Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    31 из 56 школ ЗКО не смогли подтвердить соответствие своей образовательной деятельности. Такой же результат по госаттестации в 10-ти (из 23) детсадах и в 3-х (из 6) профтехколледжах.Аттестация проводилась в 85-ти организациях департаментом по контролю в сфере образования в 1-м полугодии прошлого года. По данным этого ведомства, в дошкольных организациях образования вследствие слабой методической помощи районных отделов были выявлены нарушения при составлении штатного расписания, из-за недостаточного финансирования материально-техническая база многих детсадов противоречила установленным нормам. В некоторых районах не хватало педагогов-психологов, 18 педагогов вовремя не прошли курсы по повышению квалификации.

    Из 56 организаций среднего образования госаттестацию прошли всего 55,3%. 15 СОШ показали низкий уровень знаний, умений и навыков школьников. В 10-ти школах не были выполнены требования о допуске к педагогической деятельности лиц, имеющих специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующему профилю.

    Что касается профтехколледжей, то в Тайпакском и Акжаикском районах полностью не использовался потенциал типовых зданий с проектной мощностью на 300 мест, оснащенных мастерскими, новой сельскохозяйственной техникой, спортивными залами и общежитием для студентов. Из 26-ти имеющихся лицензий образовательная деятельность велась только по 4-м специальностям, что является результатом недостаточной разъяснительной работы среди школьников, безработных и неквалифицированной молодежи села.

    Кстати, в 2018 году департамент запланирован проведение госаттестации в 177 организациях образований, но согласно приказу министерства образования и науки РК она была перенесена на 2019 год. По итогам выборочных проверок, проведенных в первом полугодии этого года, нарушения были выявлены в 79-ти (95,2%) из 83 учебных заведений (2 колледжа, 60 школ, 17 детсадов). Департаментом по контролю в сфере образования было возбуждено 95 административных дел, 71 должностное лицо и 24 юридических привлечены к административному взысканию. Для устранения выявленных нарушений были выданы 79 предписаний.

    Кроме того, в этом году проводился мониторинг за качеством обучения путем внешней оценки учебных достижений (ВОУД). В городских школах и близлежащих районах (охват 20%) ученики сдавали комплексное тестирование. Итоги внешней оценки учебных достижений по всем предметам, особенно естественно-математического цикла, показали низкий уровень знаний учащихся. Средний балл в 4-х классах составил всего 19,2 из 30 максимальных, в 9-х – 34,5 из 75 и в 11-х – 60,6 из 100.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл