Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Временная обитель

    Празднование Нового года, как правило, осуществляется в семейном кругу либо в кругу близких и друзей, но жизнь непредсказуема и порой она создает кризисные ситуации, в результате которых на помощь приходят совершенно посторонние люди. Вот и нынешние постояльцы Уральского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей 2019 год встретили в стенах этого государственного учреждения.

    По словам руководителя центра Ганди Шамкеловой, в настоящее время у них проживают три женщины и один ребенок. И хотя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года малолетних постояльцев практически нет, традиционная елка со сказочными персонажами и, конечно же, подарками состоялась. На праздничное мероприятие были приглашены детишки, которым когда-то был обеспечен здесь кров и содержание, а развлекательная программа организована только силами персонала – руководителя, психолога, юриста, консультанта по социальной работе, водителя, уборщицы, повара.
    Необходимо напомнить, что данным учреждением оказывается поддержка женщинам, пострадавшим от насилия в семье, и помощь эта подразумевает не только обеспечение койко-местом, трехразовым питанием, но и оказание женщинам поддержки в разрешении социальных вопросов (в т.ч. трудоустройство; вовлечение в госпрограммы, дающие возможности для самореализации). При необходимости здесь также помогают с восстановлением документов, составлением исковых заявлений для обращения в судебные инстанции, а психолог учреждения помогает женщинам выйти из депрессии, разобраться в себе и в причине сложных взаимоотношений с супругом.
    — 70 % женщин возвращаются в семьи, и за 5 лет функционирования нашего центра были единичные факты, когда женщины повторно направлялись к нам для проживания, — отмечает Г.Шамкелова.
    Кров предоставляется на основании направлений из органов занятости населения и от участковых инспекторов полиции, и в минувшем году в этом госучреждении проживали 31 женщина и 50 детей. 20 женщин с детьми – приехали из районов, в т.ч. дальних – Жанибекского, Бокейординского, Казталовского.
    Среди постоялиц минувшего года были также две гражданки Кыргызстана. Иностранки приходятся друг другу матерью и дочерью, а цель их визита в Уральск – забрать малолетних детей, которых не хотел возвращать молодой женщине ее бывший супруг.
    Как рассказала Ганди Изтургановна, к ним за содействием в оказании помощи обратился киргизский аналогичный центр, в связи с чем гражданкам братского нам государства была оказана помощь не только в предоставлении койко-мест, питания, но и юридическая поддержка.
    Также в 2018 году семи женщинам, проживавшим в учреждении, была оказана помощь в трудоустройстве, троим – в открытии бизнеса, еще троим – в восстановлении удостоверения личности.
    — Допустимый срок проживания в нашем центре – 90 суток, но в основном женщины возвращаются к супругам уже спустя месяц. Зачастую мужчины, осознав, что если не изменят своего отношения к жене, могут навсегда потерять семью, как правило, раскаиваются, просят у своих вторых половинок прощения, и жены, как правило, их прощают. Конечно же, бывают случаи, когда терпению женщины действительно пришел конец, да и по поведению ее супруга видно, что нет смысла сохранять взаимоотношения, и тогда разрыв неизбежен. Как бы там ни было, решение женщина принимает сама, наш психолог только помогает ей с ним определиться, — подчеркивает руководитель Уральского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей.
    Как уже отмечалось, кроме организации временного проживания, госучреждение также оказывает консультирование по правовым вопросам, психологическую поддержку, и эти виды помощи в 2018 году получили 165 жительниц области.
    Психолог центра Асем Жаксымбетова, отвечая на вопрос – «всегда ли причиной жестокого обращения мужчин к женам и матерям своих детей является злоупотребление алкоголем?», отметила, что зачастую это действительно происходит в состоянии алкогольного опьянения. Порой среди психологических садистов и «кухонных боксеров» встречаются сотрудники правоохранительных органов, государственные служащие.
    — Ситуации, когда женщину муж унижает (психологическое насилие), бьет, происходят ввиду того, что она сама позволяет такое отношение к себе. Зачастую причину такого жертвенного поведения нужно искать из детства, когда будучи еще ребенком, она видела, что мама терпит побои отца. Сказывается также отсутствие поддержки со стороны близких, когда сами родители говорят дочери – «терпи, многие так живут». С работой же кризисного центра у жертв бытового насилия появилась возможность уйти от мужа-агрессора, обдумать сложившееся положение, принять решение. В индивидуальной беседе я помогаю женщинам раскрыть в себе качества, которые до настоящего момента они в себе не обнаруживали, узнать о своих возможностях. И вот когда мужчина видит преображения в характере своей супруги – какой она стала сильной, волевой, настроенной на разрыв отношений и начало новой жизни, в нем появляется новое чувство – уважение к ней как к личности, возникает страх ее потерять, — рассказывает психолог.
    В работе с жертвами насилия в семье Асем Закарияновна учит этих женщин, прежде всего, уважать себя, и после нескольких бесед с психологом к дамам приходит самоуважение. Если женщина безработная, у нее появляется цель найти работу, возможно, получить профессию, и в этом к ней на помощь придет консультант по социальной работе центра Гульзада Кайрекеева.
    Но есть среди представительниц прекрасной половины и такие, кто, успешно реализовавшись в профессии, имея хороший заработок, терпят издевательства, побои мужа. По словам психолога центра, этими женщинами руководит страх потерять статус замужней. Некоторые жертвы бытового, психологического насилия не уходят от мужа-тирана только потому, что он ее хорошо обеспечивает.
    Как отмечалось, нередко к А.Жаксымбетовой приходят просто с просьбой помочь разобраться в причине сложных взаимоотношений с супругом. Иногда выясняется, что женщины сами провоцируют конфликты, в том числе своим неподобающим отношением к родственникам мужа, необоснованной ревностью и т.д. Осознав свою неправоту, посетительницы уходят с намерением самой исправиться, и когда им удается восстановить в семье мир и покой, заходят к психологу со словами благодарности.
    Психолог рассказала о случае, который у любого слушателя вызовет недоумение. Однажды к ней обратилась молодая женщина, которая систематически получала тумаки от мужа. Причиной побоев была ревность, и, как оказалось, женщина намеренно вызывала это чувство у своего возлюбленного.
    Когда же Асем пыталась донести до посетительницы, что не нужно флиртом с другими мужчинами провоцировать супруга на рукоприкладство, женщина не поняла этого совета, и, разведя руками, заявила: — Мне нравится, когда он меня ревнует. Ну и пусть бьет. А что здесь такого?
    Вот и пойми суть ее визита к психологу, коль живет в соответствии с глупой поговоркой: бьет, значит любит. Ну что ж, женскую логику порой трудно понять даже самим женщинам, такова уж наша природа…
    Если говорить о мужской психологии, то представители сильного пола, пытаясь сохранить семью, тоже не пренебрегают советами врачевателей душ. В качестве примера А.Жаксымбетова рассказала о случае, когда к ней обратился мужчина, который озадачен поведением своей беременной супруги.
    Мужчина служит в органах общественного правопорядка, женился на девушке из южного региона республики. Его избранница казахскоговорящая, ему же привычнее излагать свои мысли на русском языке, и если в конфетно-букетный период, в первые дни супружеской жизни их отношения были безоблачными, то уже с беременностью характер женщины сильно изменился, даже обнаружилась разница в менталитете, которую раньше мужчина не замечал.
    — Супруга обижается непонятно на что. Когда я пытаюсь выяснить причину ее обиды, молчит. Конечно же, это не может не раздражать, такое чувство, будто провоцирует меня на скандал. Если честно, родственники, друзья удивляются нашему союзу, отмечая, что мы с ней совершенно разные, и это касается не только особенностей характеров, но и взаимоотношений с окружающими, — рассказал мужчина психологу.
    А в завершение рассказа огорошил вопросом: а может, мне развестись с ней?
    Психолог попросила мужчину привести супругу, на что он высказал сомнения относительно того, захочет ли жена прийти. С визита этого посетителя прошло достаточное количество времени, но больше он не приходил.
    Это не единственное обращение к ней представителей сильной половины за психологической помощью, но визит этого посетителя запомнился А.Жаксымбетовой более других.
    Следует обратить внимание, что учреждение оказывает приют женщинам, которые подвергаются психологическому либо физическому насилию в семье не только со стороны мужей. За годы работы центра здесь проживало пять бабушек, среди которых лишь одна оказалась в приюте ввиду отсутствия жилья. Дом пенсионерки сгорел, детей у нее не было, и поскольку оформление в дом престарелых требовало сбора документов, бабушку временно определили в центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей.
    Другие пожилые постоялицы учреждения оказывались здесь из-за не сложившихся отношений с детьми. По словам Ганди Шамкеловой, эти семьи, на первый взгляд, ничем не отличаются от обычных рядовых семей — супруги работающие, дети тоже, как говорится, «при деле» — однако за внешним благополучием кроется семейная трагедия.
    Разве мать, воспитывая ребенка, может предвидеть, что в старости она станет обременительной для сына или дочери? И не знаешь, что страшнее: когда родители оказываются на попечении государства ввиду физической потери детей или это происходит вследствие утраты взрослыми детьми морального облика.
    — Из четверых пожилых женщин, проживавших в разные периоды в нашем центре, только у одной были пьющие дети, поэтому она и оказалась у нас. Сложно понять взрослых людей, которые будучи сами родителями, выставляют на улицу пожилую мать, — удивляется Ганди Изтургановна.
    Пример тому — история 64-летней Раузы-апы, которая в настоящее время проживает в городском центре социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей. Ее семья – это сын со снохой и двое малолетних внуков – девочка и мальчик. Мужчина работает вахтовым методом, и, по словам пенсионерки, во время его отлучек сноха часто прогоняет ее из дома.
    Пожилую женщину приглашают переночевать соседи, но она стесняется приносить людям неудобства, а потому в последний скандал, снова оказавшись на улице, предпочла остаться под открытым небом. Соседи вызвали полицию, и до приезда с вахты сына, участковый оформил Раузу-апу в этот кризисный центр.
    Я побеседовала с пенсионеркой, и хотя она рассказывала свою историю спокойно, последовательно, не путалась в деталях, да и психиатр, обследовав психическое здоровье бабушки, не выявил никаких отклонений (а это значит, что Раузе-апе можно верить), пока воздержусь от пересказа ее ситуации. Приедет сын, участковый полиции во всем разберется, и будем надеяться, что в отношении обидчицы бабушки все-таки будут предприняты соответствующие меры.
    Сама Рауза-апа с нетерпением ждет своего возвращения домой, а как иначе, ведь с нетерпением ждет встречи с внуками. По словам пенсионерки, сноха запрещает детям подходить к ажешке, но, несмотря на запрет матери, они все равно к ней тянутся. А как иначе, ведь руки бабушек самые мягкие и ласковые, и очень жаль, что женщина лишает малышей сладостных мгновений побыть подольше с прародительницей.
    Ну что ж, на этой грустной истории мы пока поставим многоточие, т.к. еще к ней вернемся. А Уральскому городскому центру социально-психологической реабилитации и адаптации женщин и детей хотим пожелать, чтобы женщины, оказавшиеся под временной опекой этого госучреждения, покидали его под руку со своими вторыми половинками и больше уже не оказывались в роли жертв бытового насилия.
    Ну и самое главное, чего хочется пожелать приюту, чтобы среди их подопечных больше не было пожилых людей. И пусть ни одна мать не повторит судьбы Раузы-апы, ведь, согласитесь, предательство и обиды, причиненные супругом, ничто по сравнению с предательством собственного ребенка…

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл