Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Казахстан занял лидирующие позиции в рейтинге Doing Business-2019

    Всемирный банк опубликовал ежегодный рейтинг DoingBusiness. Казахстан занял 28 место по простоте ведения предпринимательской деятельности, поднявшись сразу на 8 позиций. Эксперты отмечают, что государству удалось обогнать такие страны, Испания, Франция, Польша, Португалия, Швейцария, Япония, Турция.
    Цель исследования Всемирного банка – оценка стран мира на простоту осуществления предпринимательской деятельности. Эксперты оценивают каждую страну по 10 индикаторам по шкале от 1 до 100.
    При составлении оцениваются нормативные акты, регулирующие деятельность малых и средних предприятий. При этом DoingBusiness не только указывает на проблемы, препятствующие развитию предпринимательства, но и определяет их причины и рекомендует пути улучшения состояния.
    Для инвесторов этот отчет является хорошей возможностью больше узнать о стране и текущем положении бизнеса в ней.
    Рейтинг выходит ежегодно в конце октября и уже давно стал ориентиром для правительств многих стран, так как позволяет оценить эффективность проводимых реформ и наглядно увидеть, к каким показателям необходимо стремиться.
    В 2016 году Казахстан поднялся с 51 на 35 место, улучшив рейтинг с 70,45 до 75,09 (из 100 возможных). В 2017-м рейтинг вырос еще выше – до 77,16. В обновленном списке республика имеет рекордные для себя 77,89 баллов, что позволило нашей стране подняться на 28 место.
    Согласно отчету Всемирного банка международного рейтинга «Doing Business-2019» по индикатору «Подключение к системе электроснабжения» Казахстан занял 76 место из 190. По мнению составителей DoingBusiness, Казахстан входит в число мировых лидеров по надежности электроснабжения и прозрачности тарифов. Добиться такого результата удалось путем проведения реформ, улучшающих условия подключения к системе электроснабжения. Внесены изменения и дополнения в законодательные акты в области электроэнергетики.
    К примеру, были упразднены две разрешительные процедуры при подключении к сетям электроснабжения и значительно сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения, а также сроки заключения договора на электроснабжение.
    В соответствии с внесенными изменениями в Правила пользования электрической энергии энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки (при наличии технической возможности): мощностью до 200 кВт — в течение 5 рабочих дней; мощностью от 200 до 1000 кВт — в течение 10 рабочих дней, мощностью свыше 1000 кВт – в течение 15 рабочих дней.
    Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
    Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь проектировщику достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в управление государственного архитектурно-строительного контроля.
    Кроме того, нет необходимости получения разрешения на подключение к электросетям от органа по государственному энергетическому надзору и контролю.
    Недельный срок заключения договора на электроснабжение сокращен до трех дней.
    Предприятие АО «Аксайгазпромэнерго», являющееся субъектом рынка электрической энергии, осуществляет передачу и распределение электроэнергии населению, промышленным предприятиям города Аксая и Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.
    Согласно проведенному анализу ГУ «Территориальный Департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля» Министерства энергетики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области, осуществляющему контрольные и надзорные функции в области электроэнергетики, за 2018 год АО «Аксайгазпромэнерго» были выданы 48 ед. технических условий юридическим лицам и 41 ед. – физическим. Средний срок выдачи технических условий составил: мощностью до 200 килоВатт (далее — кВт) – 3 дня (согласно Правилам пользования электрической энергией, утвержденным Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 – в течение 5 рабочих дней), мощностью от 200 до 1000 кВт – 2 дня (согласно Правилам в течение 10 рабочих дней), мощностью свыше 1000 кВт – 2 дня (согласно Правилам в течение 15 рабочих дней).

    Мухамбетов Т.А.,
    технический директор
    АО «Аксайгазпромэнерго»,

    Гусманова А.Б.,
    главный специалист
    ГУ «Территориального
    Департамента Комитета
    атомного и энергетического надзора и контроля»
    Министерства энергетики РК по ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл