Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    «Новогодний волан» всех в гости созвал

    В шестой раз подряд накануне новогодних праздников в Уральске состоялся детский турнир «Новогодний волан», организованный Федерацией бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат». На этот раз соревнования собрали 82 школьника, являющихся воспитанниками областной ДЮСШ. 

    Как и в прошлые годы, турнир являет собой удивительно гармоничное сочетание соревновательного духа и праздничного новогоднего настроения. Дети, несмотря на предпраздничную расслабляющую атмосферу, активно включились в игру, боролись за каждое очко, переживая за допущенную иногда ошибку и искренне радуясь очередному удачному победному удару.

    Личные соревнования проводились в одиночной категории по олимпийской и круговой системе в трех возрастных группах – 2006-2007 г.р., 2008-2009 г.р. 2010 г.р. и младше. Кроме того, по традиции самые маленькие мальчики и девочки, которые в силу возраста и отсутствия опыта не участвовали в основной борьбе, состязались в набивании волана.

    Стоит отметить, что судьями турнира выступили старшие и более опытные воспитанники областной ДЮСШ.

    Поболеть за своих родных маленьких спортсменов пришли их родные, которые активно поддерживали с трибун универсального спортивного зала ТОО «Торговый дом «Нафта» выступления детей.

    — Моя семилетняя дочка Айсулу сегодня впервые участвует в этом турнире, она занимается всего полгода и, конечно, сейчас очень переживает. Дома она набивает хорошо, но тут может подвести волнение. Ей нравится бадминтон, когда мы пришли однажды в этот зал на соревнования, она выразила желание тоже заниматься и теперь увлеченно рассказывает обо всем, что видит и узнает на тренировках, — говорит Айгуль Смагулова.

    — У нас сегодня выступает наш сын Артемий, которому 8 лет. Для него этот турнир уже не первый, раньше он становился призером. Хочу отметить, что из-за слабого зрения ему противопоказаны многие виды спорта, однако, когда он начал заниматься бадминтоном, зрение у него стало улучшаться, чему мы очень рады. Мы всей семьей играем в бадминтон и также все вместе пришли сегодня поддержать нашего Артемия, — сообщила Ирина Черкасова.

    — В прошлом году на «Новогоднем волане» мне удалось занять первое место, сегодня у меня было четыре соперницы, я всех победила и опять стала первой. В финале я играла против Айши Жаденовой, с которой в паре завоевала третье место на прошедших на днях в Костанае соревнованиях, — поделилась радостью Лазиза Амангельдинова.

    — В 2016 году я уже занимал первое место на «Новогоднем волане» и тогда также играл в финале против Тимура Мукашева. Очень люблю бадминтон, рад, что занимаюсь уже пять лет, выезжал на соревнования в Костанай, Караганду, это очень интересно и здорово. Пока еще не выступал на турнирах в других странах, надеюсь, в будущем это мое желание сбудется. Планирую и дальше заниматься бадминтоном и выигрывать награды, — отметил 11-летний Миша Мурнов.

    Нельзя не отметить, что дети очень любят именно эти соревнования, потому что здесь не только подводятся итоги, кто и чему научился за год. Этот турнир проходит с особым новогодним настроением, подарками, он открывает дорогу новому году, каникулам, новым соревнованиям и новым успехам!

    Церемония награждения участников турнира, как всегда, прошла весело и креативно. Победители и призеры были отмечены дипломами. Дед Мороз со Снегурочкой подарили всем без исключения юным спортсменам новогодние сладкие подарки, с любовью подготовленные сотрудниками Группы компаний «Конденсат», а председатель совета директоров АО «Конденсат», депутат маслихата ЗКО Фарид Бахтиозин вручил им грамоты.

    Последний в этом году бадминтонный турнир наверняка станет незабываемым событием для всех детей, которые приняли в нем участие. А уже в следующем году, прибавив в мастерстве и набравшись больше опыта, они вновь покажут себя во всей красе.

    По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

    Набивание волана (мальчики):
    I место — Айкынов Расул (2010 г.р.), СОШ № 11 – тренер Витман А.С.
    II место — Быков Артём (2009 г.р.), СОШ № 6 — тренер Витман А.С.
    III место — Адаев Нурхан (2012 г.р.), СОШ № 3– тренер Витман А.С.

    Набивание волана (девочки):
    I место — Аяпова Аружан (2011 г.р.), СОШ № 6 – тренер Витман А.С.
    II место — Кузьмина Юлия (2010 г.р.), СОШ № 6 — тренер Витман А.С.
    III место — Айдарбек Жансель (2010 г.р.), СОШ № 3 – тренер Клемец А.В.

    Девушки 2010 г.р. и младше:
    I место — Наумова Алина (2011 г.р.), СОШ № 23 – тренер Витман А.С.
    II место — Дедова Ульяна (2011 г.р.), СОШ № 3 — тренер Витман А.С.
    III место — Кожина София (2010 г.р.), СОШ № 7– тренер Клемец А.В.

    Юноши 2010 г.р. и младше:
    I место — Баймурат Хантуре (2010 г.р.), СОШ № 11 – тренер Витман А.С.
    II место — Хусаинов Артемий (2010 г.р.), СОШ № 17 — тренер Совена Н.В.
    III место — Рамазанов Тимур (2010 г.р.), СОШ № 3 — тренер Клемец А.В.

    Девушки 2008-2009 г.р.:
    I место — Амангельдинова Лазиза (2008 г.р.), СОШ № 20 – тренер Совена Н.В.
    II место — Жаденова Аиша (2008 г.р.), СОШ № 47 – тренер Клемец А.В.
    III место — Максутова Аружан (2008 г.р.), СОШ № 21 – тренер Витман А.С.

    Юноши 2008-2009 г.р.:
    I место — Тапишев Арнур (2008 г.р.), СОШ № 7 – тренер Совена Н.В.
    II место — Капашев Оразбек (2009 г.р.), СОШ № 20 – тренер Витман А.С.
    III место Маликжан Мустафа (2009 г.р.), СОШ № 47 — тренер Клемец А.В.

    Девушки 2006-2007 г.р.: 
    I место — Витман Вероника (2006 г.р.), СОШ № 8 – тренер Клемец А.В.
    II место — Тугаева Салтанат (2007 г.р.), СОШ № 46 – тренер Совена Н.В.
    III место — Горелова Анастасия (2007 г.р.), СОШ № 39 – тренер Витман А.С.

    Юноши 2006-2007 г.р.:
    I место — Мурнов Михаил (2007 г.р.), СОШ № 23 – тренер Совена Н.В.
    II место — Мукашев Тимур (2006 г.р.), Школа-лицей № 35 – тренер Совена Н.В.
    III место — Савченко Максим (2006 г.р.), СОШ № 39 – тренер Витман А.С.

    Кстати:
    С 14 по 16 декабря в Костанае состоялся открытый турнир по бадминтону среди юношей и девушек 2006-2007 г.р., 2008 г.р. и младше, посвященный Дню Независимости РК. Всего в нем приняли участие 63 юных спортсмена из ЗКО, Акмолинской и Костанайской областей.

    По итогам соревнований уральские бадминтонисты показали следующие результаты: Салтанат Тугаева (тренер Наталья Совена) заняла 3-е место в смешанной категории в паре с Исламом Алмасовым из Бурлинского района, кроме того, Ислам занял 2-е место в одиночной категории (2006-2007 г.р.), а еще один представитель Бурлинского района Галымбек Галиакбар (2006-2007 г.р.) – 1-е место (тренером спортсменов из Бурлинского района является Айдана Акулова). В парной категории среди игроков 2008 г.р. и младше Галымбек Галиакбар и Трофим Сумкин (тренер Айдана Акулова) выиграли золото, второй результат показал уралец Арнур Тапишев (тренер Наталья Совена) в паре с Александром Щекотовым из Костанайской области, пара Нурлан Максутов/Жанболат Кенжалиев (тренер Айдана Акулова) стала третьей. Тапишев еще и отличился в одиночной категории, заняв 3-е место. Кроме того, в парной категории у девушек 2008 г.р. и младше бронзой отметилась пара в составе Лазизы Амангельдиновой и Аиши Жаденовой (тренеры Наталья Совена и Сабит Ишанов).

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл