Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Отказ от участия в субботнике не является нарушением трудовой дисциплины — Шпекбаев

    Порядок привлечения служащих на субботники действующим законодательством не урегулирован. Об этом сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает Zakon.kz.

    На сайте dialog.egov.kz был задан вопрос о том, что работников акимата заставляют выходить на субботники и в другие выходные дни.

    «Один раз не вышел на субботник исполняющий обязанности замакима города заставил меня и весь технический персонал писать объяснительную, почему не вышли на субботник, сказал, что если повторится еще раз такое, то будешь объяснительную писать, а в третий раз уже будет увольнение. Имеют ли они право заставлять выходить на субботник весь технический персонал городского акимата?» – был задан вопрос Жасланом К.

    На что получил разъяснение, что согласно пункту 1 статьи 85 Трудового кодекса работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 данного Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

    Одним из исключительных случаев привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника является выполнение неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

    При этом за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится денежная компенсация.

    Аналогичная норма привлечения государственных служащих к работе в выходные и праздничные дни для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ предусмотрена и в статье 32 закона «О государственной службе Республики Казахстан».

    «Исходя из изложенного, следует, что указанная норма затрагивает вопросы труда за пределами установленной продолжительности рабочего времени и в выходные дни работников по инициативе работодателя. Порядок привлечения служащих на субботники действующим законодательством не урегулирован», — ответил Шпекбаев.

    Вместе с тем он отметил, что субботник представляет собой общественно полезное мероприятие, направленное на поддержание чистоты и порядка, проводится в свободное от работы время с целью благоустройства и приведения в надлежащее состояние, парков, проезжей частей улиц, тротуаров, дворовых территорий и т.д.

    «Таким образом, субботник это добровольная коллективная работа, направленная на выполнение какого-либо общественно-полезного труда, где работники привлекаются только в добровольном порядке и отказ от участия на субботниках не является нарушением трудовой дисциплины», — заключил глава агентства.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл