Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Разработать систему соцподдержки врачей поручил премьер-министр

    На заседании правительства рассмотрен вопрос о необходимости разработки нового плана мероприятий по развитию ПМСП. В связи с этим премьер-министр Аскар Мамин дал ряд указаний, передает корреспондент Zakon.kz.

    Как отметила заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, в этом году программа здравоохранения на 2016-2019 годы практически завершена.

    — Сейчас необходимо принять новый план (План мероприятий по реализации основных направлений развития первичной медико-санитарной помощи). В первую очередь, это повышение качества предоставляемых услуг. Ждем соответствующих предложений от госорганов и от акиматов, — сказала она.

    В свою очередь глава кабмина указал, что главной задачей для здравоохранения сейчас является обеспечение доступности и качества медпомощи.

    — Перед нами общая задача — это обеспечение доступности и качества медпомощи, а также улучшение качества. Это позволит укрепить здоровье казахстанцев, повысить качество жизни, ее продолжительности. В данном контексте особенно важной является проблема перегруженности врачей и дефицит кадров. Сейчас правительством в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» проводится работа по отбору сельских населенных пунктов с высоким потенциалом развития и разрабатывается система региональных стандартов, — пояснил он.

    По его словам, для реализации данных задач Минздраву и акиматам необходимо организовать работу по обеспечению снижения нагрузки на врачей общей практики; и произвести необходимое оснащение данных объектов.

    — Елжан Амантаевич докладывал, хороший опыт имеется в Карагандинской области. Этот опыт нужно использовать и другим регионам, — подчеркнул Мамин.

    Другой не менее важный вопрос заключается в привлечении молодых кадров и их закрепления в сельских населенных пунктах. Здесь требуется разработать вопрос по их соцподдержке.

    — Например, в Северо-Казахстанской и Туркестанской областях молодым специалистам предусмотрены высокие подъемные выплаты. В Западно-Казахстанской и Карагандинской областях организована работа по обеспечению их жильем. Надо больше уделять внимания таким начинаниям, таким инициативам, — считает он.

    Также необходимо в целях обеспечения качественного исполнения поручений Первого Президента РК по развитию ПМСП «повысить на уровень правительства».

    — Поэтому в месячный срок необходимо для утверждения внести данный план в канцелярию премьер-министра, — поручил премьер-министр.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл