно через торги (конкурсы, аукционы) в соответствии со статьей 48 Земельного кодекса РК.
    Однако, ранее для строительства в черте города они предоставлялись без проведения аукционов со ссылкой на статью 44-1 Земельного кодекса в прежней редакции.
    Таким образом, понимание акиматами статей 44-1 и 48 Земельного кодекса как самостоятельных оснований предоставления права на земельные участки, по сути, и явилось процедурным нарушением, что формально было констатировано органами прокуратуры.
    Указанная коллизия была устранена только Законом РК от 04 мая 2018г. №151 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений». Согласно внесенным изменениям предоставление земель под строительство в черте населенных пунктов осуществляется только через торги.
    По результатам проверки государственные органы должны отменить все договора о выделении земельных участков, осуществленных с нарушением установленного порядка.
    Необходимо отметить, что многие земельные участки были уже освоены, вложены существенные денежные средства, в том числе и заемные. Поэтому изъятие земли автоматически означало потерю бизнеса.
    По словам заместителя директора по правовым вопросам Мақсотова Нұржана — «Признание актов акиматов и заключенных ими договоров по выделению предпринимателям земельных участков незаконными только из-за несоблюдения установленных процедур, если нет бесспорных оснований признания их недействительными и/или они не связаны с коррупционным поведением землепользователей, нарушает конституционные принципы защиты права собственности и иных прав добросовестных предпринимателей. Тем самым, фактически, к ответственности будут привлекаться добросовестные приобретатели, т.е. предприниматели которые нарушения закона не допускали. В целях обеспечения и защиты прав предпринимателей нам надо было принять решения удовлетворящее всех сторон. Хот и временный.»
    Учитывая данное обстоятельство, в целях обеспечения законности в сфере земельных отношений, руководствуясь законами РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» и «О прокуратуре» прокурором и акимом области было подписано Совместное распоряжение — План мероприятий, направленный на снижение давления на бизнес, который содержит более 20 пунктов.
    К примеру, одним из мероприятий данного плана стало создание Рабочей группы по проведению обследования всех земельных участков, выданных под коммерческую деятельность в нарушение статьи 48 Земельного кодекса с разделением всех участков на 3 категории освоения (освоенный, ведется строительство, пустующие) и принятием решения по возврату только неиспользуемых земельных участков.
    Данный совместный План и поэтапное выполнение предусмотренных мероприятий, а также постоянное взаимодействие местных исполнительных и правоохранительных органов и Палаты предпринимателей в данном вопросе позволило снять социальную напряженность в области и защитить права и законные интересы добросовестных субъектов бизнеса.
    «Мы понимаем, что результаты проверки органов прокуратуры еще продолжают рассматриваться и по ним в любом случае будут приняты соответствующие меры. Но по нашей области на сегодня массовых исков в суды и (или) отмены решений местных исполнительных органов не было. Мы заинтересованы чтобы их минимизировать.» подытожил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Н.Мақсотов.
    От совместного взаимодействия и подписанных Меморандумов, соглашений и (или) вышеуказанных Планов иногда напрямую зависят дальнейшее деятельность всего бизнес-сообщества.


     
    Предыдущая статьяМеждународный cимпозиум
    Следующая статьяПолиция вышла в народ
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл