Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Авторитетный наставник

    Начальник цеха переработки АО «Конденсат» Сырым КОЖАНТАЕВ одержал победу в областном конкурсе «Еңбек жолы» в номинации «Лучший наставник работающей молодежи».

    Данный конкурс, инициатором которого выступает министерство труда и социальной защиты населения РК, призван определять лучших работников производства в целях повышения статуса рабочих профессий в обществе. Лидеров в трех номинациях, включая также «Лучшую трудовую династию» и «Лучшего молодого работника производства», выбирают онлайн-голосованием на сайте МТСЗН РК. Сырым Кожантаев, как лучший наставник молодежи, сейчас представляет нашу область в республиканском этапе, торжественная церемония награждения победителей которого состоится 27 октября в Астане, в день проведения Форума «К обществу всеобщего труда».

    Чествование лидеров областного конкурса состоялось 12 октября в Казахском драматическом театре. От имени акима ЗКО Алтая Кульгинова победителей поздравила его заместитель Бибигуль Конысбаева, которая отметила огромную роль передовиков производств в формировании положительного имиджа людей труда — в каждой профессии есть учителя, кто передает знания и опыт своим ученикам и становится их авторитетным наставником, кто является достойным примером для молодежи.

    — Победа в конкурсе — это не только моя заслуга, прежде всего, — это победа всей команды АО «Конденсат», — поделился впечатлениями Сырым Кожантаев, получивший в качестве подарка ноутбук. – Я пришел в эту компанию в 1998 году, участвовал в пуске еще первого малотоннажного завода вместе с моими  верными друзьями Жеткеном Сарсеновым и Самигуллой Ярмухамбетовым, который, к сожалению, уже покинул этот мир. Мы были, так сказать, первопроходцами, всегда держались вместе, наше производство постоянно развивалось, а мы учились всему новому на ходу и оставались верны выбранному делу. Сейчас мои ученики, такие, как Руслан Аминов, главный технолог и начальник техотдела, Дмитрий Бойко, начальник установки моторных топлив, Михаил Пархоменко, начальник товарно-сырьевого цеха, которые начинали работу простыми операторами, доросли до таких ответственных должностей, и мне это вдвойне приятно. А вся наша общая команда может гордиться тем, что наше предприятие остается первым и единственным в стране выпускающим топливо европейского качества.

    Благодаря своим деловым качествам, энергичности и прочным знаниям по эксплуатации оборудования и технологии производства С. Кожантаев прошел в АО «Конденсат» путь от оператора основного производства до начальника смены, постоянно принимая в свою команду молодых специалистов и обучая их производственному процессу. Его смена многие годы обеспечивала безаварийное ведение технологического режима производства и качественный выпуск продукции, что позволяло ей выполнять и перевыполнять план. Все были уверены, что С. Кожантаев не подведет, работа будет выполнена качественно и в срок, что он и доказывал делом. В период строительства нефтеперерабатывающего завода по производству топлив экологического класса К5 Сырым Кожантаев сам активно обучался новым технологиям, участвовал в проведении пусконаладочных работ, обучал вновь набранных операторов, щедро делясь своими знаниями и помогая формироваться в выбранной профессии, знакомил их с трудовыми и общественными традициями. Весной 2018-го он был назначен руководителем одного из самых главных подразделений предприятия – цеха переработки, то есть он управляет работой всего НПЗ. И здесь в полной мере раскрылось его умение грамотно мобилизовать коллектив на выполнение производственных задач, быстро и своевременно принимать решения в любых  ситуациях. Справедливости ради стоит отметить, что и Сырым Кожантаев умеет быть благодарным за возможность иметь интересную работу, трудиться в крупнейшей отечественной компании, где поддержат в трудную минуту, за материальные возможности, которые он и его товарищи получали благодаря своей работе и могли достойно содержать семьи и обучать детей. Даже в самые трудные для компании времена Сырым Хисаевич старался платить той же монетой. Когда из-за отсутствия сырья для завода его работу приходилось останавливать, некоторые не выдерживали и уходили искать для себя лучшей жизни, он оставался верен своему коллективу и компании. Это чувство патриотизма он тоже воспитывает в своих учениках.

    Нельзя не сказать о том, что кадровая политика АО «Конденсат» действительно всегда была ориентирована на внимательное отношение к работникам, поддержке преемственности и особое отношение к профессиональной подготовке молодежи. В этой компании созданы отличные условия для роста молодежи, действует собственный Центр развития персонала, на базе которого на постоянной основе проводятся занятия для повышения квалификации специалистов. Благодаря этому в «Конденсате» выросло немало руководителей, которые начинали с обычных операторов, как и Сырым Кожантаев. Колоссальный опыт, полученный в течение многолетнего становления предприятия и его как специалиста, сейчас позволяет ему быть руководителем технологически сложного производства. Коллеги уважают и ценят передовика не только за это мастерство, но и за его справедливость, уравновешенность,  доброту, открытость в общении и отзывчивость.  Он  имеет большой авторитет в коллективе, поэтому пятый год подряд входит в состав Совета ветеранов — совещательного органа Группы компаний «Конденсат», созданного для воспитания у работников корпоративного духа, поддержки трудовых традиций и активного вовлечения в общественную деятельность. С.Кожантаев награжден высшим знаком отличия компании — Памятным знаком «Конденсат» I степени, а также Почетной грамотой акима области и медалью «Мұнай-газ кешенін дамытуға қосқан үлесі үшін».

    — Мы искренне гордимся победой ветерана нашей компании Сырыма Кожантаева, — отметил директор департамента развития АО «Конденсат» Руслан Гадельшиев. – Он не жалеет ни времени, ни сил, чтобы вникнуть в самую суть производственных вопросов. Это человек дела, надежный товарищ и наставник. Сейчас на нем лежит большая ответственность за весь персонал, который занят производством продукции — топлива экологического класса К5, которое выпускается по новым технологиям в соответствии с мировыми стандартами. Молодежь учится у Сырыма Хисаевича многим положительным качествам, которые характеризуют его как человека целеустремленного, обязательного и ответственного, умеющего отдаваться своей работе без остатка. 

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяШанс на новую жизнь
    Следующая статьяКогда медицина бессильна
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл