Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Услуги по трудоустройству расширяются

    Подходит к завершению цикл публикаций о проводимой в области работе по исполнению Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», и сегодня подведем итоги работы организаций занятости населения.Напомним, что Программой определены направления по вовлечению населения в трудозанятость, созданию условий по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием, также профессиональной подготовке и переподготовке рабочих кадров, развитию массового предпринимательства.
    Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения г.Уральска Айнура Казмуханова, из выделенных на текущий год для областного центра 291 млн. 045 тысяч тенге по состоянию на 1 октября освоено 159 млн. 226 тысяч тенге. Основная сумма выделенных средств — 60 млн. 453 тыс. тенге — направлена на организацию общественных работ (т.е. работы, не требующие предварительной профессиональной подготовки, обеспечивают население временной занятостью и заработком). 22,5 млн.тенге направлены на организацию молодежной практики (вид трудовой деятельности, организуемый для выпускников организаций профессионального образования с целью приобретения ими первоначального опыта работы). Более 21,4 млн. тенге были предусмотрены для организации краткосрочных курсов по подготовке и переподготовке рабочих кадров.
    Для стимулирования начинающих предпринимателей были выданы 4 гранта на общую сумму 481 тысяча тенге.
    С просьбой об оказании содействия в трудоустройстве в Центр занятости населения г.Уральска обратилось 6 тыс. 890 жителей города, из них на постоянную работу было трудоустроено 2877 человек.
    На сегодняшний день на учете в качестве безработных по г.Уральску состоит 1378 человек, и, как отмечает А.Казмуханова, все подучетные направлены на временные рабочие места. В частности, на общественные работы направлено 1036 человек, на молодежную практику – 591, на социальные рабочие места – 96 (35 % от размера заработной платы работника финансируется государством).
    На краткосрочные курсы в этом году было направлено 216 человек, из них 167 обучились рабочей профессии и уже трудоустроились. В настоящее время краткосрочное обучение проходит 49 человек, до конца года учебный процесс завершится.
    Учитывая, что Программой предусмотрен перечень определенных категорий граждан, а именно – молодежь в возрасте до 29 лет; лица с ограниченными возможностями; подучетные службы пробации; работники, сокращенные в связи с ликвидацией предприятия — мы адресовали руководителю городского центра населения вопрос: как обстоят дела с трудоустройством на постоянную работу этих подучетных?
    Из ответа А.Казмухановой следует, что 945 трудоустроенных на постоянную работу – молодежь, не достигшая 30 лет; 45 – инвалиды, кому по состоянию здоровья не противопоказана трудовая деятельность; 16 трудоустроенных являются подучетными службы пробации.
    7 человек состояли на учете в связи с ликвидацией предприятия, но им также нашли постоянную работу. Один трудоустроенный является выпускником детского дома, следовательно, тоже является участником Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».
    Также при желании вышеперечисленные категории граждан вправе занять временные рабочие места, получить техническое и профессиональное образование.
    В порядке информации следует сообщить, какие предусмотрены основания для снятия лица с официального учета в качестве безработного. Итак, как сообщила Айнура Мухамбеткалиевна, первое — это отказ подучетного от трех предложенных вариантов подходящей для него работы. Второе основание — неявка лица в Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней со дня уведомления.
    Самовольное прекращение активных мер содействия ЦЗН также является основанием для снятия с учета. То есть, если лицо самовольно, без уважительных на то причин прекратил посещать организацию, предприятие, куда был направлен на выполнение временных работ – будь то общественные работы, молодежная практика, социальное рабочее место, краткосрочное обучение.
    Четвертое основание для прекращения мер содействия в организации трудозанятости подучетного – это не уведомление лицом о результатах направления, выданного Центром занятости населения в трудовую организацию.
    Предоставление лицом заведомо ложных и поддельных документов о нахождении его в статусе безработного, безусловно, автоматически лишает человека возможности пользоваться госуслугами, оказываемыми Центром занятости населения.
    В настоящее время в ЦЗН г.Уральска имеется 796 заявок от работодателей (госучреждений и частных предприятий). Наибольшее количество вакансий представлены организациями здравоохранения и оказывающими социальные услуги (275); образования (258); 129 заявки поступили от предприятий сферы торговли; строительства – 106.
    Как известно, с этого года открыта и в широком доступе информационная база «электронная биржа труда», что значительно упрощает поиск работы.
    6136 подучетных Центра занятости населения г.Уральска дали свое согласие на размещение их резюме на портале (обязательное условие для размещения учреждением резюме на ЭБТ). На сегодняшний день посредством городского ЦЗН через электронную биржу труда трудоустроено 1005 человек.
    Говоря о сотрудничестве Центра занятости населения с частными агентствами занятости (на сегодня их 6) на предмет оказания содействия в трудоустройстве, необходимо сказать о нововведении, имеющем преимущество для подучетных этого госучреждения. Итак, стимулируя ЧАЗ на активный поиск работы для лиц, официально зарегистрированных в качестве безработных, государство в течение года будет производить оплату частному агентству занятости за трудоустройство на постоянную работу каждого подучетного ЦЗН. Оплата будет производиться с учетом востребованности специальности, опыта работы трудоустраиваемого, и, по словам А.Казмухановой, в среднем это 33 750 тенге.
    На примере данной суммы разъясним, что при трудоустройстве подучетного Центра занятости населения государство выплатит агентству занятости в качестве аванса 15 тысяч тенге, в последующем в течение всего года ежемесячно будет перечислять 5 % от оставшейся суммы. Таким образом, у лиц, чье резюме размещено в базе «электронная биржа труда» посредством ЦЗН увеличиваются шансы на скорейший результат поиска работы, нежели у кандидатов, разместивших свою анкету самостоятельно.
    Данное новшество внедряется уже с этого месяца. Необходимым условием для заключения соглашения о сотрудничестве Центра занятости населения с частными агентствами занятости на предмет оказания содействия в трудоустройстве подучетных ЦЗН является наличие стажа деятельности сроком не менее одного года.
    В рамках второго направления Программы «Еңбек» на развитие массового предпринимательства в г.Уральске через городской центр занятости населения микрокредиты получили 34 жителя областного центра.
    Если говорить о результатах реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в масштабах области, то из выделенных 5620,5 млн.тенге по состоянию на 1 октября освоено 5612,4 млн.тенге. В состав участников Программы включено 20870 жителей области.
    Как сообщили из областного управления координации занятости и социальных программ, с начала года в рамках подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием обучение прошло 755 молодых людей. На краткосрочное обучение было направлено 1616 человек, из них 1043 уже получили свидетельство о прохождении курсов. 415 участников Программы, прошедших краткосрочное обучение, трудоустроены.
    На социальные рабочие места планировалось направить 770 человек, но фактически было направлено 1004 жителя области. На молодежную практику предполагалось направить 1314 молодых специалистов, но на 201 человек направлено больше. Общественными работами планировалось охватить 5067 жителей области, направлено – 4715.
    На развитие в регионе массового предпринимательства было выделено 4 млрд. 293,9 млн. тенге, которые должны быть распределены между 1092 участниками Программы. По состоянию на октября микрокредиты получили 737 человек, общая сумма выданных кредитов составила 2 млрд. 758,1 млн.тенге.
    В следующем выпуске мы вновь вернемся к теме реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, акцентировав внимание на ее втором направлении – развитие массового предпринимательства. А именно, обращаясь к предыдущим публикациям, узнаем, какие новые социальные объекты открыты этой осенью в районах области, ведь успешная реализация бизнес-идей способствует улучшению качества жизни на селе, созданию новых рабочих мест.
    Напомним, что в конце ноября заканчивается обучение шестого потока участников проекта «Бастау Бизнес», в рамках которого состоится защита новых бизнес-планов. Это значит, что уже следующей весной мы узнаем, в каких видах предпринимательской деятельности видят перспективы наши земляки из сельской местности, и, возможно, будут оригинальные, неповторяемые бизнес-идеи, которые принесут ее авторам признание, успех и процветание.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл