Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Как определиться с выбором профессии?

    На этот волнующий вопрос старшеклассникам помогли ответить представители АО «Конденсат», которые выступили в роли педагогов-новаторов и провели уроки по профориентации в своих подшефных школах №№ 7, 40 и 43.

    Второй год подряд сотрудники Группы компаний «Конденсат» организуют такие профориентационные встречи в 11 школах города, шефство над которыми консорциум добровольно взял еще 19 лет назад. Как известно, конденсатовцы принимают самое активное участие в праздновании первого и последнего звонков, чествуют лучших из лучших представителей учительской профессии и их воспитанников ежегодными премиями, оказывают финансовую поддержку для укрепления материально-технической базы учебных заведений и проведения юбилейных и спортивных мероприятий, а также благотворительную помощь детям из малообеспеченных семей. С прошлого года в подшефных школах проводятся и уроки по профориентации, призванные поддержать молодое поколение в правильном профессиональном самоопределении.
    — Выбор профессии — это актуальная проблема для каждого, кто учится в старших классах, — отметил депутат маслихата ЗКО, председатель Совета директоров АО «Конденсат» Фарид БАХТИОЗИН. – А потому наша задача – помочь учащимся, чтобы они осознали важность развития своих способностей при изучении различных школьных дисциплин. Мир не стоит на месте, и сегодняшние выпускники должны понимать, что им важно получить прочные знания и быть востребованными. Ведь в этом и заключается ценность молодого поколения. Мы, как работодатели, принимая у себя выпускников вузов и сузов, прежде всего, смотрим, с какой базой приходят к нам парни и девушки и насколько они обучаемы в процессе получения практических навыков на производстве. В АО «Конденсат» работает свой Центр развития персонала, где обучаются не только наши новички, но и постоянно повышают свою квалификацию работающие специалисты. Не бывает неважных профессий, каждая, пусть, к примеру, это будет лаборант или оператор, требует определенных знаний, ответственного подхода и полной отдачи. Только в этом случае производство будет успешно развиваться, как это принято в АО «Конденсат», и компания тогда будет ценить таких работников, создавая им максимально хорошие условия труда, а также предоставляя социальные льготы.
    Вступительная часть урока по профориентации в каждой из трех подшефных школ была представлена в виде презентации по нефтяной промышленности Казахстана, которую с помощью красочных фотослайдов провели инженер-технолог и заместитель начальника технического отдела АО «Конденсат» Владимир СТЕЦУРА и Александр КАРПОВ. К слову, ведущие специалисты специально приехали из Аксая, чтобы встретиться со школьниками. В. Стецура 16 лет назад начинал свой трудовой путь на заводе АО «Конденсат» с простого оператора автоналива и дорос до должности инженера-технолога сложного технологического комплекса. За плечами А. Карпова очень серьезный вуз — Казанский химико-технологический университет — и уже 10 лет работы на ответственных должностях компании, на которых он принимал активное участие в модернизации нефтеперерабатывающего производства для улучшения качества выпускаемой продукции. Стараниями конденсатовцев ученики смогли познакомиться с процессом добычи и переработки нефти, узнали о ее свойствах, а также о том, где в нашей стране находятся крупнейшие залежи черного золота и какие НПЗ страны, в том числе и нефтеперерабатывающий завод АО «Конденсат» мощностью 850 тыс. тонн в год, занимаются его переработкой.

    Инженер-технолог АО «Конденсат» В. Стецура демонстрирует фотослайды в СОШ №43. //
    Инженер-технолог АО «Конденсат» В. Стецура демонстрирует фотослайды в СОШ №43. //

    Доступно и увлекательно представители «Конденсата» познакомили школьников с основными объектами своего НПЗ, который первым в нашей стране выпускает автомобильное топливо класса К5, признанного по качеству самым экологичным. Рассказчики пояснили, что благодаря низкому содержанию серы и других компонентов выпускаемый на НПЗ АО «Конденсат» бензин класса К5 больше всего соответствует экологическим требованиям. Именно это качество позволяет снижать вредные выбросы в атмосферу, что очень важно в наше время, когда парк автомобилей стремительно растет. Совершенно новой и интересной для ребят была информация о технологических процессах на заводе, где ведется переработка углеводородного сырья, а также о современном и сверхсложном оборудовании, применяемом на нем. Школьники узнали, что производство АО «Конденсат» полностью автоматизировано и отображается на компьютерах на центральном пульте управления, который принято считать «мозгом» завода. Именно оттуда идет управление всеми производственными процессами, происходящими на предприятии.
    — Нашу компанию представляют около 40 различных профессий, каждая из которых имеет свою значимость, — обратился к ребятам Фарид Наильевич. – Свыше 250 из 500 работников компании — это только производственники, включая операторов, машинистов, электриков, механиков, инженеров и многих других. Все эти люди управляют заводом. От этих специалистов зависит не только качество выпускаемого нами продукта, включая бензин и дизельное топливо высшего качества, но и соблюдение правильного технологического режима, что влияет на бесперебойность работы НПЗ и, конечно, — на его экономическую составляющую. Грамотная и слаженная работа всех специалистов, четко выполняющих свои обязанности, обеспечивает безопасность производства и его работников, что очень важно на таком сложном объекте, как нефтеперерабатывающий завод.
    Для ребят, конечно, были поучительны приведенные примеры сложившихся судеб главных специалистов компании, за плечами которых многолетний стаж работы в компании, куда они пришли совсем молодыми операторами, экологами, охранниками, но благодаря своей работоспособности, а также желанию перенимать все новое, постоянно развиваясь, им были доверены важнейшие направления в работе.
    Старшеклассники и учителя остались довольны проведенным мероприятием и высказали конденсатовцам слова благодарности, отметив, что такие уроки по профориентации для них очень познавательны.
    — Все продумано, наглядно, на конкретных примерах представители АО «Конденсат» рассказали, как работает их производство, — откликнулись наиболее смелые школьники. – Со слов депутата маслихата ЗКО Фарида Наильевича мы познакомились с рабочими и инженерными профессиями, востребованными на НПЗ, узнали много интересного о корпоративной культуре компании, включая и занятия спортом, о преимуществах работы в такой крупной промышленной структуре. Возможно, что кто-то из наших одноклассников в будущем и решит связать свою жизнь с такой перспективной компанией, где так ценят квалифицированные кадры, нацеленные на знания.

    Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяСкрупулезный подход
    Следующая статьяВам слово, товарищ гроссмейстер!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл