Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Без воды и не туды и не сюды

    Почему водоканал покупает воду у тепловиков и каких сюрпризов с тарифами можно ожидать в ближайшее время? В ТОО «Батыс Су Арнасы» рассказали, как они пытаются решать проблемы водоснабжения населения.

    Администрация «Батыс Су Арнасы» провела очередной пресс-тур по своим объектам. Журналистам рассказали о предприятии. Однако главной целью стал отчет о работе, проделанной в рамках пятилетней инвестиционной программы. Как сообщил технический директор Асылбек Амиров, эта программа направлена на решение первоочередных задач по обеспечению эффективной и рентабельной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, энерго- и ресурсосбережению, а также снижению затрат, связанных с потерями воды, и повышению рентабельности услуг путем внедрения современного высокотехнологичного и энергосберегающего оборудования.

    По словам технического директора, с 2016 года предприятие вложило в свое развитие достаточно крупные суммы. Речь идет о десятках миллионов тенге.

    — В 2017 году мы заменили 14 насосных агрегатов на перекачивающих канализационных станциях, — рассказал технический руководитель предприятия. – Стоимость этой замены – 62 миллиона тенге. Эти аппараты старого образца, они были установлены еще в советские времена и с тех пор никогда не менялись. Теперь на их месте новые автоматизированные насосные станции, они включаются сами, регулируясь по уровню заполнения стоков. Но в первую очередь их достоинство в том, что они потребляют значительно меньше электроэнергии, чем их предшественники. С начала их работы мы сэкономили уже больше 22 тысяч киловатт.

    Еще одно достижение водоканальщиков в рамках инвестпрограммы – установка электролизной перекачивающей насосной станции, которая расположена на водопроводе, ведущем в Зачаганск.

    — Люди в Зачаганске жаловались, и небезоснователно, на повышенный уровень железа в воде. Проблема была из-за того, что пока вода продвигалась на длительное расстояние – до поселка – концентрация хлора в ней снижалась. Новая гидролизная установка, которую построили, скажем так, по дороге воды в Зачаганск, позволила снять и эту проблему, — объяснил Асылбек Амиров. – стоимость этого проекта – 38 миллионов тенге

    Наконец, третье достижение, с которым ознакомили водоканальщики журналистов – ПСД на строительство новых очистных сооружений, которую предприятие заказало за счет собственных сэкономленных средств.

    — Старые очистные сооружения никуда не годятся, — объяснил начальник водоочистных сооружений Александр Семенов. – Они построены в 1963 году, это срок немалый, поэтому строительство новых сооружений – веление времени. Мы заказали ПСД, тендер на исполнителя уже прошел. Изготовление этой документации будет стоить в пределах 85 миллионов тенге.

    По словам Александра Семенова, сегодняшние очистные имеют производительность в 30 тысяч кубометров в сутки. Площадь зоны санитарной охраны составляет 5 гектаров. Новые очистные будут мощнее, а, кроме того, в планах — сооружение собственного водозабора. Сейчас, из-за того, что у водоканала нет собственного водозабора, ему приходится покупать воду у АО «Жайыктеплоэнерго». Тепловики поднимают воду из Урала, а затем продают ее ТОО «Батыс су арнасы» по цене 3,62 тенге за кубометр. Кстати, эта цифра, в числе других, формирует тариф на подачу воды горожанам.

    — В советские времена ТЭЦ и «Водоканал» были, фактически, единым предприятием, — объясняет Александр Александрович. С развалом эти организации разделились. И водозабор остался у тепловиков. Поэтому мы у них воду покупаем.

    Строительство новых очистных сооружений, вполне возможно, решит эту проблему. Однако на снижение стоимости кубометра воды, равно, как и ее отведения, уральцам рассчитывать не стоит. По словам Александра Семенова, тариф у ТОО «Батыс Су Арнасы» и сейчас убыточный. А если придется раскошелиться на строительство новых очистных, это ляжет на себестоимость воды дополнительной нагрузкой. Уже сейчас руководство ТОО «Батыс Су Арнасы» не скрывает, что планирует просить увеличения своего тарифа.

    Светлана Соколова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл