Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    «Я уехал в Астану, а приехал в Нур-Султан…»

    После поистине сенсационной новости о сложении полномочий президента Нурсултана Назарбаева основной горячей темой для обсуждения в последние несколько дней стало переименование Астаны. Несмотря на неоднократные призывы Н. Назарбаева не называть в его честь улицы, населенные пункты и различные объекты, новый президент РК Касым-Жомарт Токаев, правительство и парламент все-таки изменили название столицы. Теперь она носит название Нур-Султан.
    Хронологию событий, связанных с этим историческим и вызвавшим бурную дискуссию в обществе решением, проследил корреспондент «Н».

    «Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера Парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил», — так комментировал Н. Назарбаев идею назвать столицу в его честь в 2016 году.
    Однако после того, как он сложил полномочия президента, эту инициативу стремительно претворили в жизнь. Сначала 20 марта во время принесения присяги Касым-Жомарт Токаев заявил:
    — Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться «Нурсултан». Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось депутатами парламента, — сказал Токаев.
    Спустя всего несколько часов парламент во втором чтении принял соответствующие поправки в Конституцию, а маслихат Астаны поддержал переименование. После этого Токаев подписал указ, который окончательно превратил Астану в Нур-Султан.
    Как отметил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, в соответствии с Конституцией правительством было внесено предложение президенту РК о проведении республиканского референдума для внесения поправки в Конституцию об изменении названия Астаны.
    — Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. Конституционным советом представлено положительное заключение по данному вопросу, — указал он.
    Вслед за переименованием Астаны возникли разговоры о том, как теперь будут называться жители столицы. Ответ на этот вопрос дал аким города Бахыт Султанов, заявив, что они по-прежнему останутся астанчанами, поскольку это «уже устоявшийся термин».

    Затем казахстанцы стали гадать, во сколько обойдется смена названия столицы и нужно ли им в срочном порядке менять документы. Правительственным чиновникам также пришлось отвечать на эти вопросы.
    Так, по словам министра национальной экономики РК Руслана Даленова, на переименование определенных сумм пока не считали.
    — Я думаю, в пределах имеющегося бюджета. Расчеты позже обязательно произведутся, — пояснил он.
    При этом он не уточнил, откуда именно будут изыскивать деньги и в какую сумму обойдется переименование. Даленов пообещал, что об этом расскажет отдельно.
    В то же время он добавил, что этот вопрос не происходит мгновенно.
    — Понимаете, если речь идет о перемене названий, то это не происходит мгновенно. Вы имеете в виду переименование документов, паспортов, вывесок и так далее? Это все будет производиться в плановом порядке, — заключил глава миннацэкономики.
    Успокоил астанчан и министр юстиции Марат Бекетаев:
    — Документы менять нет необходимости. Я имею в виду документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении, дипломы, водительские удостоверения. Сейчас срочно бежать и менять их нет необходимости. Они будут меняться своим чередом в те сроки, когда истекают сроки их действия, — заявил Марат Бекетаев.
    Позже минюст дополнительно сообщил следующее:
    — Переименование столицы не возлагает обязанностей по замене правоустанавливающих документов на недвижимость, таких как договор купли-продажи, дарения, актов приемки в эксплуатацию и других, а также документов о регистрации актов гражданского состояния — свидетельство о рождении, смерти, заключения/расторжения брака и т.д.
    Указание в документах прежнего названия столицы не влечет их недействительности, заверили в минюсте. В свою очередь, в информационных системах министерства юстиции наименование населенного пункта с Астаны на Нур-Султан будет изменено автоматически.

    Между тем отдельные лица усмотрели в переименовании Астаны в Нур-Султан нарушения закона. Так, известный адвокат Джохар Утебеков написал на своей странице в Фейсбуке:
    «Наименование столицы Казахстана отражено в ст. 2 Конституции. Поэтому для переименования Астаны нужно изменить Конституцию.
    Парламент может изменить Конституцию только по инициативе президента.
    В силу п. 2 ст. 48 Конституции «транзитный» президент не вправе инициировать поправки в нее. Это его единственное отличие от президента, избранного народом на выборах.
    Закон «Об административно-территориальном устройстве» требует для переименования населенного пункта обязательного учета мнения его жителей.
    Акимат столицы должен был провести собрания местного сообщества для обсуждения с ним ее переименования. О них власти должны были публично сообщить за 30 дней.
    Менять название города за несколько часов, не спросив его жителей, недопустимо. Это касается и смены названий центральных улиц в облцентрах».
    Данный пост стал за считанные дни одним из самых популярных и обсуждаемых в соцсетях.
    Однако в министерстве юстиции и Конституционном совете РК заявили, что переименование столицы произошло в полном соответствии с законодательством.
    — Четко сказано, когда вообще нельзя вносить никакие изменения в Конституцию. Это в первую очередь касается суверенитета нашего, независимости государства, унитарности, территориальной целостности, управления, а также, когда это касается основополагающих принципов деятельности нашей страны, ну и статуса президента. Переименования столицы ни к одному из этих вопросов не относится, поэтому мы дали положительное заключение о возможности внесения, потому что как юристы мы посчитали, что тут никаких нарушений нет, — заявил 22 марта член Конституционного совета РК Иоган Меркель.
    Также он сообщил, что поправки в парламент внес не президент Касым-Жомарт Токаев, а правительство.
    — В соцсетях говорят, что лицо, которое приняло на себя полномочия президента, не вправе инициировать каких-либо изменений в нашу Конституцию. Есть прямой запрет, установленный статьей 48. Но дело в том, что все эти выводы сделаны на недостаточно проверенной информации. Токаев не вносил никакого законопроекта в парламент, он только предложил на совместном заседании палат, а реальный законопроект внесло правительство, — сказал член КС.
    По его словам, правительство и парламент вправе инициировать законопроекты о внесении изменений в Конституцию «и это никак не противоречит Основному закону».

    В целом казахстанцы по-разному отнеслись к смене названия столицы. Во многих городах общественность бурно поддержала переименование Астаны, однако были и несогласные. Часть из них через соцсети напрямую обратилась к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой не трогать Астану, часть даже вышла на митинги. В праздничные дни в Астане и Алматы были задержаны десятки граждан, протестовавших против переименования столицы без проведения референдума. Среди задержанных фигурировали и журналисты. Сообщалось также, что сотрудникам СМИ мешают работать в местах проведения митингов, а сами задержания проходят с нарушениями со стороны полиции. Официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз пообещал позже прокомментировать задержания, однако свое обещание так и не выполнил.

    Остается добавить, что вслед за переименованием столицы в честь Нурсултана Назарбаева назвали ряд центральных улиц и проспектов в городах страны. Напомним, такое предложение внес тот же Токаев. В итоге переименованиям подверглись главные улицы и проспекты в Петропавловске, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Караганде, Шымкенте, Уральске. В то же время республиканская ономастическая комиссия рекомендовала пересмотреть предложенные для переименования улицы в административных центрах Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Жамбылской областей с определением иных объектов и улиц.

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяНалоговая «удавка»
    Следующая статьяГотовность №1
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл