Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Миллиардами по онкологии

    4.3 миллиарда тенге выделено в Казахстане для проведения скринингов онкозаболеваний, 170 миллионов — в ЗКО.

    Как известно, 4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Мероприятие учреждено Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

    В 2018 году в Казахстане онкологическими заболеваниями страдали 181 тыс. человек. 34 585 пациентам этот диагноз был поставлен впервые. Самое большое количество онкобольных по результатам прошлого года было зарегистрировано в Алматы (3996), Восточно-Казахстанской (3648), Карагандинской (3614) и Алматинской (2695) областях. Наиболее распространены такие виды онкологических заболеваний, как рак молочной железы, шейки матки, ободочной и прямой кишки, пищевода и желудка, предстательной железы. По официальным данным, в 2018 году от раковых заболеваний в Казахстане скончалось 14406 человек, в том числе рак молочной железы унес жизни 315 женщин, легких — 754 человек, поджелудочной железы — 202. Самое большое количество смертей зафиксировано в Восточно-Казахстанской (1757), Карагандинской (1284) областях и Алматы (1611).
    Важно заметить, что тенденция к росту заболеваемости раком наблюдается во всем мире. Смертность от нее стремительно растет и вышла на второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие воспринимают диагноз «рак» как смертный приговор. Однако современная медицина и наука позволяют вылечить большинство онкологических заболеваний. Большую часть их можно диагностировать на ранних стадиях, если проводить скрининговые исследования. В 2019 году на эти цели нашим государством выделено 4,3 млрд тенге. Своевременная и ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет значительно улучшить результаты лечения, повысить выживаемость и качество жизни пациентов. Например, выявление рака молочной железы на I стадии позволяет достичь полного излечения в 94% случаев и более чем в 200 раз сократить финансовые расходы больного на лечение.
    — Как предупредить рак? Для этого нужно проходить профилактические осмотры и скрининги, — отмечает директор филиал по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал ЖУМАГУЛОВА. — Как известно, это небольшой, но все же комплекс действий, к которым казахстанцы в массе своей не привыкли. Люди боятся услышать плохие новости, но, избегая их, они не повышают свои шансы на хорошие известия. Необходимо знать, что, даже если болезнь обнаружится, лечить ее намного эффективнее именно на ранних стадиях.
    Так что основой медицинской профилактики в онкологии являются регулярные осмотры в поликлинике, они бесплатны для определенных категорий населения.
    В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи можно бесплатно пройти:
    — маммографию молочных желез для женщин в возрасте от 40 до 70 лет, так как именно они считаются основной группой риска по раку молочной железы;
    — исследования для диагностики рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет;
    — скрининг для выявления рака толстой и прямой кишки для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет.
    На конец 2018 года в Западно-Казахстанской области на диспансерном учете, включая детей до 14 лет, состояло 7 316 больных. Из них диагноз был установлен впервые у 1393 пациентов. Онкологическим заболеванием трахеи, бронхов, легкого в нашей области болеют 246 людей, молочной железы — 1 606 женщин. Как и по всей стране, для борьбы с онкозаболеваниями в ЗКО разрабатываются комплексные меры, в том числе прохождение профилактических скринингов, которые значительно помогают улучшить результаты лечения. На скрининг онкозаболевании в ЗКО на 2019 год выделено 170 млн тенге, также выделяются государственные средств на разные виды высокотехнологичных медицинских услуг.
    Во всех областных онкологических диспансерах РК, в том числе и в Уральске, регулярно проходят «Дни открытых дверей», когда все желающие могут напрямую обратиться к врачам – онкологам и провериться на раннее выявление онкозаболеваний. Следите за новостями в фейсбуке на страницах ФМС «Доступная медицина для всех» https://www.facebook.com/profile.php?id=100016980407914, и https://www.instagram.com/onko_zko/?hl=ru.

    ЗКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл