Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Почти полмиллиона человек живут без удостоверяющих документов в Казахстане

    Примерно 500 тысяч человек, по подсчетам общественников, живут в стране без документов, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

    Одна из причин — отсутствие прописки, а порой и крыши над головой.

    Астанчанка Елена Ширинкина — мать троих детей. Без документов женщина жила пять лет. Удостоверение личности Елена потеряла, а восстановить не смогла. На работу без документов никто не брал. Прописки не было, да и денег тоже. Руку помощи обездоленной протянули лишь в благотворительном фонде.

    «Я пять лет вообще с детьми скиталась по городам. Потом вот уже когда сюда в Астану приехали, везде обращались — нигде не помогли. Вот только в «Шанс» обратились, они нам здесь помогли сделать все документы. Поставили в больницу на учет. Теперь я получаю на детей пособие. Прописаны мы также здесь, в Центре. Живем на даче», — рассказывает Елена Ширинкина.

    Общественники так же, как и Елене, помогли нескольким сотням людей в уходящем году. За последние три года — полутора тысячам. Большинство из них — сельчане еще с красными советскими паспортами либо без свидетельства о рождении. Много детей, осужденных, воспитанников детдомов, страдающих алкоголизмом и лиц без определенного места жительства.

    По подсчетам общественников, сейчас около полумиллиона казахстанцев живут без удостоверений и паспортов. В результате, люди отрезаны от услуг: медицинской, социальной и правовой помощи.

    «Очень много среди вот таких людей лиц осужденных и лиц, которые стали жертвами торговли людьми либо трудовой эксплуатации. Потому что отсутствие документов — это риски. В том плане, что человека всегда будут обманывать, ему никогда не будут платить, он не может обратиться в больницу, дети этого человека не могут пойти в школу. Потому что их невозможно принять без документов. Соответственно, они лишены всех социальных благ», — рассказала представитель одного из общественных фондов.

    То, что среди казахстанцев много местных «нелегалов» подтверждают и в столичной миграционной службе. Там в текущем году оформили около ста человек с советскими паспортами и лиц, которые вовремя не получили удостоверения. Всего же помогли с оформлением 77 тысячам обратившихся, еще 57 тысяч получили загранпаспорта.

    «У нас, к сожалению, остаются такие категории лиц, которые своевременно не обменяли свои документы. То есть это паспорта 1974 года образца, красные паспорта говорим, и лица, которые несвоевременно обратились за получением удостоверения личности при достижении 16-летнего возраста. Это, мы говорим, «переростки». То есть, кому исполнилось 18 лет», — объясняет заместитель начальника управления миграционной службы департамента полиции Астаны Анар Жомартова.

    Полицейские напоминают, что каждый житель Казахстана обязан своевременно получить удостоверение личности. В противном случае — штраф. Разрешить ситуацию с казахстанцами, живущими без документов, поможет масштабная программа легализации граждан, считают общественники. Актуальность этой проблемы растет на фоне переписи населения, которую планируют провести уже в 2019 году.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл