Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Госсайтам закон не писан?

    В Казахстане сегодня существует целый перечень законов и правил, которые гарантируют населению беспрепятственный допуск практически к любой информации. При условии, конечно, что она не составляет государственную, коммерческую или тайну личной жизни. Один из вариантов получения официальной информации – интернет-ресурсы государственных органов. Корреспондент «Н» решила выяснить, насколько рационально расходуются средства, которые бюджет выделяет на функционирование сайтов госструктур.

    В целях доступа населения к информации все госорганы обязали создать свои сайты. При помощи этих интернет-ресурсов можно делать официальные сообщения, разъяснять законы и нормативы, рассказывать обо всех событиях, новшествах в своей сфере, в общем, облегчить для казахстанцев добычу важной и актуальной информации. Органы – государственные, соответственно, финансируются все эти сайты из бюджета. На создание интернет-ресурса выделяются суммы от 80 тысяч до 2 миллионов тенге. На поддержку от 250  до 700 тысяч тенге в год.

    — Все зависит от качества сайта, его «навороченности», — говорит руководитель IT-компании Сергей СТОЯНОВ. – Чем сложнее сайт, тем дороже его изготовление и, соответственно, поддержка. Самые дорогие сайты – крупных коммерческих компаний. Из государственных – министерские. Какой-нибудь районный акимат заказывает подешевле – тысяч за 150-200. На таких ресурсах какой-то особой красоты не будет, только информация. Ну, собственно, людям именно она и нужна.

    Как видно, средства на создание интернет-ресурсов выделяют немалые. А вот насколько рационально они расходуются – большой вопрос. Практика показывает, что отсутствие красоты редко компенсируется обилием и качеством контента. Практически ни один (!) сайт госслужб Западно-Казахстанской области не может похвастаться безупречным содержанием и оформлением. Причем, речь не о красоте, а об элементарных требованиях, которые четко прописаны в законе «Об информатизации».

    — Требований к госсайтам много. Часть из них касается чисто технической стороны вопроса. Понятно, что это головная боль только айтишников и обычных людей она не волнует, — продолжает Сергей. — Но много пунктов связано с визуальным оформлением и с наполненностью страниц. Например, у каждого сайта должна быть мобильная версия и версия для слабовидящих. Я уверенно заявляю, что подавляющее большинство госконтор обходится без этих основных пунктов. Если на сайте есть кнопка «для слабовидящих» — это вовсе не означает, что она работает. Про мобильные версии и говорить не приходится: чаще всего чиновники довольствуются тем, что их сайт открывается на мобильных устройствах и считают, что этого достаточно.

    В числе других требований к сайтам государственных структур – обновление новостей, обнародование актуальных данных по госзакупкам и анонсам мероприятий, размещение актуальных вакансий, рабочих номеров телефонов и электронных адресов. Важен также пункт об общей сумме бюджетных средств, выделенных на функционирование местного исполнительного органа за год, и обязательное размещение информации об исполнении бюджета.

    Что касается госзакупок и бюджета – здесь разговор особый. Ну не любят чиновники, чтобы кто-то интересовался бюджетами их организаций. В особенности тем, куда эти средства расходуются. Произвольный мониторинг показал, что ни на одном из десяти госсайтов ЗКО, подведомственных областным управлениям и департаментам, не оказалось актуальных данных по госзакупкам, бюджету и его исполнению. Что говорить о ресурсах управлений, если даже сайты городского и областного акиматов интригуют посетителей отсутствием  финансовой информации. На сайте акима города последний план госзакупок датируется 2015 годом. Вряд ли все госзакупки городской администрации ограничились девятью объявлениями  от управления соцзащиты, но это хоть что-то. В прошлом и позапрошлом году, судя по информации на сайте, городской акимат госзакупками не занимался вовсе. Информация о бюджете представлена плановыми прогнозами о пополнении. О том, куда расходуются средства городской казны, официальный ресурс уральского городского акимата умалчивает. Даже просто позвонить дежурному, не говоря уже о приемной акима, не получится. На всем сайте не удалось найти ни одного телефона городской администрации, только биографии руководства и аварийные телефоны экстренных служб. И это все при том, что акимат г. Уральск официально имеет сертификат соответствия менеджмента международному стандарту ИСО-9001. Иметь-то имеет, а вот придерживается ли?..

    — Такие ляпы возможны по нескольким причинам, — комментирует Сергей Стоянов. – Либо ведомство не предоставило информацию для наполнения, либо так сработали сами айтишники, которые занимаются поддержкой сайта. Но по своему опыту знаю, что первый вариант более вероятен. Дело в том, что госструктуры обязали сделать сайты, но человеческих ресурсов на это не выделили. В организациях просто нет людей, которые занимались бы контентом. Ведь на это нужно и время и способности.

    Больше суток, проведенных в интернет-серфинге по сайтам госструктур показали: закон об информатизации все еще в огромном долгу перед казахстанцами. Чиновников обязали создать интернет-ресурсы и выделяют на это средства, но контролировать качество их освоения практически некому. Министерство информации и  коммуникаций, как выяснилось, мониторит только сайты республиканского масштаба. А то, что творится на региональных и областных интернет просторах – остается на совести местных управлений.

    — Мы отслеживаем качество и контент только на уровне республики, во всяком случае, пока, — сообщил корреспонденту заместитель директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства информации и коммуникаций РК Бекзат РАХИМОВ. – К сожалению, интернет-ресурсы более низкого уровня отсматривать некому. Но если у вас есть претензии к какому-то конкретному сайту, вы можете написать нам письмо и мы обязательно отреагируем.

    Второй вариант разобраться со скрытными госконторами – подать исковое заявление в суд: мол, так и так, такое-то ведомство ущемляет мое право на информацию. Однако практика показывает, что писать письма и жаловаться на качество сайтов людям недосуг. Выяснение отношений с обладателями интернет-ресурсов может продлиться долго, а информацию можно получить и из других источников. Может быть не совсем точную и не совсем актуальную, но это уже, как говорится, совсем другая история. Из пятидесяти опрошенных уральцев на сайты госструктур регулярно заходят лишь двенадцать. Большая часть из них – журналисты, двое госслужащих и три бизнесмена. Горожане обычных профессий и домохозяйки предпочитают узнавать о происходящем из газет, на инфопорталах и на старом проверенном ресурсе ОБС – «одна бабка сказала». И это не столько от низкой компьютерной грамотности, сколько  из-за того, что получить информацию из официальных источников по-прежнему сложно. Нужен ли серьезный контроль за выполнением закона об информатизации на местах, или есть какие-то другие варианты решения вопроса – решать министерству. Но пока  сайты большинства госструктур – это лишь сотни гигабайт малоактуальной  информации и миллионы тенге, потраченных на интернет-контент низкого качества.

    Светлана Соколова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл