Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    ОбесКРОВленные

    Крыши жилых домов в Уральске не выдерживают аномальное количество снега, выпавшего этой зимой. В последние недели в различных районах города то и дело рушится очередная крыша. КСК, к которым относятся пострадавшие дома, разводят руками, мол, у них нет денег, чиновники отдела ЖКХ неизменно на все жалобы призывают участвовать в программе модернизации ЖКХ, а жильцы тем временем вынуждены искать любые пути, чтобы уберечь свои квартиры от талой воды.
    Корреспонденты «Н» побывали в нескольких домах, проигравших схватку со снегом, и воочию увидели проблемы их жильцов.

    В доме №129 по улице Кердери крыша обрушилась еще 9 февраля. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, жильцы на чердаке своими силами установили подпорки.
    — В нашем КСК «Нур» сказали, что дадут 43 тысячи, однако на следующий день бухгалтер выделила только 20 тысяч, мол, больше не можем. Мы собрали деньги, наняли рабочих, они очистили крышу от снега, но дыру мы должны заделывать сами. Мы согласны на программу модернизации ЖКХ, но нужно время, чтобы собрать документы, а у нас много квартирантов, в этом проблема, им ничего не надо, а хозяев не сыщешь. Сейчас в первую очередь надо восстанавливать разрушенный участок, будем, наверное, нанимать частников, а потом уже решать вопрос участия в программе модернизации, — говорит житель дома Хамит ТУХВАТУЛЛИН.

    80-летний Евгений КУБЫШКИН собирает воду в тазики и кастрюли. В его доме №155 по проспекту Абулхаирхана снег на крыше тает и топит жильцов.
    — Я живу на 4-м этаже, и вода через пятый этаж идет ко мне в квартиру. На крыше часть жести пришла в негодность, ее надо менять, а в КСК говорят, что требуется вышка и мер не принимают. У меня долгов нет, а ко мне такое отношение. Теперь у меня в комнатах кастрюли, тряпки, обои отходят. Вот на старости лет нашел себе занятие, — невесело иронизирует Евгений Петрович.

    Крыша пятиэтажки по улице Жунисова, 186 пострадала от натиска скопившегося снега в начале марта. Теперь в подъезде на пятом этаже можно наблюдать грязные пятна на потолке и периодически капающую воду.
    — Буквально за пару дней до этого мы обращались в КСК «Жулдыз-Алга», там сказали, что нет ни средств, ни людей. В итоге теперь на пятом этаже с потолка капает вода, есть риск замыкания. Сейчас уже рабочие заканчивают ремонт поврежденного участка крыши, жильцы собрали деньги, плюс КСК все-таки пообещал выделить 100 тысяч тенге. Также нам раздали опросники на предмет нашего согласия на программу модернизации ЖКХ. Посмотрим, какой процент жильцов поставит свои подписи, — отмечает
    житель дома, пенсионер Виктор ЯНВАРЕВ.

    Жертвами рекордного снегопада стали и жители дома №71 по улице Алмазова.
    Жертвами рекордного снегопада стали и жители дома №71 по улице Алмазова.

    Рухнувшая крыша в доме №67/1 по улице Мухита.
    Рухнувшая крыша в доме №67/1 по улице Мухита.

    Кстати:

    Три из пяти полигонов Уральска для складирования снега (в районе телецентра, в Асане и на карьере по желаевской трассе) закрыты из-за переполненности. Продолжается вывоз снега на полигоны в микрорайоне Балауса в Зачаганске и в районе ПДП-1 поселка Деркул. Также для этих целей выделено новое место — в том же Деркуле по объездной дороге.
    Всего из Уральска на сегодняшний день вывезено уже около миллиона кубометров снега. Кроме того, коммунальщики приступили к откачке талых вод. Однако, если выглянуть в окно, то становится ясно, что предпринимаемых городскими властями мер явно недостаточно.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл