Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Итоги и перспективы глазами главы ЗКО

    В минувшую субботу во дворце школьников состоялась традиционная отчетная встреча главы региона Алтая Кульгинова с населением, в которой принял участие Министр энергетики Канат Бозумбаев.
    В рамках трехчасового доклада руководитель области проинформировал о достижениях региона по результатам минувшего года, рассказал о целях и задачах, определенных на текущий год.

    Поскольку экономика является ключевым фактором, влияющим на устойчивое развитие региона, свой доклад А. Кульгинов начал именно с этой сферы. При этом акцентировал внимание на ряде крупных проектов, реализация которых намечается в будущем.
    Так, например, в планах АО «Конденсат» — возможное строительство завода по производству компонентов базовых масел из природного газа. Строительство завода предполагается осуществить в Бурлинском районе, в 15 км от г. Аксай. По проекту подписан трехсторонний меморандум между АО «Конденсат», иностранным инвестором и АО «НК «Казах Инвест». В настоящий момент ведутся переговоры по рабочим вопросам и ожидается подтверждение от Министерства энергетики РК. Стоит отметить, что АО «Конденсат» также прорабатывает проект строительства Газохимического комплекса на базе сырья Карачаганака с выпуском различных полимеров. Проект также ожидает одобрения от Министерства энергетики РК.
    Подробно руководитель области остановился на планах АО «Завод Омега» и ТОО «Квант». На территории этих предприятий также предполагается строительство новых объектов с запуском производства.
    В числе успешных экспортеров, А.Кульгинов назвал ТОО «Кублей» ТОО «Теректі май комбинаты» и другие.
    — Благополучно развивающиеся предприятия создают рабочие места (особенно это важно для сельской местности). Наши люди обучаются, и, кроме того, мы производим продукцию, которую потребляем сами, экспортируем. Эти предприятия платят налоги, благодаря пополнению бюджета решаются социальные вопросы – строятся, ремонтируются детские сады, школы, больницы, оказывается поддержка социально уязвимым слоям населения, — подчеркнул Алтай Сейдирович.

    Инвестиции в страну и в область
    Приводя данные государственного рейтинга, в котором также приняли участие представители неправительственного сектора, А.Кульгинов сообщил, что за последние пять лет инвестиции выросли на 183 млрд.тенге (почти в два раза). В прошлом году в не сырьевой сектор было привлечено 453 млрд.тенге инвестиций (рост на 11,5%), а в сельское хозяйство вложено на 42% больше.
    По итогам прошлого года по объемам инвестиций среди 160 районов республики, наш Теректинский район занял первое место, с чем руководитель области поздравил бизнесменов и жителей этого региона.
    Благодаря зарубежным инвесторам в области налажено производство по переработке твердых бытовых отходов и уже запущен первый этап сортировки ТБО. В числе проектов в сфере АПК — строительство трех крупных теплиц, овощехранилища, откормочных площадок.
    – На развитие социальных проектов КПО ежегодно выделяло 20 млн долларов, при поддержке Министерства энергетики РК достигнуто соглашение о том, что с этого года сумма увеличится на 10 млн американской валюты, и это дополнительный стимул для развития социальных проектов. Рост инвестиций оказывает положительное влияние и на доходную часть госбюджета: поступления в бюджет увеличились на 18,5% и составили 304 млрд. тенге, – отметил аким.

    4-е место
    заняла область по легкости ведения бизнеса, и как подчеркнул А.Кульгинов, этот показатель свидетельствует о том, что в ЗКО созданы благоприятные условия для развития предпринимательства: снижено количество проверок, сняты административные барьеры.
    За последние три года в регионе, благодаря госпрограммам, направленным на поддержку и развитие МБ, зарегистрировано 10 тысяч начинающих предпринимателей.
    — Доля малого бизнеса в структуре валового регионального продукта составляет 40%, выпуск продукции западноказахстанских предпринимателей оценивается в полтора триллиона тенге. По данному показателю область занимает третье место по республике, — отмечено в выступлении акима области.

    Планы по дорогам
    Завершено строительство Саратовской трассы (104 км.). Здесь, для удобства перехода, построены 8-ми полосные развязки на границе, и такие же развязки будут построены на самарском и оренбургском направлениях.
    Генпланом также предусмотрено проложить за пос. Деркул объездную дорогу, соединяющую саратовскую и самарскую трассы, затем в порядке очередности предстоит строительство объездной дороги на г.Атырау и строительство внутригородских автодорог.
    – В областном центре повысили бюджет, выделяемый на дороги. В 2010 году на ремонт автодорог было выделено 500 млн.тенге, и вот уже за последние три года ежегодно выделяется по 7-8 млрд. тенге. В прошлом году выделили 8,8 млрд.тенге, – сообщил руководитель региона.
    Касательно вопроса по «омеговскому» мосту, он ответил, что строительство моста начнется сразу же, как только позволят погодные условии, и подрядная организация обязуется закончить работы в максимально короткие сроки.

    Новые или обновленные объекты
    Аэропорт вернулся в собственность государства, и в этом году начнутся работы по расширению его площади – с 4 тыс.кв.м до 8 тыс.кв.м. Будет отстроен хороший паркинг, улучшится сервис. Словом, для любителей воздушного транспорта создадут условия, соответствующие международным стандартам.
    Аким области сообщил о том, что на текущий год запланирован снос гостиницы «Акжайык» (по ул. Курмангазы), на месте которой будет отстроен современный отель. Также в областном центре будет отстроен новый дворец культуры на 1000 мест.

    Доступное жилье
    В прошлом году доступным жильем в областном центре обзавелись полторы тысячи семей, в этом году строятся дома с общей численностью 3,5 тысячи квартир.
    Среди очередников на получение жилья в Уральске – 19200 человек. Вкладчиков Жилстройсбербанка на сегодняшний день — 68 тысяч человек.
    Как отметил аким, за годы действия государственных жилищных программ, казахстанцы ощутили привлекательность их условий, о чем свидетельствует увеличение списков очередников на доступное жилье.

    Здравоохранение
    Планируется строительство кардиологического корпуса на 160 коек, а на базе Акжайыкской районной центральной больницы – открытие инсультного центра.
    Кроме того, будут отремонтированы 18 объектов здравоохранения, приобретено 58 машин скорой помощи, 26 реанимобилей, 32 единицы медицинской техники.

    Правопорядок
    По области работает 6 тысяч камер видеонаблюдения, благодаря чему на 20% снизилась уличная преступность, на 11% сократилось количество краж и дорожно-транспортных происшествий.
    В рамках государственно-частного партнерства в Уральске планируется дополнительно установить 50 видеокамер и 20 скоростемеров с выводом на областной департамент полиции.
    Центр оперативного управления строится в г.Аксай, аналогично тому, что функционирует в областном центре.
    После завершения отчета Алтай Кульгинов заслушал представителей общественности и обычных граждан, которые пришли на встречу с руководителем региона с жалобами и конкретными предложениями.
    Айна Давлетова (жительница пос. Сарытау):
    – В наш микрорайон плохо ходит общественный транспорт (обслуживает маршрут № 2), а до пос.Зачаганск можно доехать только на 7-м маршруте. По утрам дети до получаса ждут автобус, решите, пожалуйста, этот вопрос.
    А.Кульгинов: – Проблема нерегулярного движения общественного транспорта нам известна, в связи с чем предпринимаются определенные меры для создания комфортных условий для пассажиров. Как Вы, должно быть, заметили, новые автобусы ходят по маршрутам № 20, № 1, предприятия-перевозчики по возможности стараются обновлять свои автопарки.
    Работа в этом направлении продолжается, и буквально недавно в областном акимате состоялась встреча с руководством отечественного автомобилестроительного предприятия — ТОО «СарыаркаАвтоПром»(г.Костанай) на предмет того, чтобы помочь компаниям-перевозчикам приобрести современные комфортабельные автобусы. Будем изыскивать возможности через АО «Банк Развития Казахстана» и иные финансовые инструменты.
    Светлана Сарсенбаева:
    – Я – ветеран здравоохранения с 40-летним стажем, из них 25 лет возглавляла работу врачебной амбулатории на заводе «Зенит». Возможно ли предусмотреть размещение на первых этажах жилых комплексов врачебных амбулаторий?
    А. Кульгинов: – На самом деле есть такие планы. Так, по поручению Главы государства отныне при проектировании многоквартирных домов учитывается строительство на первых этажах детских садов, поликлиник, семейно-врачебных амбулаторий (чтобы медуслуга была в шаговой доступности). Например, в пос.Зачаганск уже скоро в одном из новых 9-этажных домов заработает детский сад.
    Ваше предложение очень актуально, спасибо.
    Альбина Сагиева:
    – Стоимость диагностики на МРТ – более 20 тысяч тенге, что для многих семей непосильная сумма. Есть ли возможность у исполнительных органов поспособствовать тому, чтобы это обследование было доступно всем?
    А.Кульгинов: – Магнитно-резонансный томограф приобретен за счет инвестиций, местным бюджетом это не предусмотрено, но Ваш вопрос взят на контроль. Посмотрим, можно ли что-нибудь по нему предпринять.
    Хамза Абдрахманович Сафин, ветеран Великой Отечестенной войны, Заслуженный строитель КазССР, Почетный гражданин Уральска:
    – К снегоуборочным работам нужно привлекать молодежь, это полезно и для воспитательных целей.
    Пользуясь случаем, когда можно обратиться с просьбой к Министру энергетики, хочу отметить заботливое отношение к старшему поколению руководства АО «Конденсат». Предприятие внимательно к своим подопечным, что, безусловно, нам очень приятно. В свою очередь, хочу попросить Каната Алдабергеновича, поддерживать предприятие во всех его начинаниях, ведь АО «Конденсат» на протяжении вот уже многих лет вносит значительный вклад в развитие нашего региона.
    Председатель общественного объединения «Общество садоводов и огородников» Андрей Озеров попросил акима области организовать круглый стол с участием представителей исполнительной власти, налоговой службы, энергетиков, с тем чтобы обсудить принятые и уже действующие новшества, осложняющие деятельность садоводческих товариществ.
    Гульсим Шаяхметова — мать четверых детей, выступила от имени женщин, супруги которых уклоняются от выплаты алиментов. Хождение по судоисполнителям результатов не приносят, ввиду чего женщины попросили акима области содействия в розыске должников, привлечении их к ответственности.
    Алтай Сейдирович попросил списки должников по алиментам, пообещав, что через региональную палату частных судебных исполнителей обяжут недобросовестных отцов выплачивать средства на содержание несовершеннолетних детей.
    Просьба объединения садоводов и огородников руководителем региона также принята во внимание, в связи чем акимату города были даны соответствующие указания.
    По вопросам личного характера, например, разбирательства по уголовному делу, оказания социальной помощи и другим, А.Кульгинов принимал индивидуально.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл