Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    В ожидании потопа

    В ЗКО подтопление грозит 88 населенным пунктам и 32 районам областного центра.

    В Уральске началось активное таяние снега. Учитывая, что его в этом году выпало значительно выше нормы, самому городу, а также пригородным поселкам грозит подтопление. В зоне риска больше 30 городских районов и 88 населенных пунктов по области, в которых проживает около 37 тысяч человек.
    Снегозапас в Западно-Казахстанской области в этом году выше прошлогоднего в несколько раз. По словам акима области Алтая Кульгинова, высота снежного покрова в 3 раза превышает среднегодовую норму. При этом его влажность выше нормы на 50-100%. Уровень снега местами достигает полутора метров и выше. Что касается превышения нормы – 130 процентов – это среднее значение по области. Если говорить о реальной картине, то по городу и некоторым районам превышение больше. А 130 процентов получается только за счет того, что в южных районах ЗКО снега значительно меньше, чем в остальных.
    Кроме этого, на реках области наблюдается превышение норм влагозапаса. Об этом на одном из совещаний сообщил руководитель местного филиала РГП «Казгидромет» Нуржан Шияп.


    — Вместе с высотой снежного покрова есть немаловажный фактор — влагозапас. По прогнозу, на реках ЗКО в этом году влагозапасы превышают норму на 50-100 процентов. В районе Уральска запас воды в реках при норме 59 миллиметров составляет 125 мм, в Таскале при норме 78 мм водозапас равен 134  мм, в Жанибеке — 86 мм при норме 43 мм То есть это говорит о том, что в этом году есть риск наводнения, — сообщил главный синоптик области.
    По данным филиала РГП «Казгидромет», средний показатель промерзания почвы – а это тоже важный показатель — составляет 30-50 сантиметров. Подтопления возможны на 32 (!) участках города и, как минимум, в 88 населенных пунктах области, где проживает около 36 тысяч человек. В зоне повышенного риска находятся Уральск, Таскалинский, Казталовский и Байтерекский районы. В этих районах, кроме непосредственно талого снега, велика вероятность подъема рек.
    — По Байтерекскому району паводкоопасные участки находятся вдоль рек Деркул, Чаган, Быковка, Ембулатовка, Рубежка и Рожково. Подтоплению здесь подвержено 29 населенных пунктов, где проживает более 1000 человек в 356 домах. По Таскалинскому району в паводкоопасных населенных пунктах проживают около 2000 человек, в том числе в райцентре Таскала около 1500 человек в более 360 домах.  И по Казталовскому району паводкоопасные участки находятся вдоль рек Большой и Малый Узени. Здесь риску подтопления подвержено 17 населенных пунктов, где на паводкокоопасных участках проживает более 8500 человек в 1965 домах, — сообщили в ДЧС ЗКО.


    По информации городского акимата, в Уральске в случае подъема рек Урал, Чаган и Деркул в красной зоне окажутся районы Куреней, Приречная, Чагано-Набережная, поселок Второе отделение, поселок Новостройка, северная окраина, микрорайон Жулдыз, пруд Ветелки, Умит. Желтая зона — микрорайон Сарытау, ПДП 1, ПДП 2, Кокжиек, Сарыарка, поселки Ускен и Маштаково. Кроме этого, опасность грозит жителям всех дачных обществ, расположенных в поймах этих рек.
    Однако до подъема рек главную опасность в плане подтопления представляет все-таки талый снег. Коммунальщики третий месяц убирают город в круглосуточном режиме, но ситуация явно сильнее них. Дело в том, что, как только часть сугробов вывозят, начинается новый снегопад и улицы вновь засыпает белым. К тому же наибольшую активность работники «Жайык Таза Кала» направляют все-таки в центральные районы города, в то время как на окраины не остается ни времени, ни сил. С некоторых улиц, особенно в частных кварталах, снег начали вывозить только пару недель назад, а на некоторых уборку еще не делали вовсе.
    Несмотря на то, что проблема нехватки мощностей появилась практически с начала зимы, руководство города и области до последнего пыталось обойтись без посторонней помощи. К уборке снега привлекали технику из частных компаний, военнослужащих из местной воинской части. Пару раз работники акиматов лично выходили на расчистку территорий, объявляя челленджи и агитируя население последовать их примеру. На начало марта из города вывезли 1 миллион 212 тысяч кубометров снега, полностью заполнив при этом все существующие и специально открытые полигоны. Однако к началу марта даже чиновникам стало ясно, что своими силами справиться не получится. На днях в Уральск прибыла спецтехника из других регионов страны: по две единицы из Актюбинской и Кызылординской областей и одна — из Костанайского филиала «Казахавтодор».
    Между тем с 10 марта в Уральске практически круглосуточно стоит плюсовая температура и периодически идет снег вперемешку с дождем. На многих дорогах уже образовались огромные лужи. При этом большая часть снега еще лежит в сугробах.


    Акимы сельских округов и районов рапортуют о том, что все необходимое делают. Правда техники не хватает, как и человеческих ресурсов.
    — У нас одну улицу кое-как почистили. Не так, чтобы прямо совсем начисто, конечно. Так, по краю похватали и все. Люди со дворов начали снег вытаскивать – опять все завалили, а КамАЗы больше не приезжали, — рассказал житель улицы им. Михановой Виталий Наумов. — А за углом, там короткая улица с тупичком, домов 10. Там вообще за всю зиму никто ничего не вывозил. Мы, конечно, со двора снег вычищаем, но если он снаружи дома останется, все равно все во двор потечет. Я такого обилия снега, честно говоря, вообще не припомню. Чувствую, в этом году поплывет все. А мы только прошлым летом ремонт закончили.
    В районе второго рабочего поселка ситуация похожа.
    — Мы с женой вот уже которые выходные вывозим снег со двора, — говорит Сергей Кравченко. – Ну и толку. Во дворе чисто, зато снаружи сугроб выше моего роста. Если в ближайшее время не вывезут, все равно вся вода во двор потечет.
    — Мы часть снега вывезли со двора, а потом перестали вычищать, потому что его складывать просто некуда, — говорит жительница поселка Мичурино Наталья Смирнова. – Какая разница, с какой стороны забора сугроб – изнутри или снаружи. Все равно, если начнет топить, вода в доме окажется. Переживаем все очень. Не могу сказать, что коммунальщики совсем не работают. Видно, что в городе чистят. Но нам-то от этого не легче. Пока они до нас доберутся, все затопит здесь!
    В аналогичной ситуации практически все частные кварталы и пригородные поселки Уральска. Настоящего серьезного потепления люди ждут со страхом. Жители домов, расположенных в дачных обществах уже укладывают сумки с вещами и документами. В случае чрезвычайной ситуации всех их будут вывозить в эвакуационные пункты. Таких по Уральску 28. По словам руководителя департамента ЧС ЗКО Жасулана Джумашева, эвакопункты готовы принять более трех тысяч человек. Договоры с организациями и предприятиями, куда будут эвакуировать людей, уже заключены.
    Еще она проблема, связанная со снегом – обрушение крыш. В этом году таких случаев по области было зарегистрировано 27. Чаще всех аварии случаются в жилых домах. Но есть факты, когда тяжести снега не выдержали кровли госучреждений. В начале февраля провалился шифер в детском саду «Золотой петушок», а на прошлой неделе обрушилась крыша поликлиники №1. К счастью, во всех случаях удалось обойтись без человеческих жертв. Зато теперь у жителей злополучных пятиэтажек новая головная боль: из-за таяния снега топит верхние этажи, а в некоторых домах вода по стенам стекает и до самого низа. Однако в КСК в таких случаях лишь разводят руками: в большинстве случаев обрушения случаются в домах, где по всем правилам, уже давно нужно делать ремонт кровли. Жителям советуют принять участие в программе модернизации ЖКХ. И многие на это согласны. Однако как с мокрыми стенами и потолками дожить до этой самой модернизации – непонятно.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл