Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    «Джентльмены» на даче

    Дачные кражи в последнее время стали настоящим бичом уральцев. Из домиков, пустующих в зимнее время, вытаскивают все подряд, начиная от металлических предметов и заканчивая одеждой. В полиции уверяют, что ситуация под контролем, однако сами жители дачных массивов уверены в обратном.

    У Татьяны Евгеньевой (фамилия изменена по просьбе женщины), с начала холодного времени года дачу обокрали уже трижды. В первый раз вынесли двигатель, который был тщательно спрятан в домике, затем колодезный насос, за которым вор не поленился спуститься в замерзшую сверху шахту, и, наконец, апогеем стал вынос из домика старенького холодильника.
    — Этот холодильник у меня на даче уже несколько лет, — говорит Татьяна. – Я никогда не забирала его на зиму, все думала: «Кому он нужен?» А вот понадобился. Главное, что первый раз залезли в форточку, тогда мы с соседом договорились, и он помог мне заварить окна решетками. Но в следующий раз вор просто вскрыл дверь и вытащил этот холодильник.
    У соседей Татьяны, которые живут на даче постоянно, с машины, припаркованной прямо перед домом, за ночь сняли все четыре колеса. Аналогичные кражи происходят практически на всех участках садового общества «Яблонька». Самое интересное, что все обокраденные знают, кто и когда обнес их домики. Полицейские задерживали его несколько раз и… каждый раз отпускали.
    — Этот самый мужчина несколько лет назад помогал мне этот холодильник устанавливать, — продолжает Татьяна Евгеньева. – А теперь он же его и украл. И, самое главное, он даже этого не отрицает. Смотрит в глаза и говорит: «Да, я украл. И что?» Ну и в самом деле «что?», если его каждый раз отпускают?
    По словам женщины, обворованным жителям объясняли, что ущерб от кражи слишком невелик, чтобы вор понес уголовную ответственность.
    — Но ведь если объединить все наши случаи, то там будет очень даже приличная сумма ущерба. Почему же полицейские этого не делают? – задаются вопросом жители дачного общества. – Вместо этого нам всем говорят, что дело, скорее всего, будет закрыто. А этот товарищ после каждого задержания возвращается и спокойно продолжает воровать. И каждый раз все наглее и наглее становится. Чувствует свою безнаказанность.
    По словам дачников, в последнее время известный им правонарушитель уже совершенно не стесняясь выходит на промысел прямо средь бела дня.
    — Иду недавно, встречаю его с тележкой, — рассказала соседка Татьяны Валентина. – Прямо говорю ему «Ну что, нашел еще, что утащить?», а он отвечает «Да уже нет ничего». А у самого в тележке пила и топор лежат. И знакомые такие инструменты. Потом вспомнила, что соседские.
    Участок Альбины Дмитриевны Котельниковой, который находится в дачном обществе «Газовик», за полтора месяца обнесли пять раз.
    — Мы на этой даче уже двадцать лет. И никогда не было такого, чтобы что-то украли. А тут каждую неделю что-то воруют, — жалуется пенсионерка. – Сначала вскрыли сарай, вынесли газонокосилку и мотоблок, шуруповерт и еще кое-какой инструмент. Потом уже более мелкие вещи, типа лопат и мотыг. А потом и вовсе дело дошло до того, что даже корыта забрали, в которых раствор замешивают, и скрутили профлист с забора. Все пять раз вызывали полицию. Первые два раза они заявления приняли, а потом уже стали отговаривать. Мол, зачем вам писать, все равно ничего не найдем.
    По словам женщины, никаких подвижек по первым двум заявлениям также не видно.
    — Я ходила к следователю УВД Кусаинову, он меня принял, но разговор ни к чему не привел. Сказал только, что кого-то задержали, но эти задержанные нашу дачу на себя не берут. Конечно, они не будут сознаваться, ведь у нас там ущерба на полмиллиона. Всю жизнь мы этот скарб наживали!

    Аналогичная ситуация с воровством в большинстве дачных поселков. В дачных обществах «Новь», «Сокол» и «Агротехснаб», расположенных в районе Желаево, насчитывается порядка 500 домов. Все они также страдают от набегов дачных грабителей. С участков пропадают трубы, из домов – вещи. Причем, воры не гнушаются даже одеждой и обувью. Один из дачников как-то приехал посмотреть, все ли в порядке с участком и обнаружил, что окна в доме выбиты, а вещи собраны и сложены тюками. Одним словом, подготовлены к вывозу. Участковый, приехавший на место происшествия, составил протокол, однако на этом все и закончилось.
    Дачники утверждают, что таких проблем с дачным воровством не помнят уже давно. Они считают, что главная причина в том, что благодаря относительной дешевизне дачных участков на дачах в числе добропорядочных обывателей обитает множество криминализованных элементов. Людям, которые нигде не работают, просто не на что больше жить, кроме как на то, что выручат от продажи ворованного. И обострилась ситуация именно в последние два года.

    Между тем, в полиции считают, что все происходящее не выходит за рамки обыденности. По статистике в этом году дачных краж даже стало немного меньше.
    — За 11 месяцев 2018 года по области было совершено 255 краж чужого имущества с дачных массивов, — сообщили в пресс-службе ДП ЗКО. — По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, когда было зарегистрировано 266 таких случаев, отмечается снижение их регистрации на 4,1%.
    По сведениям полиции, кражи из дачных обществ не являются сезонными преступлениями. Такие правонарушения совершаются вне зависимости от сезонов года, времени суток и района расположения.
    Правда, в пресс-службе оставили без комментариев вопрос о том, почему большинство дачных воров остаются безнаказанными. Зато сообщили, что дела о кражах, совершенных одним и тем же лицом, вполне могут быть объединены. Что касается конкретного случая с дачным сообществом «Яблонька», судя по информации от департамента полиции, там в отношении подозреваемого все же проводится досудебная проверка. Но почему рассматриваются всего 6 эпизодов, когда случаев краж, известных дачникам, значительно больше, не пояснили. Почему это расследование длится уже четыре месяца, несмотря на то, что подозреваемый не отрицает своей вины, тоже не очень понятно. Зато полицейские рассказали, какие меры они предпринимают для борьбы с дачными кражами.
    — Органами внутренних дел ЗКО принимаются меры для борьбы с кражами из дачных обществ. В настоящее время действует ведомственная Программа по противодействию кражам на 2018-2020 годы. В плане Программы конкретно указаны меры по предупреждению и раскрытию краж чужого имущества. К примеру, на основе анализа краж с дачных обществ разработаны дополнительные мероприятия с определением мест установки видеокамер, перераспределения маршрутов пеших, конных нарядов и автопатрульных экипажов полиции, — сообщили в ответе на запрос в пресс-службе ДП ЗКО.
    Правда, дачникам, у многих из которых из домов и с участков вынесли все подчистую, от этих мероприятий легче не становится.

    Светлана Соколова,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяПодпорченный праздник
    Следующая статьяНовый год – новые правила
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл