Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Готовность №1

    Ситуация с грядущим половодьем становится все более угрожающей. В минувший понедельник в ЗКО с официальным визитом прибыл вице-премьер Женис Касымбек. Судя по тому небольшому количеству информации, что попала в СМИ, приезд заместителя премьер-министра был напрямую связан с предстоящим паводком.

    Женис Касымбек прибыл в Уральск с официальным визитом 25 марта. Информация об этом была предоставлена весьма скупо. Известно, что после отчета  состоялся смотр техники ДЧС ЗКО и показ резки льда на реке Чаган.
    Как сообщили в официальном паблике акимата ЗКО, из города за зимний период было вывезено более одного миллиона кубометров снега, а по области – почти 1,4 миллиона кубометров снега. В прошлом году этот показатель составил 325 тысяч кубометров. После смотра спецтехники вице-премьер отправился на чаганский гидроузел, расположенный в районе станции Динамо.
    По словам специалистов РГП «КазСуШар», гидроузел, регулирующий уровень воды в реке, находится в боевой готовности, все механизмы работают исправно.
    Половина реки Чаган протекает по территории Российской Федерации, По словам главного гидротехника ЗКОФ РГП «КазСуШар» Шынболата Ермагамбетова, в форсированном режиме гидроузел пропускает с территории Оренбургской области 1,5 тысячи кубометров воды в секунду. После прохождения паводковых вод техники опускают шандоры. И эти огромные заслонки помогают собирать воду в Чаганском водохранилище. В общей сложности в реке Чаган аккумулируется порядка 19 млн кубометров воды. Она используется для нужд расположенных в пригороде крестьянских хозяйств и дачников. Кстати, именно дачные общества и являются главной головной болью чсников и городского акимата.
    — Особо опасные подтапливаемые участки — это русло рек Урал и Чаган, там есть 165 садоводческих товариществ, 65 в зоне подтапливаемых участков, там проживает 14,5 тысячи человек, — сообщил аким города Мурат Мукаев. — Сделан обход, ведутся разъяснительные работы с населением. Ежегодно заполнялось два полигона снегом, в этом году заполнено 6 полигонов и уже открыт 7-ой.
    — В этом году в северных районах области снега выпало в 3,5 раза, а в южных – в 1,5-2 раза больше нормы, — сообщил начальник ДЧС ЗКО Жасулан Джумашев. — В настоящее время ведутся работы по разрушению ледового покрытия и откачке воды. Последний серьезный паводок был в 2011 году. Тогда были затоплены район Байтерек, Таскалинский район и пригород Уральска. Из затопленных территорий было спасено 619 человек. И именно эти районы остаются в опасной зоне и в этом году. Согласно мониторингу прогнозов и складывающейся обстановке, высокий уровень паводковой опасности сохраняется также в Уральске и в Казталовском районе. Под угрозой, кроме города, всего 20 населенных пунктов.
    По словам главного спасателя области, средний уровень опасности половодья остается в Теректинском, Бурлинском, Акжайыкском, Чингирлауском и Жанибекском районах. Незначительный уровень отмечен в Жангалинском и Сырымском районах. В Каратобинском и Бокейординском районах опасность снята. На сегодняшний день основной целью является безаварийный пропуск паводковых вод и накопление воды в водохранилищах и лиманах.
    — Если мы в прошлом году ставили 87 населенных пунктов в зоне риска, сейчас у нас осталось 20 населенных пунктов. Все населенные пункты находятся в русле реки Деркул и Чаган. Прогнозы по этому году: за счет таяния снега стоки и влагозапасы в русле рек Деркул и Чаган увеличиваются. Мы провели прорезные работы, лед потихоньку спускаем вниз. Мы проведем паводок по реке Деркул, далее вода пойдет в Чаган. Сейчас у нас Чаган в нижнем течении впадает в Урал, свободный ото льда. После этого пропустим воду с Чагана в Урал, затем будем заниматься вопросами по реке Урал, Большой и Малый Узень, — резюмировал Жасулан Джумашев.
    Стоит отметить, что в этом году аномально огромное количество осадков выпало и в Саратовской области, граничащей с ЗКО.
    — Совместно с «Казгидрометом» у нас есть постоянные маршруты, по которым мы проводим исследования. Между тем, сейчас идет активное таяние снега, но и впитывается он активно. На территории области осталось 43% снега.  Значит, Бокейординский, Жангалинский, Каратюбинский, половина Сырымского и Акжайыкского, Жанибекского и Казаталовского районов, все южные части области уже свободны, снег остался только в оврагах и низинах, — сообщил Жасулан Джумашев.
    По сообщению пресс-службы акима ЗКО, в этом году уже было откачано более 40 тысяч кубометров воды. Однако в пригородных районах Уральска есть места, с которых воду сбрасывать просто некуда. В этом случае на помощь коммунальным службам приходят 32 вакуумных машины. Они откачивают воду с улиц и вывозят ее.
    Еще одна опасность паводка – массовая миграция с затопленных территорий полевых грызунов. Из-за этого возможны вспышки различных заболеваний, переносчиками которых являются животные.
    — Все противочумные службы, службы санэпидемстанции отрабатывают ситуацию по колодцам. Сельские акимы контролируют работу по дератизации населенных пунктов, — сообщил Жасулан Джумашев. — Обследование провели в 304 водных объектах, из которых на 19 будут проведены мероприятия по обеззараживанию. Можно говорить, что этими работами охвачены все водоисточники, водозаборы, водоочистные сооружения и колодцы в населенных пунктах.
    Напоследок вице-премьеру продемонстрировали работы по резке льда в районе парка культуры и отдыха. По сообщению пресс-службы областного департамента по ЧС, на сегодняшний день по области было прорезано льда на общей площади свыше 215 тыс. квадратных метров и пробурено более 27000 лунок. Эти меры при таянии ледяного покрова рек не позволят образоваться заторам. А это, в свою очередь, должно способствовать безаварийному прохождению паводка

    Светлана СОКОЛОВА,
    фото Александра КУПРИЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл