Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Успех международного масштаба

    Впервые в истории западноказахстанского бадминтона местная спортсменка в лице Вероники Витман стала абсолютным чемпионом не только РК, но и среди стран Центральной Азии. Кроме того, еще несколько уральских юношей и девушек стали победителями и призерами этих состоявшихся на днях в Уральске соревнований. 

    Блеснули на республиканском уровне

    В прошлом номере «Н» сообщала о том, что в универсальном спортивном зале ТОО «Торговый дом «Нафта» 10 ноября стартовал лично-командный чемпионат Казахстана по бадминтону среди юношей и девушек в двух возрастных категориях: 2004-2005 г.р. и 2006 года рождения и младше. В нем приняли участие свыше 90 юных спортсменов из пяти регионов страны: Карагандинской, Костанайской, Туркестанской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областей.

    Организаторами турнира выступили Министерство культуры и спорта РК, Национальный олимпийский комитет РК, Национальная федерация бадминтона РК, управление физической культуры и спорта ЗКО, Федерация бадминтона ЗКО и Группа компаний «Конденсат».

    Напомним, по итогам данного чемпионата сборная ЗКО заняла второе общекомандное место. Кроме того, в личном зачете уральские бадминтонисты также вошли в число победителей и призеров соревнований.

    — Мой результат – первое место в парной категории с Богданом Назаровым из Туркестанской области, второе место в одиночке и третье – в смешанной категории, где моим партнером была Наргиза Рахметуллаева. Соперники сильные, выкладывался по полной, чтобы добиться результата, — признался кандидат в мастера спорта Никита Васильев.

    Среди победителей также Рамазан Амангельдинов, выступавший в возрастной группе 2006 года рождения и младше. Он занял первое место в паре с Владиславом Гордеевым из Костанайской области, а также стал обладателем серебряной медали в смешанной категории, где его партнером была Алина Алимбаева из той же Костанайской области. Кроме того, три награды – золото в парной категории, серебро в одиночной и бронзу в смешанной — в копилку сборной ЗКО принесла Наргиза Рахметуллаева.

    Участники чемпионата из других регионов Казахстана также поделились впечатлениями о соревнованиях.

    — В Уральске я уже выступала на турнирах ТОП-16 и юношеском чемпионате страны, поэтому играть мне здесь привычно. Сегодня мне удалось одержать победу в одиночной категории, а также завоевать второе место в парной. Хочу отметить быстрый рост мастерства уральских спортсменов, у них очень хорошие перспективы. И, конечно, мне хочется отметить игровой зал, на мой взгляд, это лучший зал в Казахстане, — высказалась Дарья Моисеенко из Костанайской области.

    Историческая победа уральского бадминтона

    Еще не успели утихнуть эмоции от республиканского чемпионата, как в том же универсальном спортивном зале ТОО «Торговый дом «Нафта» 17 ноября был дан старт международному турниру «Condensate Apacs Badminton Asia Regional Under 15, 13 (Central Asia)». В нем помимо отечественных спортсменов, за победу боролись прибывшие в Уральск представители Узбекистана и Таджикистана.

    Как отметил главный тренер национальной сборной РК Аскар Орманов, это уже третий подобный турнир, который в этом году было решено провести в Уральске, два предыдущих состоялись в Шымкенте.

    Настоящий фурор произвело выступление нашей землячки Вероники Витман, которая в возрастной группе 2006 года рождения и младше стала абсолютным чемпионом среди стран Центральной Азии, одержав победы во всех трех категориях. При этом она повторила успех, достигнутый на предыдущем республиканском чемпионате, где она также добилась победы в одиночной, парной и смешанной категориях.

    — Наиболее сложная игра у меня была в одиночке против Айгерим Есенали из Туркестанской области. Мне удалось ее выиграть с небольшим разрывом в счете. Кстати, первое место в паре я заняла, выступая с ней же. На корте я сильно волновалась, но мне очень помогла поддержка родных и друзей, советы тренера. Для меня эти победы — самое высокое достижение на сегодняшний день. Я занимаюсь бадминтоном пятый год, на тренировки меня привел папа, когда проходил набор в секцию бадминтона. Мне понравилось, и с тех пор я фанатка этого вида спорта, — говорит Вероника.

    Надо отметить, что болельщики активно поддерживали уральских спортсменов во время их выступлений. Вообще на протяжении всего турнира в зале царила теплая дружная атмосфера, юные спортсмены из разных стран, объединенные любимым видом спорта, многие из которых впервые посетили Уральск, с удовольствием общались друг с другом.

    — Я завоевал бронзу в смешанной категории, на турнире такого масштаба это моя первая медаль. До этого я выступал только на международном турнире в Самаре летом этого года, где тоже занял третье место в паре и смешанной категории. В секцию бадминтона я пришел около двух лет назад, после своей младшей сестры Лазизы, — рассказал Рамазан Амангельдинов.

    Тренер ДЮСШ Бурлинского района, мастер спорта РК Айдана Акулова назвала выступление своих подопечных вполне успешным.

    — От нашего отделения бадминтона при ДЮСШ выступали 8 человек, трое из них завоевали медали. Это Галымбек Галиакбар (2006 г.р.), ставший серебряным призером в одиночке, а также Милана Шалабаева и Эльвира Аишева, завоевавшие бронзу в парной категории. У Эльвиры еще третье место в одиночке. Несмотря на относительно короткий срок в два неполных года с момента открытия отделения бадминтона в Бурлинской ДЮСШ, наши ребята добились значительного прогресса, профессионально растут. Радует, что они действуют как одна команда, помогают друг другу, поддерживают. Еще есть над чем работать, но главное – у детей есть желание и стремление к дальнейшим результатам. И эти результаты были бы невозможны без всесторонней поддержки Группы компаний «Конденсат», благодаря их усилиям бадминтоном в Бурлинской ДЮСШ занимаются уже более 60 детей, — отметила Айдана Акулова.

    Среди других западноказахстанских спортсменов, ставших призерами международного турнира, также фигурируют Никита Васильев (первое место в паре), Наргиза Рахметуллаева (первое место в паре и второе в одиночке), Салтанат Тугаева (третье место в парной категории), Ева Бутпаева (третье место в паре), Тимур Мукашев и Михаил Мурнов (третье место в паре). Конечно, в победах этих ребят большая заслуга тренеров всех вышеуказанных спортсменов Натальи Совены и Андрея Клемца.

    Иностранные гости дали положительную оценку организации турнира.

    — В Уральске чувствуется профессиональное отношение к развитию бадминтона, насколько я успела для себя определить, у ваших спортсменов хороший уровень мастерства и неплохие перспективы. В нашей стране, к примеру, бадминтон развит слабо, нет таких условий и инфраструктуры, к тому же в приоритете другие виды спорта, в частности, борьба. И по большому счету, участие наших детей в таких выездных турнирах зависит от платежеспособности их родителей, которые и финансируют командировки. И на данный турнир мы смогли привезти только пять человек, — сообщила старший тренер по юниорам Узбекистана Яна Катеринич.  

    Высокая оценка от главного судьи

    По окончании турнира организаторы поблагодарили за качественную работу и большую помощь в проведении турнира главного судью соревнований Цай Минг-Че из китайского Тайбэя. А он похвалил,  в свою очередь, во-первых, хозяев спортивного сооружения, потому что ему очень понравился качественный и продуманный дизайн игрового зала и всего спорткомплекса. Во-вторых, организаторов и судейскую команду, которым удалось устроить  настоящий спортивный праздник. По его словам, если в первый день турнира у него были небольшие замечания к судьям, то уже на следующий день их не осталось. Тут следует отметить, что вся судейская бригада, состоящая из 36 человек, не только имеют категорию «судья по спорту», но играют в бадминтон, любят этот вид спорта, и работают  на предприятиях Группы компаний «Конденсат».

    Остается добавить, что 22 ноября в Уральске в том же спортивном зале стартует международный турнир «Condensat Apacs Kazakhstan International Series». Участие в турнире примут представители таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Австралия, Узбекистан, Российская Федерация, Беларусь и ряд других. Турнир продлится до 25 ноября.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл