Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Wi-Fi для буренки

    Новый микрорайон, инновационные для ЗКО радиаторы, коровники будущего и тысячи тонн молока, — все это появится в Западно-Казахстанской области уже в ближайшей перспективе. Во всяком случае так утверждают предприниматели, представившие свои проекты на очередном заседании совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестклимата в ЗКО.

    Совещание прошло в областном акимате в присутствии акима области Алтая Кульгинова. Всего было рассмотрено 4 проекта. Общая стоимость инвестиций, которые будут привлечены в рамках их реализации – более 30 миллиардов тенге.
    Управляющий директор ТОО «Уральский трансформаторный завод» Акжол Сауранбаев рассказал, что в ближайших планах предприятия выпуск охлаждающих генераторов для трансформатров. Сейчас жители Казахстана, да и вообще всех стран СНГ, вынуждены закупать эти охладители в Китае, соответственно, на местном рынке эта ниша свободна. Реализация проекта, по словам руководителя завода, позволит создать конкурентоспособную продукцию и обеспечить западноказахстанцев новыми рабочими местами .
    — Так как подобные радиаторы не выпускаются на пространстве СНГ, мы намерены обеспечить рынок своей продукцией. На нашем заводе уже сейчас трудятся 250 человек. Реализация проекта позволит создать еще не менее 110 новых рабочих мест, — рассказал Акжол Сауранбаев.
    Стоимость проекта – 3,9 млрд.тенге. После выхода предприятия на полную мощность завод будет выпускать 3 тысячи панельных радиаторов в год. Около 70% продукции планируется отправлять на экспорт. По словам г-на Сауранбаева, предприятие не только создает рабочие места, но старается заботиться и о самих рабочих.
    — У нас есть общежитие, в нем живут 50 работников. Кроме этого, мы планируем выстроить новый 9-тиэтажный дом. В нем будет работать детский сад для детей наших сотрудников. Также в нем будет располагаться супермаркет и бизнес-центр. Все это создает определенные удобства для рабочих, а это, на наш взгляд, играет большую роль.


    Если для Уральского трансформаторного завода строитество нового дома является лишь сопутствующим основному проекту, то для компании «K7 GROUP» новые дома — приоритет. Стройка будущего начнется уже в ближайшее время. По словам руководства предприятия, все строительные материалы планируется закупать у местных производителей. Стоимость проекта составляет 20 миллиардов тенге. Эта сумма будет инвестирована компанией. 10 млрд тенге из них будут направлены на закуп материалов и услуг местного содержания. По словам замдиректора компании Тимура Утемуратова, они уже успешно реализуют свои проекты в Актау, Актобе и Атырау:
    — При реализации проекта будет создано 500 рабочих мест. Планируется строить 9-этажные дома. Все строительные материалы, которые производятся в ЗКО, будем закупать здесь. Мы определили три места для строительства: район Мясокомбината, микрорайон Самал и полигон для вывоза снега вдоль трассы Уральск — Самара, в районе рынка «Ел Ырысы»,
    Нужно отметить, что возводимое жилье будет класса комфорт. Стоимость квадратного метра до 150 тысяч тенге. По словам, инвесторов, жилье будет реализовано в рамках жилищных государственных программ, в том числе и по «7-20-25».
    Как отметили члены Регионального Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Западно-Казахстанской области, строительство доступного и качественного жилья является главной задачей государства.
    Еще два проекта, рассмотренных на совете оказались связаны с фермерством и животноводством.
    КХ «AMANAT» за счет собственных средств намеревается построить молочно-товарный комплекс «AMANAT» в поселке Пугачево Бурлинскоого района. По словам руководителя крестьянского хозяйства Бакыта Далабаева, реализация проекта обойдется в 2,5 млрд тенге. При строительтве предприятия будет задействовано 30 человек, а после ввода его в эксплуатацию местные жители могут смело рассчитывать на создание 215 рабочих мест.
    Предприятие уже получило участок земли и там начаты строительные работы. К осени фермер планирует завезти в новые помещения крупный рогатый скот, который закупят в Голландии.
    — Прежде чем решиться на этот проект, я ездил в Россию, в Беларусь. Там знакомился с опытными фермерами, перенимал их методы. И сюда, на место мы приглашали специалистов из России, — рассказал Бакыт Далабаев.
    По словам сельхозпредпринимателя, для того, чтобы обеспечить скот качественным кормом, предприятие будет самостоятельно сеять траву и кукурузу.
    Комплекс расчитан на 600 голов, стоимость проекта – 2,5 млрд.тенге. В рамках реализации проекта будут производиться кисло-молочные продукты.
    Еще один проект по строительству молочного комплеса «Ringo milk» в Теректинском районе представил Кикбай Айдаралиев. Предприниматель обрисовал настоящую картинку из будущего: коровники будут оснащены по последнему слову техники, а за состоянием рогатых питомиц намереваются следить через Wi-Fi.
    — Опыта в сфере переработки молока у нас пока немного,- рассказал Кикбай Айдаралиев. – Поэтому в министерстве сельского хозяйства нам предложили бизнес-партнера, итальянскую компанию «ROTA GUIDO». Они разработали для нас ПСД. У них есть отличный опыт, в числе прочего компания работала в Алматы. В проекте будут использоваться новейшие технологии. К примеру, наш коровник будет полностью автоматизирован, а за физическим состоянием коров мы будем наблюдать через Wi-Fi.
    Строительство планируется начать в середине лета, а предположительно весной 2020 года, коровы уже въедут в новые апартаменты.
    По словам предпринимателя, для обеспечения своего поголовья полноценными кормами, предприятие реализует проект орошения земель на площади в тысячу гектаров. Для него была приобретена дождевальная установка
    По словам фермера, проект «Ringo milk» обеспечит 150 рабочими местами людей на время строительства, и еще 39 рабочих мест будет создано в период эксплуатации. В данный момент у ТОО имеется 850 голов КРС. Общая стоимость проекта по производству молочных изделий составляет 3,9 млрд тенге. Финансирование на 60% осуществляется агрокредитной корпорацией.
    В год предприятие будет выпускать 7 тысяч тонн молока и 8 тысяч тонн корма.
    Продавать свою продукцию предприятие намерено АО «Береке», ТОО «Жастык» и в местные супермаркеты.
    Алтай Кульгинов подтвердил, что в области местная продукция не покрывает потребностей супермаркетов и отметил необходимость развивать молочную промышленность в нашей области.
    Аким отметил, что инвестиционная привлекательность является одним из основных факторов экономического развития региона.
    — Привлечение инвестиций в экономику страны является приоритетным направлением для нас. В государстве проводится активная работа по улучшению благоприятного инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности. Для инвесторов создаются максимально комфортные условия. Мы продолжим работу по диверсификации экономики. Наш регион заинтересован в реализации данных проектов. Все инструменты господдержки будут оказаны, – резюмировал руководитель области.

    Светлана СОКОЛОВА,
    фото с сайта акимата ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл