Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Ход строительства любых объектов в Казахстане можно будет отслеживать онлайн

    На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил о работе по цифровизации строительной отрасли, передает корреспондент Zakon.kz.

    «В рамках поручения Главы Государства проводится усиление контроля качества строительной сферы. В данный момент осуществляется перевод документов с традиционных бумажных носителей на электронный формат, что создаст прозрачность бизнес-процессов в строительстве», — сказал глава ведомства.

    Он отметил, что для решения данной проблемы МИР РК создан «Единый цифровой портал», информационная система которого тестируется в пилотном режиме на реальных объектах в городе Астана. Основными участниками строительного процесса являются Подрядная организация, Технический надзор, Авторский надзор, которые с помощью ЭЦП получают доступ к указанному порталу и осуществляют функции в рамках своей компетенции.

    «Также одним из преимуществ является возможность подключения к системе всех заинтересованных госорганов. Портал охватывает все стадии строительства — от котлована до завершения строительства. Все скрытые работы будут не только завершаться актами, но и храниться в фото и видео формате. Необходимо отметить, что портал позволяет отслеживать применение материалов отечественного производства с помощью журнала входного контроля. Кроме того, в режиме реального времени можно наблюдать видео-трансляцию с объекта строительства», — пояснил Касымбек.

    По его словам, система также позволит обеспечить контроль за качеством на всех этапах строительства включая процедуру приемки объекта в эксплуатацию.

    «У каждого участника появится возможность в электронном формате подписывать соответствующую декларацию, заключение о качестве, заключение о соответствии выполненных работ, после чего заказчик подписывает акт приемки объекта в эксплуатацию и одним кликом направляет в Госкорпорацию для регистрации. Таким образом, внедрение «Единого цифрового портала» значительно повысит качество строительства и прозрачность процессов. Применяемые при строительстве оборудования по фото и видео фиксации после ввода в эксплуатацию объекта будут подключены в общегородскую систему видеонаблюдения», — указал министр.

    В рамках пилотного проекта ведется доработка информационной системы. После проведения всех соответствующих процедур планируется ввод в промышленную эксплуатацию данного портала в 2019 году.


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяПохож, да не до конца
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл