Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Новый год – новые правила

    «Н» подготовила список основных изменений в различных сферах жизни, которые вступили в силу в Казахстане с 1 января 2019 года

    Увеличение пособий
    Размеры пособий по утрате трудоспособности и потере кормильца выросли в Казахстане.
    «С 1 января 2019 года размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца из Государственного фонда социального страхования (ГФФС) для всех состоявшихся получателей повышены на 5% в соответствии с уровнем индексации аналогичных выплат из республиканского бюджета», — сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.
    В ведомстве уточнили, что изменения коснулись 88,3 тыс. получателей социальных выплат на случай утраты трудоспособности и 50,1 тыс. получателей социальных выплат, потерявших кормильца.
    «При этом средний размер социальных выплат на случай утраты трудоспособности повысился с 15,9 тысячи до 16,6 тысячи тенге, средний размер социальных выплат на случай потери кормильца – с 20,6 тысячи до 21,7 тысячи тенге», — добавили в Минтруда.
    Добавим, что ранее «Н» уже сообщала о повышении с нового года пенсий: солидарной – на 7%, базовой – на 5%. Также не будет лишним напомнить о том, что в связи с повышением на 5% МРП (с 2405 до 2525 тенге) автоматически настолько же выросли штрафы, так как они привязаны к месячному расчетному показателю.

    Отмена заочной формы обучения
    С 1 января в казахстанских вузах отменяется заочное образование, сообщает «Хабар 24».
    Такими мерами МОН РК намерено повысить качество подготовки специалистов. Заочники осваивали лишь 65% от общего объема программы очной формы. Насколько качественно — тоже большой вопрос, говорят специалисты. А ведь слабое образование — это угроза национальной безопасности страны, считают они.
    В качестве альтернативы заочной форме обучения будут использовать систему part time. Она строится по гибкому графику: курсы могут проходить по вечерам и в выходные дни. Образование станет доступным работающим людям без отрыва от производства.
    — Сейчас готовится соответствующая нормативно-правовая база. Part time-обучение будет, но с некоторыми корректировками. Первое — они обязательно будут изучать не 65%, а 100% от объема кредитов по соответствующей программе, согласно государственному общеобязательному стандарту образования. Второе — мы будем использовать дистанционные технологии. Для этого нам нужно разработать специальную систему прокторинга, — отметил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.
    Стоит отметить, что поступившие на заочное отделение до нововведений доучатся по прежней системе.

    Снижение налогов для казахстанцев с маленькой зарплатой
    Индивидуальный подоходный налог для граждан с низкой зарплатой уменьшился в 10 раз. К доходу у работников с заработной платой ниже 63125 тенге (25 МРП) будет применяться ставка в 1 процент. При этом Глава государства отметил, что высвобождаемые средства от такого снижения должны быть направлены на увеличение оплаты труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны, а это более двух миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей.

    Налоговая амнистия для МСБ
    С 1 января 2019 года вступает в действие налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса. Будут списываться штрафы предпринимателей за накопленные ими долги до 1 октября 2018 года. Но только в случае, если бизнесмены погасят свой основной долг до конца 2019 года. Всего по Казахстану амнистия коснется порядка 90 тысяч субъектов МСБ, которые имеют задолженность на сумму 340 миллиардов тенге (по данным портала Tengrinews.kz). При этом общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 миллиарда тенге, штрафов — 7,3 миллиарда тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 миллиарда тенге до конца текущего года.
    В Западно-Казахстанской области списанию подлежит 1 миллиард 600 миллионов тенге пени и штрафов. В департаменте госдоходов ЗКО заявляют, что из 46 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса обязательства перед государством имеют всего 7-8% местных предпринимателей.

    Регистрация сотовых телефонов
    С 1 января действуют правила об обязательной регистрации телефона. До нового года казахстанцы должны были привязать IMEI устройства к своему ИИН. При этом в министерстве информации и коммуникаций РК заявили, что тотального отключения абонентских устройств с 1 января не будет. Только произойдет автоматическая привязка той сим-карты, которая установлена в телефоне.

    Таможенные платежи
    Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования будут составлять 500 евро и 25 килограммов.
    Новые нормы применяются при ввозе в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров для личного пользования автомобильным, железнодорожным, морским транспортом, в том числе через МЦПС «Хоргос».
    За превышение указанных норм придется уплатить таможенные платежи по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

    Электронные трудовые договора
    В 2019 году будет запущена система учета электронных трудовых договоров. Внедрение системы учета электронных трудовых договоров для работников — это упрощение процесса трудоустройства: не нужен сбор документов, автоматически будет формироваться электронное личное дело соискателя. Когда при трудоустройстве люди предоставляют пакет документов, предлагается сразу отправлять их ИИН в единое хранилище с согласия потенциальных работников на обработку персональных данных. В ответ работодатель получит заверенную электронную информацию, то есть цифровое личное дело. В дальнейшем в онлайн-режиме можно будет подтверждать компетенции работников.
    Таким образом, принимаемые меры позволят добиться значительного экономического эффекта: за счет оптимизации государственных услуг будут сокращены ежегодные расходы граждан и государства на 600 млн тенге, за счет внедрения электронного кадрового делопроизводства бизнес сможет снизить свои издержки до 1 млрд тенге ежегодно.

    Почта в открытом виде
    Изменяются меры по обеспечению безопасности почтовых отправлений.
    Теперь регистрируемые письма и посылки от физлиц принимаются к пересылке операторами почты исключительно в открытом виде. Почтовые отправления юридических лиц будут приниматься в открытом и закрытом виде.
    Операторы почты применяют технические средства, которые позволяют обеспечить идентификацию вещей, предметов и товаров в почтовых отправлениях. При приеме регистрируемых почтовых отправлений оператор почты обязан установить личность отправителя и зафиксировать его данные. Отменяется прием почтовых отправлений через почтомат.
    Об обнаружении запрещенных к пересылке предметов операторы почты обязаны сообщить в правоохранительные органы.

    Подготовил
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья«Джентльмены» на даче
    Следующая статья«Мы боимся пожара»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл