Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Вольному воля

    Впервые в Казахстане в дикую природу выпустили сайгаков, рожденных и выращенных в питомнике. Центр изучения сайги в Таскалинском районе пошел на этот шаг в том числе и потому, что находится на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. 

    Пять молодых рогачей – питомцы уникального центра изучения сайги, который сейчас находится на грани закрытия. Собственно, это одна из причин, по которой сотрудники питомника решились расстаться со своими подопечными. Вторая – это то, что в распоряжении казахстанских ученых появились специальные ошейники. Проникшись проблемами коллег, их прислал американский ученый. Четыре ошейника позволят отследить пути миграции своих владельцев, передавая сигнал о местонахождении животного через спутник. Такой шанс упустить было нельзя, поэтому антилоп решили выпускать немедленно, пока у них есть возможность адаптироваться до зимнего периода.


    Чтобы отпустить сайгу на волю, животных пришлось усыпить. Сотрудники питомника намеревались сделать это при помощи специальных дротиков с лекарством. Однако не все пошло так, как было запланировано. Словно почувствовав общее напряжение, животные начали метаться по загону, кидаться на ограждение. В результате троих антилоп пришлось ловить сетью и только потом вкалывать снотворное. После того, как животные засыпали, сотрудники питомника, ветеринарной службы и противочумной станции отбирали у них необходимые анализы, делали замеры и только потом доставляли их к специальным ящикам, приготовленным для транспортировки. Антилопам предстояло проехать несколько сотен километров до тех мест, где, по информации охотинспекторов, мигрируют их сородичи.

     


    — Нам нужно понять, как будут вести себя в дикой природе сайгаки, рожденные и выращенные в неволе, — объясняет руководитель Центра сохранения биоразнообразия диких животных Бибигуль САРСЕНОВА. – Смогут ли они найти сородичей, примут ли их в стадо, как они себя там будут чувствовать, — ничего из этого нам пока не известно. Конечно, мы все очень волнуемся за судьбу своих питомцев. Но тут деваться некуда.


    Вопрос о выпуске сайги стоит очень остро. Самцов сайги необходимо выпускать в дикую природу из-за того, что во время гона они дерутся за самок и могут сильно покалечить друг друга. Тем более, что площадь загонов, в которых находятся молодые рогачи, ограничена несколькими десятками квадратных метров, а о расширении территории не может идти и речи: финансирование центра изучения сайги абсолютно прекращено. То, как сейчас действует питомник, можно назвать лишь последней степенью выживания. В институте, на базе которого работает этот центр, сменился ректор, и новое руководство, судя по всему, не намерено выделять средства на изучение краснокнижных животных. Республиканский бюджет средства на центр изучения биоразнообразия дикой природы также не выделяет.


    — За последние три года, с тех пор, как стало ясно, что финансировать нас никто дальше не собирается, я написала пять полноценных проектов и программ развития. И ни одно казахстанское министерство не заинтересовалось проблемой изучения сайги, — с горечью говорит Бибигуль Сарсенова. – Есть вариант, попробовать обратиться к зарубежным коллегам, в зарубежные общественные и частные фонды, но для этого, элементарно нужен хороший переводчик и время. То есть, у меня сейчас стоит выбор – то ли поехать кормить сайгу, потому что кроме меня и двух моих ребят этого сделать просто некому, то ли сесть с переводчиком писать проект. И кто еще переводчику гонорар будет выплачивать – неизвестно.


    Между тем, в соседней России заинтересованы в покупке у нас сайги, особенно рогачей. В прошлом году степную антилопу внесли в красную книгу. И сейчас, по словам Бибигуль Сарсеновой, там осталось около 3 тысяч голов. Из них только 100 особей — самцы. Поэтому соседи намерены купить сайгаков у Казахстана. О стоимости одной особи, а, главное, пойдет ли на это Казахстан, пока неизвестно. Никак не участвуя в решении проблем сайги, министерство сельского хозяйства, тем не менее, курирует вопрос их продажи, и сейчас стороны находятся в переговорном процессе. Пока казахстанское министерство размышляет над судьбами краснокнижных животных, этим самым животным грозит, ни много, ни мало, голодная смерть.

    – Сейчас наш центр в подвешенном состоянии. Правительству до нас нет дела, новое руководство института выпускать животных не разрешает, но и средств на их содержание не выделяет. Я просто не знаю, что будет с животными через месяц, скажем. На что им закупать корма, как их содержать без света и воды?
    Об уникальности западноказахстанского питомника журналисты писали неоднократно. Несмотря на то, что аналогов этому центру в Казахстане нет, да и в мире их насчитывается меньше пяти, казахстанские чиновники не рассматривают выделение средств на его существование.
    Самое обидное, что суммы, о которых идет речь, мизерно малы по сравнению с теми, например, что ежегодно чиновники тратят на обновление автомобилей, служебных квартир и различные проекты с сомнительными результатами. Но мысли о том, что год поездок на не совсем новом джипе поможет выжить уникальному питомнику, никого из них не беспокоят.

    Светлана Соколова,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяКак дела стартаповец?
    Следующая статьяКогда кадры решают все
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл