Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    ГУМАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА НЕ ДОЛЖНА НАРУШАТЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ – РУСТАМ ЖУРСУНОВ

    200 тысяч предпринимателей за первое полугодие 2018 года привлечено к административной ответственности.

    О приоритетных направлениях деятельности, правовой среде и доступу к рынкам сбыта в ходе заседания Президиума НПП РК «Атамекен» рассказал заместитель председателя Правления Рустам Журсунов.

    Несмотря на принимаемые меры, количество привлекаемых к ответственности бизнесменов растет. В качестве решения Нацпалата инициировала поправки по снижению репрессивности Кодекса об административных правонарушениях. В частности, по выведению гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности, смягчению отдельных санкций и сокращению случаев конфискации товаров и транспортных средств.

    «Мы предлагаем разделить эти требования на группы по степени их опасности и, исходя из этого, дифференцировать размеры штрафов», — отметил Рустам Журсунов.

    Важным для нас является, чтобы дерегулирование и гуманизация бизнеса не нарушали права потребителя, акцентировал спикер. Необходимо равноправно защищать интересы: как предпринимателей, так и государства, и потребителя.

    «Предпосылками работы в данном направлении явились проблемы в лифтовом хозяйстве, пожары, массовые отравления, дорожно-транспортные происшествия. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения нами выработан ряд предложений по усилению ответственности бизнеса. Например, развитие системы защиты прав потребителей, создание национальной рейтинговой системы», — поделился член Правления.

    Сегодня прорабатывается механизм создания и финансирования Единого союза по защите прав потребителей.

    Актуальной проблемой остается слабая интегрированность и дубляж баз данных. Это мешает получить полную картину о предпринимателе. «Атамекен» предлагает создать Единый бизнес-реестр, интегрированный со всеми базами данных.

    «Бизнес будет видеть своих клиентов и поставщиков, оценивать их надежность, государство –  выстраивать эффективную систему контроля, потребитель – выбирать безопасные товары и услуги», — подчеркнул Рустам Журсунов.

    Подобная система функционирует в России, где за 3 года удалось уменьшить число фирм однодневок в 3 раза. В бизнес-реестр должны быть введены индексы добросовестности, платежеспособности и благонадежности. По словам спикера, данные меры позволят получить полный портрет каждого предпринимателя, и приведут к сокращению «теневой» экономики.

    Приоритетным направлением деятельности Нацпалаты является обеспечение доступа к рынкам сбыта. В 2018 году Нацпалата провела паспортизацию более 2 тысяч предприятий обработки, 40% из которых, сталкиваются с проблемой сбыта продукции.

    Для содействия отечественным производителям Нацпалата ведет работу по совершенствованию госзакупок в рамках законопроектной деятельности. 30 ноября в рамках сотрудничества с АО «Самрук-Казына» были подписаны первые офф-тейк контракты. Они предусматривают создание и организацию научных и инжиниринговых центров, что обеспечит развитие новых компетенций и конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

    Общая сумма заключенных офф-тейк-контрактов превышает 2 млрд тенге. В 2019 году планируется заключить до 10 таких контрактов.

    В рамках работы по категорийным закупкам запущены пилотные проекты по разработке соответствующих стратегий на общую сумму более 6 млрд тенге.

    «Атамекен» считает необходимым внедрить механизм встречных обязательств бизнеса при предоставлении мер господдержки. Сделать это возможно через специальный инвестиционный контракт (СИК) путем переформатирования, действующих механизмов господдержки.

    «В настоящее время инструмент поддержки в виде СИК в РК существует, однако он предоставляет только таможенные льготы, льготы НДС на импорт сырья и материалов, НДС с реализации для производителей автомобилей, сельхозмашиностроителей и не включает в себя встречные обязательства», — акцентировал Рустам Журсунов.

    Член Правления остановился на сервисной поддержке экспортеров. В 2019 году планируется расширить инструменты поддержки экспорта. Будет выделено 5 млрд тенге на сервисную поддержку экспортеров и 10 млрд на возмещение расходов.

    «Мы планируем проведение диагностики предприятий на предмет повышения их экспортного потенциала», — поделился Рустам Журсунов.

    Также создание сети торгово-экспортных представительств Казахстана за рубежом. В дополнении к действующему торговому представительству в Новосибирске, будет открыто еще 10 представительств в России, Китае, Турции, ОАЭ, Узбекистане, Кыргызстане и Белоруссии.

     Еще один инструмент — возмещение затрат экспортеров.

    «В рамках возмещения расходов появится возмещения до 50% стоимости транспортных расходов при экспорте продукции обрабатывающей промышленности. Четвертый инструмент — создание единого портала экспортера, дополнив его новыми инструментами», — подчеркнул заместитель председателя Правления.

    В ходе выступления член Правления напомнил, что за последние годы совместно с Правительством и Парламентом проведена большая работа по дерегулированию бизнеса. На 72% сокращено количество разрешений, количество требований уменьшено на 58%. В результате единовременные издержки бизнеса снижены на 600 млрд тенге. А бизнес сможет ежегодно экономить порядка 5,5 млрд тенге.

    Также защищены права предпринимателей на сумму более 131млрд тенге путем отменены штрафов и пени, исполнения договорных обязательств контрагентов, возврату имущества. 


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл