Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В долгах как в шелках

    Руководители 40 частных детских садов Уральска и Западно-Казахстанской области готовят исковое заявление к городскому акимату. Предприниматели утверждают, что городская администрация задолжала им более 76 миллионов тенге.

    — Суть проблемы – недофинансирование государственного образовательного заказа. Если нам предоставлен госзаказ на воспитание детей в садах, то государство должно этот заказ обеспечивать. Если заказ не обеспечивается, то по всем законам логики, он не исполняется. Бюджет у нас утверждает маслихат и местный исполнительный орган – акимат. Вот поэтому к ним все вопросы, — говорит руководитель ассоциации частных дошкольных учреждений Хайдар Капанов.
    На текущий момент, по словам Хайдара Кисметовича, городской бюджет должен частным предпринимателям, занимающимся дошкольным образованием, 76 миллионов 728 тысяч тенге. Это средства, которые им недоплатили за три месяца 2018 года.
    — В ноябре 2017 года в соответствии с поручением Главы государства наше министерство образования приняло новый механизм, который называется «подушевое финансирование», — объясняет Хайдар Капанов. – Деньги идут на каждого ребенка, и ребенок вместе со своими родителями вправе выбирать тот или иной садик, государственный или частный. Это очень правильный, демократический вариант. Так вот, подушевое финансирование было прописано несколько расплывчато. Смысл был в том, что бюджет города и области должен был поддерживать его «при наличии возможности». То есть этот норматив не обязывал местные бюджеты поддерживать детсады. Но в сентябре 2018 года эту фразу «при наличии возможностей» из закона убрали. То есть, фактически, с этого момента у акиматов возникла прямая обязанность дотировать этот образовательный заказ. То есть, весь последний квартал 2018 года нам должны были доплачивать по 7 тысяч тенге на каждого ребенка, который обучается в наших детсадах. Однако до сих пор этот долг нам не выплачен.
    Более того, по словам Хайдара Капанова, и в бюджете на следующий год поддержка частных детсадов не заложена:
    — В следующем году нам будут должны больше 1 миллиарда тенге. Но, насколько мне известно, этих денег в бюджет даже не закладывали. Мы пытались попасть на встречу с акимом города Мукаевым, однако он не нашел времени с нами встретиться. Наконец, в конце прошлого года мы попали на прием к заместителю акима области Оспанкулову. Однако и он нам ничего ободряющего не сказал.
    По словам Хайдара Капанова, у чиновников на все чаяния предпринимателей ответ один: в бюджете нет денег.
    — Но если городская казна не в состоянии нести финансовую ответственность, ей вполне может помочь областной бюджет, — говорит Хайдар Кисметович. — Однако и этого не происходит.

    Между тем руководители частных детских садов, которым задолжало государство, настроены весьма решительно. Большинство из них для открытия детсадов взяло огромные кредиты.
    — Для того, чтобы открыть детсад и давать детям качественное образование, необходимы очень серьезные финансовые вложения, — говорит предприниматель Борис Лаврентьев. – У меня сейчас три детсада, и могу сказать, что мы в долгах как в шелках. Ведь наш бюджетный дефицит не волнует ни пожарных, ни поставщиков продуктов питания, ни поставщиков услуг. У многих моих коллег возникли проблемы с проверяющими органами. Вот вам пример: мало построить здание и оборудовать его пожарной лестницей. Нужно еще сделать документы, которые доказывали бы, что лестница сделана по всем правилам. Стоят все эти экспертизы недешево. И в прошлом году у нас возникла такая ситуация, что у некоторых были не в порядке документы. На них подали в суд, и все наши объяснения о том, что нам должен городской бюджет, никто слушать не стал. На всех наложили еще и штрафы. Лично мы прошлый год закончили с большими долгами перед поставщиками. Они, конечно, пока терпят. Но каждый день выслушивать от них по телефону, что на тебя подадут в суд – занятие не из приятных. В этом году нам нужно по закону увеличивать зарплату преподавателям. А на какие средства? Вот мы сейчас собрали родительскую плату и еле-еле наскребли на зарплату своим сотрудникам. А дальше как?
    — Частные детсады – это отличная альтернатива государственному дошкольному образованию. Особенно в условиях нехватки мест в дошкольных учреждениях, — говорит Хайдар Капанов. – Подушевое финансирование – это прекрасное решение. Оно порождает конкуренцию. Те, кто хочет получить государственный образовательный заказ, должны улучшать в своих учреждениях качество обслуживания и образования. Я могу сказать с уверенностью, что частники изначально заточены, чтобы дети стремились выбрать их. Потому что это их бизнес. Поэтому они следят за детьми, избегают сквозняков, нанимают дополнительных преподавателей, устраивают дополнительные занятия и т.д. И поддержка государства через развитие конкуренции способствует развитию этого сегмента рынка. Но вся проблема в том, что эта поддержка не работает!

    Восемь лет назад в городе было всего 8 частных детсадов. Сейчас этот показатель в 7 раз выше. Сегодня детвору в Уральске и нескольких районах ЗКО воспитывают преподаватели в 55 частных детсадах. Большинство из них были открыты по программе «Балапан», которую запустил Нурсултан Назарбаев. Именно эта программа позволила удовлетворить социальную потребность в детском дошкольном воспитании многих регионов. В том числе и ЗКО. По последним отчетам чиновников, в нашей области сейчас охват дошкольным воспитанием детей от 3 до 6 лет составляет 100%. И, как минимум, третья часть из этих дошколят воспитывается в частных детсадах.
    Однако предприниматели, занимающиеся частным дошкольным воспитанием, уже говорят о том, что если ситуация не изменится, они будут вынуждены закрывать свои детсады. Кроме этого, среди них уже сейчас весьма серьезны протестные настроения.
    — Конечно, прежде всего, мы законопослушные люди, — говорит Хайдар Капанов. – Мы с руководителями 40 детских садов уже написали заявление в областную прокуратуру. Законники нас подержали, и сейчас мы готовим исковое заявление в суд. Но, если ситуация не изменится, большинство из нас будет вынуждено закрывать свои учреждения. У всех кредиты. У меня, допустим, есть еще средняя школа, вуз – это позволяет мне держаться на плаву. Но многие начали это дело с нуля. Им рассчитывать, кроме господдержки, не на что…
    — Когда мы начинали все это, когда строили эти детсады, нам какую только поддержку не обещали, — сетует Борис Лаврентьев. — А как только дело дошло до конкретики, все куда-то подевалось. И нас словно никто не слышит.

    Между тем, если обратиться к статистике, то станет понятно, что при закрытии частных детсадов на улице окажется почти три с половиной тысячи детей. Прибавим к этому сотни работников, оставшихся не у дел, и тысячи взрослых, которые будут вынуждены оставить работу, чтобы сидеть с детьми. Возникает вопрос: не станет ли это гораздо большим ударом по экономике, чем поддержка частного дошкольного образования, которую государство оказывать обязано?

    Светлана Соколова


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл