Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    И наш восторг в награду Вам!

    Старейший драмтеатр республики – всеми любимый Уральский им. А.Н. Островского 27 марта грандиозно отпраздновал свою 160-летнюю годовщину, приурочив именины к Международному дню театра.

    На торжестве по случаю такой солидной даты главный режиссер Оксана МАЛУША поблагодарила всех театралов, жителей нашего города, за их теплое отношение к служителям сцены, за их любовь и признание, вдохновляющие всех работников театра на новые творческие свершения.
    — Долгожительство нашего драмтеатра в первую очередь свидетельствует о том, что уральцы — высококультурные и интеллектуальные люди, любящие театральное искусство, спасибо, что Вы есть! — этим душевным комплиментом открыла насыщенную концертную программу Оксана Михайловна.
    160-летней историей уральского русского драмтеатра им. А.Н. Островского по праву гордятся не только в театральном мире. Вряд ли в нашем городе и стране есть еще коллективы, которые могут похвастать такой богатой, более чем полуторавековой историей, которая восходит к 1859 году, когда в деревянном здании, построенном по инициативе наказного атамана Столыпина, распахнул занавес первый театр в Уральске. По данным историков, через 10 лет на Туркестанской площади было построено кирпичное здание театра, которое не сохранилось, в 1889-ом купцом Ф. Макаровым — уже третий храм Мельпомены, а прежний в 1899-ом преобразован в клубное учреждение – Пушкинский дом. В конце 20-х годов XX века макаровский театр снесли, а к 1940-му Пушкинский дом реконструировали. Теперь это здание театра, которому в 1960 году было присвоено имя великого драматурга А.Н. Островского, является одним из красивейших исторических памятников Уральска. В разные годы на его сцене блистали заслуженные артисты КазССР Л. Протасов, П. Строганов, В. Попов, народная артистка Казахстана Е. Володарская, заслуженная артистка Казахстана З. Акимова, заслуженный артист РСФСР П. Поддубный и многие другие. Отрадно, что сейчас наш драмтеатр сохраняет приверженность традициям русской театральной школы, давно признанной и высоко почитаемой всем мировым культурным сообществом. Наши артисты-энтузиасты под руководством главного режиссера О.Малуша, которая отмечает в этом году 25-летие театральной деятельности, с увлечением продолжают творить в этой сфере и заслуживают самых добрых слов и самой искренней поддержки.
    Юбилей был встречен в кругу преданных зрителей, друзей, почетных гостей и, конечно, всех сотрудников театра, подаривших яркое незабываемое представление. В зрительном зале царила необыкновенная атмосфера творческого восхищения и искренней благодарности всем, кто сопричастен к театральному искусству, приумножающему культурные ценности Уральска и региона. Как отметил руководитель управления культуры ЗКО Кадырболат МУСАГАЛИЕВ, вручая работникам театра почетные грамоты акима ЗКО и благодарственные письма за своей подписью, театр обогащает нашу жизнь новыми красками, воспитывает эстетический вкус, благодаря ему в обществе сохраняется духовное начало, воспитываются идеалы добра и справедливости. Гости благодарили театральную труппу за индивидуальный творческий почерк, мастерство, невероятное трудолюбие, умение целиком погружаться в любимую профессию и гореть душой, отдаваясь ей без остатка и восхищая зрителей. Поздравляя коллектив, вице-консул Генерального консульства РФ в Казахстане Владимир ВОЛКОВ передал дружественный привет от мэра и театральных артистов из Костромы, пообещав никогда не оставлять без внимания русский драмтеатр на благословенной казахстанской земле. Новых ярких премьер, интересных гастролей, взыскательных критиков, неизменного интереса зрителей, созидательной творческой энергии и хорошей драматургии пожелали в оригинальных видеопоздравлениях коллеги по цеху из Алматинского театра драмы им. М. Лермонтова, Саратовского им. И. Слонова, Самарского ТЮЗа «СамАрт», Петропавловского театра им. Н. Погодина, самарский режиссер, уже известный в Уральске своими работами, Александр МАЛЬЦЕВ, артисты и студенты театральных вузов из других уголков Казахстана и РФ. Телеграмму с теплыми словами поздравления в адрес коллектива драмтеатра им. А. Островского получили даже из Москвы от председателя Союза театральных деятелей России Александра КАЛЯГИНА.
    Продуманная до мелочей концертная программа вечера была представлена в виде театрального калейдоскопа, в котором отразились яркие страницы из полюбившихся спектаклей текущего репертуара. Вихрем закружились на сцене герои Н. Гоголя из «Женитьбы», Х. Мильяна из «Цианистого калия… с молоком или без?», грузинской комедии А. Цагарели «Проделки Ханумы», музыкальной комедии «Трактирщица» по пьесе К. Гольдони, полюбившихся детских сказок «Необычайные приключения Фунтика и его друзей», «Аленький цветочек» и других отрывков из спектаклей, в лучших образах которых предстали актеры, щедро одаривая уральцев своим искрометным талантом. Зал буквально «зажигался» от плясок труппы (одна «Смуглянка» чего стоит!), ярких танцевальных номеров детского ансамбля «Антре», виртуозной игры аккордеонистки Галины КАЛАШНИКОВОЙ и других не менее интересных выступлений.
    Поздравить со знаменательной датой и вручить виновникам торжества цветы, подарки и денежную премию пришли конденсатовцы, которых с драмтеатром А.Н. Островского связывают годы многолетней дружбы. На протяжении вот уже полутора десятков лет бессменными ведущими корпоративного праздника ГК «Конденсат», который ежегодно проходит в кемпинге «Мечта», являются известные театральные деятели, супруги Оксана МАЛУША и Марк ЛАРИН, ставшие для конденсатовцев талантливыми партнерами. Оксана Михайловна с большим увлечением ставит театральные капустники для конденсатовского главного праздника, успешно дает уроки театрального мастерства самодеятельным артистам, работающим в ГК «Конденсат». Очень хорошо помогает в организации детских праздников и также выступает в роли режиссера и Руслан ДЖУМАХМЕТОВ — артист и внештатный автор серии статей об истории театра, которые сейчас публикуются в газете «Надежда».
    — От имени Совета Группы компаний «Конденсат», лично от Валерия Кинжегалиевича и Натальи Александровны ДЖУНУСОВЫХ, а также всего многочисленного коллектива консорциума выражаем искреннее признание всему коллективу драмтеатра им. А. Островского за их огромный вклад в развитие театрального искусства нашей области, благодаря чему культурные традиции, заложенные еще 160 лет назад, передаются новым поколениям, — отметила менеджер по социальным и кадровым вопросам АО «Конденсат» Альфия КУТИЩЕВА. — Работники театра – большие профессионалы, преданные своему делу. Их работа вызывает чувство невероятного восторга и большого уважения, своим мастерством они вдохновляют всех нас на самые лучшие поступки и дарят светлые моменты и радость жизни.


    Пожелал коллективу театра творческих успехов, а также покорения новых вершин, и Владислав ДРОНОВ, генеральный директор ТОО «ИНТЕК-ОНМР» — входящего в состав ГК «Конденсат». Заметим, что театральный сценический круг, замерший на долгие годы из-за поломки, был отремонтирован и вновь завращался именно благодаря безвозмездно оказанной этим предприятием помощи. Наглядно сейчас в этом убедиться можно во время одного из самых лучших творений труппы последних лет – спектакля «Женитьба», где удачно обыгрывается задумка с кругом, благодаря чему быстро меняются декорации и выстраиваются динамические мизансцены.
    — Мы очень гордимся тем, что стали причастны к успехам нашего любимого драмтеатра, — сказал Владислав Александрович.
    Трогательно, что в ходе вечера прозвучали имена всех служителей Мельпомены, тех, кто прославлял нашу сцену ранее, кого уже сегодня нет с нами, но они навсегда оставили свой след в театральной летописи, а также тех, кому выпало счастье продолжать дело, начатое замечательными предшественниками. Заметим, что сейчас творческий состав под руководством директора театра, деятеля культуры РК Юрия ЗЕЛЕНЦОВА представляют 28 человек, включая главного режиссера и заведующего труппой, деятеля культуры РК Илью ТАРАНОВА. По всему видно, что наш дорогой театр полон сил и энергии, открыт новым стремлениям, его творческий и технический ансамбль составляют преданные своей профессии люди, которых очень любят не только уральские зрители. И, как говорит главный режиссер Оксана Малуша, нести свой 160-летний возраст драмтеатру им. А.Н. Островского вовсе несложно, потому что в этом ему помогает щедрый зрительский восторг и их неугасаемая любовь к театральному искусству, классической и современной литературе и русскому языку. Да будет так еще 160 лет!

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл